20.04 04:44
Привет, гость
 

СПИД - от мигрантов и наркоманов к женщинам и детям

02.12.2014, 10:14
Многие больные этим вирусом заявляют, что систематически нарушаются их права.

Несмотря на то, что население Таджикистана стало в последние годы более осведомленным о проблеме ВИЧ/СПИДа, многие больные этим вирусом заявляют, что систематически нарушаются их права и даже врачи относятся к ним пренебрежительно.

Гульмире 26 лет. Она узнала, что заразилась ВИЧ-инфекцией очень поздно, когда уже имела двух детей и оба ребенка уже заражены инфекцией. По ее словам, дети постоянно принимают ретровирусные препараты и они также как и сверстники ходят в детский сад. Однако мать старается, чтобы никто из соседей не догадывался, что ее дети заражены ВИЧ-инфекцией, чтобы не изменилось к ним отношение. «Если узнают о болезни, начнут презирать. Даже врачи когда узнали, что я больна, не приняли мер, чтобы защитить моего ребенка», - говорит она.

Женщина заразилась от своего супруга, который употреблял наркотики, и скончался четыре года назад. В настоящее время она работает в организации, деятельность которой направлена на предотвращение распространения СПИДа. Гульмира, когда узнала о том, что она заражена, в первые дни была подавлена и думала, что для нее жизнь закончилась. «Я всегда думала, в чем я была грешна, не была гулящей женщиной, наркоманкой. До того времени, я всегда думала, что эта болезнь распространена только среди проституток и наркоманов. Думала, что я никогда не заражусь этой болезнью», - говорит она.

По данным республиканского по борьбе с ВИЧ/СПИД, в настоящее время наблюдается тенденция увеличения заражения среди женщин. Из 6 тысяч зараженных 32 процента женщины, которые в большинстве случаев заразились от своих супругов, которые были в трудовой миграции или наркоманами.

Зухро Нуралиева, специалист этого центра, отмечает, что 42 процента больных заразились половым путем. Проведенное исследование среди группы риска (проституток и наркоманов) показывает, что эта часть общества стало более просвещенное по этой болезни. «Распространение этой болезни среди наркоманов сократилось с 13 процентов до 12,8 процентов. Это хороший показатель. В ходе опроса женщин, занимающихся коммерческим сексом, было установлено, что 50 процентов из них предохраняются. Другая половина утверждала, что их клиенты не желали предохраняться», - говорит она.

Руководитель общественной организации «Гули сурх» Севара Комилова отмечает, что зараженные ВИЧ-инфекцией испытывают трудности в финансовом плане и их не поддерживает государство. «Помощь оказывается постановлением правительства детям до 18 лет. Однако мы хотим добиться, чтобы помощь получали и другие больные, чтобы они не испытывали трудности в жизни», - говорит Комилова. По ее словам, общественные организации раньше по мере возможности оказывали больным женщинам финансовую помощь в размере 100 сомони ежемесячно на приобретение молока для грудного ребенка. Эта помощь оказывалась матерям, которые имеют на воспитании ребенка до 1 года. «В последние годы международные организации не оказывают нам помощи. Надеемся, что с 2015 года женщины, заразившиеся ВИЧ-инфекцией, получат поддержку через специальные магазины, которые будут созданы государством», - добавила она.

Ежегодно около 100 женщин, заразившиеся ВИЧ-инфекцией, рождают детей, и определить наличие вируса у детей очень сложно течение нескольких месяцев. Общественные организации предложили правительству установить определенную сумму для поддержки таких детей до 18-месячного возраста.

Согласно последним поправкам, которые внесены в законодательство республики, установлена сумма, которая выплачивается женщинам с ВИЧ-инфекцией, имеющим на воспитании детей до 18-месячного возраста.

По официальным данным, количество зараженных ВИЧ-инфекцией в Таджикистане насчитывается более 6 тысяч, однако по неофициальным данным количество заразившихся намного больше, и по некоторым данным достигает 13 тысяч.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
СПИД - от мигрантов и наркоманов к женщинам и детям

СПИД - от мигрантов и наркоманов к женщинам и детям
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ