25.04 22:38
Привет, гость
 

Таджикистан отметит Международный день инвалидов спортивными мероприятиями

02.12.2014, 18:43
Таджикистан отметит Международный день инвалидов, который проходит ежегодно 3 декабря, спортивными мероприятиями.

Как сообщила «АП» генеральный директор Special Olympic Таджикистана Дильбар Шарипова, с 3 по 8 декабря в республике пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню инвалидов.

Так, спортивные мероприятия пройдут в Душанбе (в школах №№ 33, 3 и 28), Худжанде, Кулябе по таким видам спорта как баскетбол и настольный теннис.

«В этом году помимо детей с ограниченными возможностями планируется привлечь к состязаниям и здоровых детей. Это делается для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Всего в мероприятиях, приуроченных к Международному дню инвалидов, по республике будет задействовано около 300 детей, из которых около 70 инвалиды, в том числе воспитанники школы для глухонемых и слабослышащих детей района Рудаки», - сказала Шарипова.

По итогам спортивных мероприятий участникам будут вручены призы и памятные подарки, в основном спортинвентарь. При этом, как отмечает Д. Шарипова, эти мероприятия проводятся не с целью выявления сильнейших или лучших. «Наш девиз: «Главное - не победа, главное - участие». Физическая культура и спорт для детей с ограниченными возможностями могут выступать как эффективное средство реабилитации и социальной адаптации», - отметила она.

Кроме того, в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, впервые в практике Таджикистана будет организована выставка изделий людей с ограниченными возможностями. Выставка пройдет 6-7 ноября в Исмаилитском центре в Душанбе.

Двухдневная ярмарка ремесел, организованная Союзом Ремесленников Таджикистана (СРТ) в партнерстве с Cesvi и совместной координацией Культурного центра «Бактрия», соберет более 50 мастеров, представляющих собой цвет таджикского ремесленного искусства.

Программа ярмарки включает бесплатные мастер-классы по вышивке, текстилю, живописи и декорированию, а также 3 семинара, специально разработанных с фокусом на детей. Параллельно будут проведены совместные мероприятия - шоу, музыкальные представления, показы фильмов, информационные выставки, ярмарка продовольствия, уголок сенсорного восприятия, дефиле моделей и т.д.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан отметит Международный день инвалидов спортивными мероприятиями

Таджикистан отметит Международный день инвалидов спортивными мероприятиями
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ