29.03 19:20
Привет, гость
 

«Суруди cол» без Джонибека Муродова

12.12.2014, 08:42
В конце года у всех повышается деловая активность – подведение итогов работы за уходящие 365 дней, планирование года следующего. Ко всему этому добавляются хлопоты по подготовке достойной встречи Нового года. У артистов c приходом осенне-зимних холодов наступает самая «горячая» пора. Новые песни, клипы, программы для предстоящих новогодних съемок, корпоративных вечеринок, различных party, что в наши дни очень модно, сольных или гала-концертов и т.д. Джонибек Муродов, один из самых плодовитых артистов таджикской эстрады, в преддверии Нового года записал две новые песни, и на одну из песен уже сняли клип.

В беседе с «АП» Джонибек рассказал о своем творчестве, отсутствии на предстоящем «Суруди сол» и сотрудничестве с Манижой Давлатовой.

- Джонибек, почему в последних двух песнях Вы обратились к теме размышления о жизни, что заметно идет вразрез с Вашим образом беззаботного баловня судьбы?

- Не буду спорить – да, я баловень судьбы, но, мне, как и любому другому уважающему себя человеку, не чужды духовные и жизненные ценности. Я ценю добрые человеческие взаимоотношения и дорожу ими. Также я дорожу музыкой, сценой и, чтобы чего-то достичь в своем творчестве, я не звезды с неба хватаю, а серьезно занимаюсь тем, чему посвятил себя, постоянно нахожусь в поисках нового, интересного. Вот и тематика «Размышления о жизни», как Вы ее определили, мне на этом этапе жизни стала очень важна, хотя и ранее я записывал песни без «всхлипываний» о неразделенной любви. Поклонники моего творчества - люди самого разного возраста, да и сам я взрослею, набираюсь жизненного и творческого опыта, вместе со мной взрослеют молодые слушатели. Естественно, в репертуаре появляются более серьезные песни, как, например, две последние, которые я записал недавно. Одна из них записана совместно с отцом – Джурабеком Муродовым и певцом Валиджоном Азизовым, на стихи Лоика Шерали. На эту композицию мы уже сняли клип, и буквально на днях он станет доступен всем, кому интересно наше творчество – выйдет на дисках, появится в Интернете, будет демонстрироваться на отечественных и зарубежных персоязычных телеканалах.

- Кстати, в этом клипе Вы в салоне дорогого необычного рейсового авиалайнера. Расскажите, где проходили съемки и откуда такая роскошь?

- Съемки клипа проходили у нас в Таджикистане. А самолет, который в клипе, доставил моего друга из Лондона в Душанбе. Этот мой друг - человек состоятельный, может себе позволить арендовать такой авиатранспорт, чтобы прилететь повидаться с родственниками, друзьями. Так вот съемки нашего клипа совпали с его очередным визитом на родину, и на нашу просьбу позволить использовать арендованный им самолет при создании клипа он без раздумий согласился, за что мы ему очень благодарны. Почему мы показали шик и роскошь в клипе? Да потому, что до глубины души задевает, когда о нас постоянно говорят только как о нищем, ничего не видавшем, отсталом народе. Ведь во все времена каждый народ, каждая страна переживает свои трудности, которые оставляют свои следы. Но позвольте, господа, необъективно «рисующие» мой народ и мою страну, – мы тоже не дикое племя, пусть не самыми быстрыми темпами, но тоже развиваемся. И насколько можем мы, артисты, стараемся в своем творчестве показать всю историческую и современную культуру Таджикистана.

- Джонибек, автором мелодии Вашей последней песни является небезызвестная Манижа Давлатова. Расскажите немного о вашем совместном творчестве.

- Да, автором текста моей новой песни является Шоира Рахимджон, а музыку сочинила Манижа Давлатова. Если мне не изменяет память, примерно год назад мы случайно встретились с Манижей, и тогда в беседе появилась идея о новой песне, музыку к которой сочинит Манижа. К тому времени несколько ее песен уже исполняли другие певцы. Мне интересно творчество этой талантливой певицы, а теперь еще и мелодиста. И когда на руках у меня оказался текст, предложенный Шоирой Рахимджон - а это тоже размышления о жизни, - я предложил Маниже подумать о музыке к этим словам. Спустя некоторое время Манижа предложила прослушать песню – мне она пришлась по душе. Было ощущение, что именно такая мелодия должна быть у того текста. Тема серьезная, песню надо слушать и вникать – она заставляет человека задуматься над своей жизнью. Я считаю, что талант Манижи многогранен и она еще не все нам сказала. Я так же, как и все поклонники ее творчества, уверен, что наступит день, когда она споет нам еще о многом недосказанном. Остается только дождаться того дня. Что же, будем ждать.

- А на «Суруди сол» в конце года Вы эту песню будете представлять?

- О чем Вы говорите? Возможно, я и представил бы эту песню на «Суруди сол», но меня никто из организаторов не пригласил участвовать в этом проекте – не сочли нужным. По аналогичным проектам других стран мы видим, что на таких концертах выступают практически все звезды эстрады, а у нас как-то выборочно. Если по популярности – вроде «на плаву», по новым песням – их каждый год у меня в репертуаре хватает, по количеству выступлений – их немало, как в стране, так и за рубежом… Возникает логичный вопрос: в чем причина? Вразумительного ответа нам никто не дает. Может, вам, журналистам, авторы и организаторы объяснят, почему те, кого нет в числе участников «Суруди сол», попали в немилость? У меня только один ответ, и он очевиден – мы не в числе их фаворитов. Хотя в прежние годы я участвовал в нескольких фестивалях - «Сонеъ», «Суруди сол» и «Навои дил», и в нескольких номинациях мне вручали дипломы лауреата. Странно все это как-то, ну да ладно, многие из популярных артистов эстрады неоднократно становились лауреатами различных премий в стране и за ее пределами, без ложной скромности скажу, что и я из этой когорты. Ведь каждое признание вдохновляет человека творческого на новые идеи, стимулирует его. Артистам важна поддержка и признание, они потом все это возвращают в своих последующих творениях, преподносят в своих новых песнях. Я никогда не отказывался и не собираюсь отказываться от выступлений на концертах и мероприятиях, куда меня приглашают, особенно если речь идет о важных государственных мероприятиях и связанных с благотворительностью.

- Мы накануне встречи Нового года. Что Вы хотите пожелать себе, своим поклонникам?

- Я не буду оригинальным, но пожелаю от всей души - счастья, здоровья, любви, благополучия каждому и мира всем нам. Это все самое важное! И еще хочу сказать, мы должны уметь ценить каждый миг, уважать друг друга, дорожить всем, что есть – мы не вечны на этой земле!
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Суруди cол» без Джонибека Муродова

«Суруди cол» без Джонибека Муродова
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ