20.04 10:14
Привет, гость
 

Гражданское общество бьет тревогу из-за роста женской миграции

23.12.2014, 18:55
Представители госструктур, международных организаций и гражданского общества обсудили сегодня в Душанбе причины и последствия миграции среди женщин Таджикистана.

Садриддин Халимов, представитель Агентства по миграции Таджикистана, отметил, что на сегодняшний день зарегистрировано более 11 тысяч женщин, которые в этом году уехали в Россию. Не все они, по его словам, трудовые мигрантки – многие уезжают из страны на учебу.

«Правительство Таджикистана думает над тем, чтобы снизить уровень миграции серди женщин. Для этого в стране открываются кондитерские и швейные предприятия», - подчеркнул Халимов.

Ойнихол Бобоназарова, председатель организации «Перспектива +» на круглом столе отметила, что таджикские женщины просто так не покидают свои дома. «Нужны веские причины, чтобрешили ехать за куском хлеба в другую страну», - считает она.

По словам Бобоназаровой, правительство Таджикистана должно в скором времени принять программу по защите мигрнатов на государственном уровне. Она предлагает несколько пунктов в эту программу: «Во-первых, если женщины вернулись из миграции с определёнными финансами на руках, то правительство должно содействовать им в получении беспроцентных кредитов для разивтия своего дела; а во-вторых, те предприятия, которые откроют женщины, должны быть освобождены от налоговых выплат, в-третьих – государство долдно открыть множество разных маленьких предприятий, чтобы женщины могли найти там работу».

Бобоназарова считает, однако, что одним открытием предприятий вопрос о трудоустройстве женщин просто так не решить. Она предлагает, чтобы государство был основным заказчиком работы женщин.

«Рост миграции женщин может вызвать серьёзные социальные проблемы, - убеждена Бобоназарова. - Как можно спокойно отнестись к тому, что за двое суток милиция задержала почти 500 женщин и девушек, которые занимаются проституцией? А чего можно ещё ожидать, ведь наши женщины находятся в безысходном положении. Даже в некоторых городах России были такие женщины. Другая причина роста женской миграции - это рост преступности среди детей. Отцы уезжают на заработки, а матери с утра до ночи сидят на базаре, чтобы прокормить свою семью, так как многие мужья перестали обеспечивать свои таджикские семьи».

На круглом столе были также озвучены проблемы, связанные с распадом браков в Таджикистане.

Махбуба Азимова, представитель правительственного комитета по делам женщин говорит, что в течение 11 месяцев были расторгнуты 8300 брачных союзов, что на 920 случаев превышает прошлогодний показатель. «С января по сей день были совершены 1399 преступлений со стороны женщин и детей. Из них 681 – совершили женщины, хотя по сравнению с прошлым годом это на 12% меньше», - сказала Азимова.

Тем временем, по словам Ойнихол Бобоназаровой, согласно статистике, каждый год около 12 тысяч таджикских мужчин создают семьи в чужой стране, причем, около половины из них имеют жен в Таджикистане. «То есть, получается, ежегодно из-за миграции более шести тысяч женщин остаются без мужей», - резюмировала она.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Гражданское общество бьет тревогу из-за роста женской миграции

Гражданское общество бьет тревогу из-за роста женской миграции
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ