25.04 21:39
Привет, гость
 

Умарали Кувватов: решение в отношении нас еще не принято

25.12.2014, 15:11
Оппозиционер сообщил, что ему и его сторонникам изменили условия содержания.

В телефонном разговоре с Радио Озоди Умарали Кувватов, руководитель оппозиционного движения «Группа 24» сообщил, что недавно он и трое других вместе с ним задержанных в Стамбуле переведены в более лучшие условия, чем в изоляторе. По его словам, вместе с ним задержанные Хусейн Ашуров, Абдурашид Хамидов и Сухроб Тураев - все являются гражданами Таджикистана - членами «Группы 24» и его сторонниками.

Он отметил, что в помещении, в котором он содержится в настоящее время, условия намного лучше, чем в следственном изоляторе, государство ему выделило адвоката, он имеет доступ к СМИ и мобильному телефону. Он отметил, что его права соблюдаются.

«Наша вина в том, что в течение десяти месяцев проживая в Стамбуле, не сообщили в органы внутренних дел точный адрес своего проживания. Однако мы зарегистрированы в ООН как беженцы. За это время, мы боясь задержания и экстрадиции в Таджикистан, три раза меняли место проживания в Стамбуле. Мы опасались того, что если мы здесь официально зарегистрируемся, то агентам правительства Таджикистана будет доступна эта информация и они выявят наше место проживания. У нас на руках есть все документы из ООН и все это разъяснили полиции Турции», - сказал Кувватов.

По информации супруги Кувватова - Кумринисо Хафизовой, все они являются гражданами Таджикистана, ООН им выдало документы СММ ба онҳо «регистрационную форму о политических беженцах». По ее словам, она пока не владеет информацией о своем статусе. Кроме того, она направила в правительства европейских стран о предоставлении убежища, однако эти письма пока остались без ответа.

Кувватов уверен, что он и его сторонники в скором времени будут освобождены. Он отметил, что адвокат заверил, что его политические взгляды и имеющиеся документы должны содействовать его освобождению.

На вопрос, почему выбор пал на Турцию для проживания, Кувватов сказал, что в этом государстве созданы условия для продолжения его политической деятельности и в этой стране более безопасно. Кроме того, по его словам, Турция более удобна для прибытия без оформления визы его сторонников из движения «Группа 24», «Ватандор» и «Озодиву адолат» («Свобода и праведливость»).

Кувватов подчеркнул, что он был задержан после анонимного звонка, который сообщил турецким властям, по определенному адресу проживают лица без регистрации.

Кувватов обратился к властям Турции через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев предоставить ему убежище. В Таджикистане его обвиняют в созданииэкстремистской организации, деятельность которой запрещена на территории страны, а также в призывах к свержению конституционного строя.

Кувватов был задержан 23 декабря 2012 года в Дубаи по линии Интерпола. Агентство по борьбе с коррупцией Таджикистана тогда заявило, что против Кувватова выдвинуты обвинения в хищении 1,2 миллиона доллара из компании «Фароз», в результате чего он был объявлен в розыск.

После освобождения в Дубаи, место нахождения Кувватова не было известно, однако он и его сторонники, используя социальные сети, продолжали критиковать власти Таджикистана и президента республики Эмомали Рахмона.

В МВД заявляют, что не владеют информацией о задержании Кувватова в Турции.

Ҷалолиддин Садриддинов, сухангӯи вазорати корҳоии дохилии Тоҷикистон дар тамос ба Радиои Озодӣ гуфт, вазорат дар бораи боздошти Умаралӣ Қувватов ҳеҷ гуна хабари расмӣ аз Туркия нагирифтааст.

Кувватов, который был бизнес партнером близких к президенту Таджикистана лиц, однако после коммерческих противоречий с партнерами он покинул Таджикистан и создал организацию «Группа 24». Он нервировал правительство Таджикистана, выступая с жесткой критикой в СМИ и социальных сетях, после чего он по запросу правительства был задержан в Дубаи.

Его призывы к митингу в Душанбе 10 октября этого года, вынудили власти усилить меры безопасности в городе и выставить на въездах бронированную технику.

После этого в интернете появилась запись его разговора и Шарофиддина Гадоева, другим членом «Группы 24», который обсуждали планы по организации нападения на Худжанд – административный центр Согдийской области. Верховный суд признал «Группу 24» экстремистской 9 октября, запретив ее деятельность на территории республики.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Умарали Кувватов: решение в отношении нас еще не принято

Умарали Кувватов: решение в отношении нас еще не принято
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ