29.03 12:08
Привет, гость
 

Западные СМИ теряют интерес к Таджикистану?

05.12.2014, 09:29
В последнее время все реже Таджикистан упоминается в западных СМИ. Аналитики это связывают с тем, что за последние годы в республике не было больших изменений и реформ. По их словам, для мировых СМИ интересны те страны, где больше демократии, реформ и свободы слова.

Уходят?

В последнее время Таджикистан стал всё реже упоминаться в мировых СМИ. Сами представители нескольких иностранных СМИ, которые аккредитованы в Таджикистане, говорят, что и раньше Таджикистан не вызывал особого интереса у иностранного читателя. Но в связи с тем, что в последние 10-15 лет мировые державы стали реализовывать в Центральной Азии свои большие проекты, естественно, и Таджикистан оказался в поле зрения иностранных СМИ.

Сегодня в Таджикистане своих репортёров или просто фрилансеров имеют такие СМИ, как Deutsche Welle, Reuters, Би-би-си, радио «Озоди» (радио «Свобода»), ТАСС, РИА «Новости».

Глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибоев говорит, что, с одной стороны, некоторые СМИ уходят из Таджикистана, но другие, наоборот, расширяют своё присутствие:

- В последнее время очень часто говорят, что в Таджикистане будет закрыто таджикское отделение Би-би-си. И если это правда, это плохо. Получается, что мы не смогли удержать такую крупную корпорацию, как Би-би-си. Но есть ещё и Россия, которая готова запустить здесь свой новый проект. Это значит, российские власти заинтересованы в том, чтобы присутствовать в таджикском информационном поле, - говорит Каршибоев.

Между тем глава таджикского офиса Би-би-си Исфандиёр Одина говорит, что пока нет конкретного решения о закрытии их отделения в Душанбе:

- Сейчас у Би-би-си финансовые проблемы, ожидаются изменения во всех службах и офисах по всему миру. Эти изменения коснутся и персоязычного отделения нашей корпорации, а значит, и нас. Но пока неясно, какие это будут изменения, - уверяет Одина.

По мнению независимого медиаэксперта Абдулмалика Кадирова, закрытие офиса Би-би-си в Таджикистане никак не повлияет на таджикское информационное пространство, так как это СМИ в Таджикистане не имело достаточного влияния на общественное мнение. По его словам, у «Озоди» здесь больше читателей.

Мы не можем конкурировать?

Нуриддин Каршибоев говорит, что в общем о Таджикистане больше писали как о соседе Афганистана, но с уходом международных сил НАТО из соседней республики интерес к Таджикистану будет падать.

- Это только мы считаем, что у нас большие достижения и мировые державы заинтересованы в нас, - говорит он. - Но на самом деле наши великие достижения по сравнению с достижениями Запада ничто.

Каршибоев также считает, что здесь сыграла немаловажную роль как неактивность государственных органов в предоставлении информации, так и неспособность местных СМИ конкурировать с мировыми средствами массовой информации.

- Возможно, этому содействовало и время, - предполагает он. - Например, тому же Би-би-си сначала власти не дали волну на FM, а потом и интерес к стране пропал. Или проблемы «Озоди» с аккредитацией их журналистов, это тоже не могло не остаться без внимания.

Тем не менее, он считает, что, возможно, это временное явление и при возникновении новых интересов державы активируют свои СМИ в Таджикистане.

Аналитик Раджаби Мирзо считает, что ранее западные страны хотели присутствовать в Таджикистане, и сейчас, когда они уже здесь, под разными лозунгами и идеями, для них интерес именно со стороны СМИ утерян.

Салими Аюбзод, сотрудник радио «Озоди», говорит, что для него, как журналиста, важно, чтобы Таджикистан находился в центре внимания СМИ, чтобы на Западе было достаточно информации о нашей стране, ее экономике, культуре, достижениях. Но СМИ, по его словам, все же идут туда, где есть развитие и демократия:

- Возьмём ту же Киргизию. Она сейчас «остров демократии» в Центральной Азии. И она от этого не проиграла, наоборот, заметно развитие всех сфер в этой стране. И интерес к ней со стороны западных СМИ также большой, а получая больше информации из своих средств массовой информации, туда идет инвестор. Было бы и нам на пользу, если б здесь, допустим, были CNN, New York Times, Los Angeles Times.

Борьба за информационное поле

Между тем эксперты отмечают повышенную активность России, нацеленной на получение своего места в информационном поле Таджикистана. Медиаэксперт Абдулмалик Кодиров считает, что причина того, что западные СМИ проигрывают в конкуренции с российскими, кроется в языковых ограничениях:

- Западные СМИ достаточно активные. Но так как основной поток информации к нам поступает на русском языке, то он, соответственно, контролируется Россией. И то, что Россия хочет расширить своё присутствие в Таджикистане, говорит о многом.

По мнению Абдулмалика Кодирова, прежде чем расширить присутствие России в информационном пространстве Таджикистана, соответствующим органам надо чётко обозначить свои национальные интересы:

- Многомилионные расходы России на медиапроекты – это не зря. Не исключено, что скоро наши граждане будут смотреть на все события через «кисилёвские» очки.

Эксперт по вопросам СМИ Гиёс Фозилов также считает, что властям необходимо задуматься над желанием отдельных мировых держав расширить свое информационное присутствие в Таджикистане.

- В тех условиях, в которых сейчас находятся местные СМИ, они не могут выдержать конкуренции с иностранными службами. А это может нанести большой ущерб информационной безопасности страны. В подобных «информационных войнах» очень важно для государства поддерживать и развивать отечественные независимые СМИ, а не пытаться на них давить.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Западные СМИ теряют интерес к Таджикистану?

Западные СМИ теряют интерес к Таджикистану?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ