28.03 14:19
Привет, гость
 

Сухроб Касымов: «Понимаешь, своих убивал…»

29.12.2014, 08:10
На прошлой неделе после продолжительной болезни скончался один из авторитетных командиров Народного фронта Таджикистана в годы гражданской войны генерал-майор Сухроб Касымов. Огромное количество просмотров и неоднозначных комментариев стали толчком, чтобы поднять свои архивы и вытащить на свет полную версию интервью. Тогда, в 2007 году, Сухроб Касымов попросил убрать некоторые моменты, сказав, что еще не пришло время говорить всё…

«Час-пик Сухроба»

Сразу оговорюсь, я не преследую цель заступиться за этого человека или очернить его. Бог ему судья. Это просто воспоминания о том, каким я узнала Сухроба Касымова.

Пожалуй, трудно найти среди людей нашего поколения человека, кто не слышал о Сухробе Касымове и его бригаде. И хотя во время гражданской войны в Таджикистане и даже после нее мы работали «бок о бок» с генералом (я тоже работала в системе МВД, и наша военизированная часть разделялась забором с частью 3502, которая была в его подчинении), до этой нашей встречи в офисе Федерации футбола Таджикистана я никогда не встречалась с Сухробом.

Наше интервью никто не организовывал, я вела в газете рубрику «Крупный план», и мне в канун Дня защитника Отечества (23 февраля 2007 года) понадобился герой-военный. Так как не всегда потенциальные герои рубрики могли согласиться на интервью или найти для этого время, у меня было два кандидата – экс-министр обороны Шерали Хайруллаев и экс-командир спецназа Сухроб Касымов. К моему великому удивлению, согласились оба. Вначале я взяла интервью у Хайруллаева, а через неделю пришла в офис Федерации футбола республики. К председателю Касымову. Первые минуты знакомства, он - учтивый и вежливый, никакого напряжения, и я представить себе не могу, что передо мной сидит тот, чьим именем еще вчера пугали всю округу, чьи боевики считались самыми кровожадными и самыми криминальными в нашем городе. Слухи о Сухробе наводили ужас на население, а теперь мы сидим в его кабинете, попивая горячий кофе, который дрожащими руками поставил на стол его секретарь, и я непринужденно рассказываю о своей прошлой работе, о том, как его боевики не давали возможности даже пройти к автобусной остановке, которая располагалась возле его особняка у так называемого в народе завода «Упаковка», в то время, когда их командир выезжал по делам или возвращался со своим кортежем. И как этот период мы называли меж собой «час-пик Сухроба».

Он начинает отвечать на вопросы, и при обращениях «знаете», «видите ли» и прочих, не вытерпев, сразу предлагает: «Давай на «ты», сестренка!».

Я - не против, самое главное – расположить собеседника.

Хотя у меня совсем другой первый вопрос, касающийся его становления, вдруг Сухроб заводит разговор о правде и честности:

- Я всегда люблю говорить правду в лицо, а не в спину. Будучи депутатом Маджлиси намояндагон республики (имеется в виду созыв 1995–2000 гг., – прим. ред.), всегда выступал за правду и справедливость. Если у тебя будет время, подними стенограммы сессий того времени и посмотри мои выступления.

Действительно, в тот «военный» созыв - а в парламенте того времени депутатами были почти все полевые командиры - Сухроб открыто говорил о проблемах, и его даже не любили за это…

Сменил указку на автомат

Сухроб рассказывает, как после окончания школы в Дангаре поступил на филфак Душанбинского пединститута, но ректор, увидев, что парень из отдаленного южного района отлично знает русский язык, предложил ему учиться в Московском педагогическом институте им. Ленина по редкой и узкопрофильной специальности – олигофренопедагог. О том, что самым любимым его предметом в институте была психология, которая в дальнейшем, когда он поменял учительскую указку на боевой автомат, помогла ему хорошо разбираться в людях.

После окончания института в Москве Сухроб Касымов приехал в Душанбе и работал в школе-интернате для умственно отсталых детей, расположенной в пос. им. Калинина.

- Даже когда во время гражданской войны я приезжал в интернат навестить детей и коллектив, мои воспитанники узнавали меня и подходили ко мне, а мои друзья удивлялись, мол, «блаженные» тебя узнают. По психологии я знаю, что такие дети чувствуют любовь. И я горжусь их отношением ко мне, - говорит мой собеседник.

Потом разговор заходит об увлечениях. Например, о карате и о том, что Сухроб является обладателем черного пояса. И он оживленно рассказывает, как еще в советское время увлекся этим видом восточных единоборств в московском клубе «Буревестник» и о том, как параллельно с работой в интернате он обучал карате душанбинских ребят и стал организатором первой школы карате в столице.

Кроме этого я узнаю, что еще со школьной скамьи Касымов занимался настольным теннисом и является мастером спорта. Не упустили мы также тему футбола.

- Спорт объединяет людей. Футбол я тоже сильно любил с детства. За пять лет учебы в Москве не пропустил ни одного международного матча команды СССР по футболу и ни одного матча своей любимой команды «Памир» (Душанбе). Я даже знал всех игроков в лицо, и вот теперь меня туда сильно затянуло, - сказал он, имея в виду свое назначение руководителем Федерации футбола Таджикистана в октябре 2002 года.

- Сухроб Абдулхакович, Ваша заветная мечта?

- Чтобы в Таджикистане построили современную футбольную арену, чтобы таджикские мальчишки играли в Италии, Испании и Франции. Мечтаю, чтобы о моей родине повсюду говорили только хорошее. Потому что у нас такой прекрасный, гостеприимный народ, у нас такие красивые люди…

Из нашей беседы я узнаю, что именно по его инициативе в тяжелое для республики время был организован футбольный клуб «Варзоб», который впервые в истории таджикского футбола на выезде выиграл у знаменитого тбилисского «Динамо».

- Сейчас той команды нет, зато есть два спортивных детско-юношеских клуба «Варзоб 1» и «Варзоб 2», которым я уделяю внимание, так как знаю, что к спорту надо прививать с детского возраста, и, даст Бог, у нас вырастет команда, которая будет представлять Таджикистан на международных турнирах, - говорит он.

«Спецназ»

Потом наш разговор плавно переходит в другое русло – о том, как Сухроб стал боевиком.

В школе карате занимались серьезные ребята, крепкие ученики, которых знали в республике и за ее пределами. Когда началась гражданская война и массовые беспорядки в столице, Касымов организовал из их числа отряд самообороны, который стал основой для создания спецназа Таджикистана.

- Первая отдельная оперативная бригада МВД Таджикистана начиналась с 55 каратистов. Без сомнения могу сказать, что мои ребята добились бы хороших результатов, если бы могли участвовать в международных соревнованиях. Потом началась неразбериха в республике. И передо мной встал выбор: за кем идти мне и моим ученикам? Посоветовался с ребятами, что будем делать дальше. И когда у одного моего ученика-шестиклассника убили отца - просто за то, что он шел по дороге, я решил действовать. Наш отряд каратистов помогал наводить порядок. Мне присвоили первое звание - старшина милиции. А в апреле 93-го уже командовал полком особого назначения.

- Так и началось формирование спецназа Таджикистана? - спрашиваю я.

- Спецназ Таджикистана - хочет этого кто-то или нет - существует. И у истоков его стоял, стоит и будет стоять Сухроб Касымов. Это однозначно! - говорит мой собеседник, и чувствуется, что он даже немного нервничает.

Дальше он рассказывает, что вначале не знал, с чего начинать, и поэтому первым делом ознакомился с тактикой спецподразделений мира, начиная от Республики Беларусь и заканчивая США. Даже изучал методику подготовки французских легионеров. Изучал и анализировал историю современных войн, все операции, которые были проведены израильскими спецназовцами. Исходя из всего этого, он подготовил универсальную методику подготовки спецназа в условиях Таджикистана.

- Все это плюс опыт ежедневных боев с противоборствующими группировками. И ни в одном бою - я это говорю со всей ответственностью - не было случая, чтоб мы отступали, - говорит он, перебирая в памяти все свои бои, потом почему-то его голос стихает и образовывается небольшая пауза. Наверное, он вспоминает, как дорого ему обошлись эти победы.

Признание

Затем бывший командир вспоминает, как его бригада, 27 дней находившаяся в окружении, выстояла, и как был случай в Тавильдаре, который, пожалуй, должен быть занесен в учебники тактической подготовки. Там подразделению Сухроба удалось поднять тяжелую технику – 2 БМП и 3 танка – на высокую сопку и сверху нанести удар отряду Объединенной оппозиции.

- Знаешь, специфика гражданской войны отличается от специфики межгосударственных войн. Ради защиты Родины надо быть готовым на все, - сказал он, и здесь озвучил фразу, которую я, пожалуй, никогда не забуду:

- Я жалею, что у нас была гражданская, братоубийственная война. Многие гражданские противостояния, даже Октябрьская революция 1917 года, были братоубийством. Сейчас открыты архивы, изучая их, находишь, что гражданская война для военного человека - неблагодарная война. И я жалею, что фактически воевал против своих. Понимаешь, своих убивал…

Именно во время этой беседы Сухроб озвучил новость о своей отставке, которая впоследствии разошлась по всем отечественным и зарубежным новостным каналам.

- В течение 15 лет я воспитал много умных и грамотных офицеров. И сейчас, когда мне уже скоро 50 и хочется много сделать такого, чтобы поднять авторитет Таджикистана в мировом масштабе, мне такую возможность дает только футбол, - сказал он. - Я много лет работал не покладая рук, потому что в годы войны кадровых специалистов катастрофически не хватало. Но сейчас в силовых структурах работают офицеры с академическим образованием, и теперь пора им, молодым, взяться за дело. Сейчас современные вооруженные силы требуют от нынешних командиров тех знаний, которых уже у меня нет. И годы не те, чтобы заново взять и отучиться за партой. Лучше я буду воспитывать хороших спортсменов.

Гордость генерала

- Чем Вы гордитесь в жизни?

- Мое подразделение - всегда гордость для меня. Не побоюсь так говорить, потому что в местных и районных военкоматах призывникам обещали, что их возьмет к себе Сухроб. И ребята охотно шли в армию. А военкомы их потом в другие точки бросали. Но факт остается фактом, это для меня честь. И это - мой труд. Было и такое: последнего, самого хилого солдата ко мне отправляли - думали, что в наших жестких условиях он не выживет. Но я из этого «хиляка» делал в течение года настоящего мужчину. И моих солдат, которые потом демобилизовались, охотно брали в российские и другие войска, они теперь работают в частных и государственных охранных структурах… Я воспитал больше 10 тысяч солдат, и уверен, что они достойные сыны нашей родины. Воспитывал в духе справедливости, честности и патриотизма. А были случаи во время войны, что я не брал кого-то в бой, и бойцы обижались, что якобы им не доверяю. Это не высокие фразы. На самом деле я смотрел на возможности; если он единственный сын в семье, не подставлял его под пули, ведь каждый бой - это опасность. Хотя был у меня такой случай в жизни, - тяжело вздыхает собеседник, - в одном из боестолкновений буквально у меня на руках умер 17-летний парнишка, который был единственным сыном у матери и скрыл этот факт от меня, чтобы попасть в мой батальон.

- Сухроб Абдулхакович, но ведь были случаи мародерства, грабежей во время войны. Говорили, что это – дело рук людей Сухроба…

- Если кто и делал что-то, наверное, от моего имени, все понесли наказание. Ни разу ни одному солдату не приказывал бить кого-то или брать чужое. И были случаи, когда сам Бог наказывал всех тех, кто поступал недостойно.

- А никто не хотел поучиться у таджикского спецназа, например, боевой тактике в горных условиях?

- У нас были совместные боевые учения со спецподразделениями России, Республики Беларусь, Украины, Франции, Армении. Вот недавно в Рамитском ущелье были учения, и мы рады, что во многом были лучше других.

- А за что Вы получили российскую медаль «За отвагу»?

- За отличную службу на Кавказе, - сказал Сухроб.

- А Вы что, служили на Кавказе? – спросила я с недоумением, так как не могла представить, что таджикский спецназ делает там.

И тут я почувствовала, что Сухроб Касымов пожалел, что проговорился. На миг в кабинете воцарилась тишина.

– Приходилось… в Чечне, - почти шепотом сказал он. - А сейчас там спокойно. Понимаешь, нельзя об этом говорить, не подставляй меня…

Причем он это сказал умоляюще, и мне на миг показалось, что мы поменялись с ним местами – я стала тем бесстрашным и суровым боевиком, а он - беззащитной журналисткой. Позже, когда я согласовывала с ним текст, мы убрали эти моменты из интервью, опубликованного в марте 2007 года.

Он также рассказал, что за боевые заслуги не только награжден орденом «Шараф» и «Спитамен» со стороны правительства Республики Таджикистан, но и получал правительственные награды России и Республики Беларусь, и признался, что ни разу не надевал все свои ордена и медали, так как «не любит это дело».

- За что? За то, что убивал? – сам себе задал вопрос мой собеседник.

А позже признался, что когда у него будет пенсионный возраст, возьмется за написание книг. «Даст Бог, доживу до этого дня, тогда напишу мемуары и учебные пособия по тактике спецназа. Это будут секретные материалы, но они все равно найдут свое признание среди таджиков и еще кого-нибудь». Жаль, что всему этому не суждено было случиться.

Девятый патрон

Затем наш разговор пошел о предложении Тураджонзода амнистировать всех осужденных боевиков ОТО (Объединенной таджикской оппозиции).

- Мы уже однажды увидели кровь и слезы, и я уверен, что мой народ больше не попадется на такую удочку, - сказал Сухроб.

И, показывая на портрет главы государства, который висел у него за спиной, воскликнул:

- Это благодаря ему сейчас мир и покой. Никто не сможет управлять государством лучше него.

Когда я рассказала, что суть выступления Тураджонзода сводилась к тому, что на всех полевых командиров, а не только на бывших членов ОТО якобы заведены уголовные дела и он предлагает всех амнистировать, тон голоса моего собеседника изменился в корне.

- Если его слова – правда, если на всех нас, кто, рискуя своей жизнью, восстановил конституционный строй, заведены уголовные дела, у меня нет слов, - с возмущением сказал он тогда. - А кто давал нам оружие в руки? Кто был духовными лидерами Народного фронта? Если всех сажать, то с кем потом работать? Против всех невозможно завести дела - кто тогда останется в КГБ, МВД, других силовых структурах? К таким вопросам следует подходить осторожно.

И тут он рассказал случай, когда спецназовцы в одном из боев попали в окружение противника и поклялись, что каждый оставит последнюю пулю для себя на случай, если их захватят в плен.

- И с того времени девятый патрон в моем пистолете всегда со мной, - продолжил свой рассказ Сухроб. - Признаю, я совершал ошибки в своей жизни, - и тут он зачитал стихи Хайяма на таджикском языке: «Нокарда гунох дар из чахон кист, бигу?» («Кто в мире не грешил, скажи?») и добавил в конце:

- Если за мной придут, как пришли за другими (он имел в виду Гаффора Мирзоева, – прим. ред.), я сразу же застрелюсь! А пока - живу с опаской…

После этого интервью больше мы с ним не встречались…

Не мне судить, каким был Сухроб Касымов – экс-командир спецназа МВД РТ, экс-глава Федерации футбола республики, бывший боевик и бывший педагог специнтерната.

«Сухроб Касымов дал присягу президенту и с 1992 года был в окопах, защищал республику. Но говорят, кто что посеял, то и пожнет. Войны начинают политики, а умирают солдаты». Это сказала не я, а сам Сухроб семь лет назад, как бы предугадывая свою судьбу.

Нурали Давлатов, политический обозреватель:

Гражданская война стала «звездным часом» Сухроба Касымова. А на войне, тем более гражданской, чистыми руками не делают карьеру.

Он, как и многие другие политики и полевые командиры того времени, был противоречивой фигурой.

Де факто с 1996 по 2000 год Сухроб Касымов и его подчиненные были полновластными хозяевами Душанбе, в городе, в котором царил настоящий беспредел. Сухробовцев нельзя было обижать, потому что за это можно было поплатиться головой.

Но всему приходит конец. Миссия всемогущего генерала Сухроба Касымова закончилась в период парламентских выборов 2000 года. С окончанием войны и восстановлением мира в Таджикистане он потерял свое влияние в эшелонах власти.

Генерал Касымов ушел в отставку в 2007 году, тихо и мирно. Даже как-то незаметно. Но к тому времени уже 5 лет был президентом Федерации футбола. Я считаю, что для развития таджикского футбола он сделал немало.

Я неоднократно встречался с Сухробом Касымовым, но уже после заката его военной диктатуры в городе Душанбе. Он производил хорошее впечатление. Начитанный, грамотный, умный и очень доброжелательный человек. Даже не верилось, что это тот самый грозный Сухроб Касымов, одно имя которого наводило ужас и страх на жителей Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сухроб Касымов: «Понимаешь, своих убивал…»

Сухроб Касымов: «Понимаешь, своих убивал…»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ