19.04 02:45
Привет, гость
 

Журналист «Азия-Плюс» награжден премией за активную гражданскую позицию

10.12.2014, 18:02
Сегодня в Душанбе представители неправительственных правозащитных организаций отметили Международный день прав человека.

Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в Таджикистане сказала, что с 2009 года Бюро по правам человека объявляет ежегодную премию «Лучший правозащитник года». Лауреат может быть ученым, политическим или общественным деятелем, журналистом, представителем правозащитной общественной организации в Таджикистане. Основной целью вручения данной премии является поощрение правозащитников и правозащитных организаций в их нелегкой работе.

Премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в области прав человека в виде статуэтки ежегодно вручается людям, которые внесли вклад в дело продвижения и защиты прав человека в Таджикистане. Также награждаются гражданские активисты по двум другим номинациям.

В этом году в номинации «За особый вклад организации в продвижении прав человека» премию получила общественная организация «Право и процветание». Эта организация специализируется на защите прав беженцев, находящихся на территории Таджикистана. Было отмечено, что эта организация в 2014 году работала активно, и её специалисты защищали права беженцев, как в отечественных, так и в международных судах.

В номинации «За активную гражданскую позицию в журналистике» премия была присуждена Хумайро Бахтиёр, журналисту газеты «Азия-Плюс». Было отмечено, что в 2014 году она отличалась смелыми статьями, посвящёнными политическим и правовым вопросам.

Главная номинация - «Лучший правозащитник года» - была присуждена правозащитнику Дилрабо Самадовой. По мнению Бюро, данная премия присуждена за её отвагу и умение отстаивать свою позицию до конца.

В предыдущие годы эти номинации были отданы «Ампаро», Ассоциации юристов Памира, Рамзие Мирзобековой, Аноре Саркоровой, Сергею Романову, Татьяне Хатюхиной, Шухрату Кудратову и Ойнихол Бобоназаровой.

Лауреатов премий определяет специальный комитет, в который в качестве жюри входят представители международных организаций и один представитель от БПЧ. Каждый из представителей может предложить одного-двух кандидатов, которые будут рассмотрены жюри. Лауреат избирается путем голосования.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Журналист «Азия-Плюс» награжден премией за активную гражданскую позицию

Журналист «Азия-Плюс» награжден премией за активную гражданскую позицию
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ