19.04 14:07
Привет, гость
 

Д. Назиров: Я и мысли не мог допустить о покушении на Сангака

29.11.2014, 11:31
Никакой речи о «заговоре» с целью организации покушения на жизнь Сангака Сафарова и Рустама Абдурахима с гонораром в 4 млн рублей 24 октября 1992 года в кабинете премьер-министра республики не шло. Как утверждает Давлатхуджа НАЗИРОВ, доктор философских наук, будучи тогда помощником премьера, он был свидетелем всех разговоров и помнит тот день по часам. Приводим текст опровержения Д. Назирова на цитаты из книги «Раненные страницы», использованные в статье «АП».

В газете «Азия-Плюс» от 13 ноября 2014 года перепечатана статья «Смерть под грифом "секретно"», опубликованная 31 марта 2005 года, где автор, ссылаясь на книгу Г.Мирзоева «Раненные страницы», приводит следующие цитаты:

«Г. Мирзоев в своей книге вспоминает, что идею физического устранения С.Сафарова рассматривала еще раньше и оппозиция, сформировавшая в 1992 году «правительство национального согласия».

«…23 октября 1992 года я пожаловал в приемную Председателя Совета министров республики. Там сидели: помощник Д.Назиров, зам. председателя Совета министров Отахон Латифи, Аслиддин Сохибназаров и управляющий делами Правительства Рамазон Мирзоев. Они вели беседу о неблагоприятной обстановке в Таджикистане.

- Для того чтобы в стране нашей воцарились мир и покой, порядок и спокойствие, непременно надо убрать главарей площади «Озоди» Сангака Сафарова и Рустама Абдурахима, проговорил кто-то из них… Я не понял, кто из них предложил это. В ходе беседы мне стало известно, что за голову С.Сафарова и Р.Абдурахима обещано 4 миллиона рублей…»

Уважаемый читатель!

Прочитав эту статью, я невольно вспомнил выступление президента республики, уважаемого Эмомали Рахмона, в 90-е годы о том, что «к сожалению, появились опусы, авторы которых стараются любыми путями скомпрометировать наши кадры…». Приношу свое извинение президенту страны о том, что цитату из его выступления в марте 1999 года я привел по памяти.

На мой взгляд, книга Г.Мирзоева «Раненные страницы» является из числа тех опусов. Хотя я убежден, что это такой опус, тем не менее, не смог оставаться равнодушным к его клеветническим высказываниям в мой адрес и адрес управделами Кабинета министров Рамазона Зариповича Мирзоева, весьма уважаемого человека в республике.

Теперь некоторые уточнения по поводу писанины (скорее всего, за него писали) Гаффора Мирзоева:

во-первых, «Правительство национального согласия» было сформировано президентом, премьер-министром совместно с представителями оппозиций, а не оппозицией. Этот документ подписан как президентом, так и премьер-министром;

во-вторых, в 1992 году в республике институт Совета министров был упразднен и на его базе был образован Кабинет министров, соответственно премьер-министр и его заместители;

в-третьих, Отахон Латифи при советской власти являлся заместителем Председателя Совета министров, а в период независимости – в 1992 году – нигде не работал, занимался творческой деятельностью и входил в руководство оппозиции как демократ.

Что касается беседы 24 октября 1992 года (а не 23 октября, как указывается в статье и в книге Г.Мирзоева) в приемной премьер-министра, то этот день я, как помощник премьер-министра, помню по часам.

…Действительно, в тот день где-то в 16:00 часов премьер-министр самолетом улетел в Худжанд, его провожал Рамазон Мирзоев, я был в городе и примерно в 17 часов возвратился в свой рабочий кабинет. В приемной сидел Отахон Латифи, который хотел встретиться с премьер-министром. Сотрудница – дежурная в приемной не знала о том, где находится премьер-министр (с конца сентября 1992 года премьер-министром являлся А.Абдулладжанов). Поэтому я позвонил Рамазону Мирзоеву и справился о месте нахождения премьер-министра. Р.Мирзоев ответил, что он срочно выехал в Худжанд и о цели своей поездки, времени возвращения ничего не сказал.

В свою очередь об этом передал О.Латифи и пригласил его в свой кабинет, т.к. мы знакомы еще с 1962 года. Примерно в 18 часов ко мне в кабинет зашел завсегдатай площади Шахидон среди исламистов Гаффор Мирзоев. Наша беседа носила чисто бытовой характер, и тут последовал телефонный звонок. Звонил председатель Турсунзадевского горисполкома (к сожалению, его фамилию не помню) и сказал следующее: сегодня утром к нему в кабинет ворвался Ибод Бойматов с боевиками, и по его указанию боевики заперли его в подвальном помещении, а сам Ибод занял его кабинет. С помощью знакомых ему удалось где-то в 17 часов вырваться из подвала, и на автомашине друзей он прибыл в Душанбе. Однако в Турсунзаде обстановка накалена до предела. Ибод Бойматов из Узбекистана призвал на помощь большое количество молодых людей. Он вооружил более 300 человек автоматами, пулеметами, гранатометами, гранатами и намерен с боем войти в Душанбе. Примерно в 6 часов утра 25 октября они прибудут в Душанбе. С ними находится Сафарали Кенджаев…

С.Кенджаева я знал неплохо, он был из категории амбициозных, властолюбивых, честолюбивых людей, которые ради карьеры готовы на все, а Ибод Бойматов - водитель-дальнобойщик и рэкетир, скорее всего они оба намерены в опережение Народного фронта, во главе с Сангаком Сафаровым, войти в Душанбе и объявить Кенджаева президентом республики.

Другой важный момент - то, что в их группировки были включены узбеки из Узбекистана, да и из Турсунзаде, преимущественно из числа криминала.

Поэтому, я, немного подумав, поднял трубку сотового телефона, позвонил председателю Верховного Совета республики Акбаршо Искандарову, который одновременно выполнял обязанности президента и сидел в кабинете президента республики, и вкратце проинформировал его о содержании беседы с председателем Турсунзадевского горисполкома. Время было около 19 часов, когда я попросил сотрудницу приемной идти домой и сам вместе с О.Латифи, Гаффором Мирзоевым вышел из кабинета, закрыв дверь приемной премьер-министра.

Какие беды доставил 25 октября 1992 года С.Кенджаев душанбинцам, читателям известно: экономический ущерб составил сотни миллионов рублей, сотни невинных людей погибли, и на этом фоне карьериста С.Кенджаева Рустам Абдурахимов по радио объявил президентом республики.

Уважаемый читатель!

Как видите, в моем кабинете, кроме О. Латифи и Г. Мирзоева, больше никого не было, и не могло быть речи о каком-то «заговоре» с целью организации покушения на жизнь Сангака Сафарова и Рустама Абдурахима с гонораром в 4 млн рублей.

В тот период А. Сохибназаров, как заместитель премьер-министра, Р.Мирзоев, управделами Кабинета министров, непосредственно звонили премьер-министру и в указанное им время посетили его, поэтому необходимости в посещении кабинета помощника для них вовсе не было.

Аслиддин Сохибназаров держался несколько обособленно и зайти в кабинет помощника считал ниже своего достоинства, и мои взаимоотношения с ним были официальными.

Таким образом, утверждение Гаффора Мирзоева о том, что в моем кабинете составлялся «заговор» относительно убийства Сангака Сафарова и Рустама Абдурахима, является ложью, клеветой и не имеет под собой никаких оснований и почвы. В частных беседах, да и в своих статьях в газете «Щит», которая выходила в 2003–2010 годах, я утверждал, что в тот период именно такие фигуры, как Сангак Сафаров, хаджи Хайдар Шарифзода, могли защитить конституционный строй от исламистов.

В годы гражданской войны премьер-министр Акбар Мирзоев, управделами Рамазон Мирзоев и автор этих строк принимали самое активное участие в обеспечении Кулябской области продовольствием, не раз направляли караван автомашин с продовольственными продуктами.

Был такой случай. Звонила заместитель председателя облисполкома К.Рустамова и просила срочно направить дрожжи, т.к. из-за их отсутствия не работают хлебозаводы, в области нет хлеба.

В связи с этим я поехал на хлебозавод совместно с замдиректора на спецавтомашине, загрузил ее дрожжами, заехал в аэропорт, отменил почтовый рейс в Худжанд (с самолета разгружали газеты) и загрузил дрожжами, о чем сообщил К.Рустамовой.

Далее, летом 1992 года состоялась сессия Верховного Совета республики, и с депутатами в Душанбе приехал Сангак Сафаров. Они остановились на правительственной даче. Цель его приезда – переговорить с полевыми командирами о мире. Вечером, примерно в 18 часов, мне позвонил мой знакомый и сообщил, что «одна экстремистская группировка, узнав о том, что в Душанбе с депутатами прибыл Сангак Сафаров, заседала более 8 часов и решила: сформировать вооруженную группу из 30 человек, поздно ночью ворваться на правительственную дачу и в упор расстрелять Сангака Сафарова, а двух депутатов из Кулябской области, которые часто выступают против оппозиции на сессиях, взять в заложники».

В свою очередь, я позвонил своему знакомому замначальника отдела БХСС МВД подполковнику Султону Куватову и просил срочно прийти ко мне. В ходе обсуждения с ним сложившейся ситуации решили, что С.Куватов с 50 сотрудниками МВД с 22 часов берет под охрану правительственную дачу, особенно центральный вход, с тем чтобы не допустить проникновения на территорию дачи боевиков экстремистской группировки.

На следующий день С.Куватов рассказал, что действительно к 24 часам на автомашинах прибыла группировка, более 30 человек, их руководителей он хорошо знал. Они просили разрешить им посетить депутатов с их региона для решения очень важных вопросов, получив отказ, прибегли сначала к устной угрозе, затем вооруженной. Однако и это им не помогло, поэтому где-то в три часа ночи они покинули район правительственной дачи.

С С.Куватовым договорились о том, что до завершения работы сессии он будет лично сопровождать с вооруженными сотрудниками Сангака Сафарова, после завершения сессии проводит его и двух депутатов до перевала Шар-Шар, где службу несли сотрудники милиции Кулябской области.

Как видите, я, как выходец из Кулябского региона, сторонник конституционного строя и законно избранного президента республики, и в мыслях не мог допустить каких-либо злых умыслов по отношению к руководителям Народного фронта, тем более разговоров о подготовке покушения на их жизнь в моем присутствии и в моем кабинете, наоборот, предпринимал все меры, зависящие от меня, по обеспечению безопасности командующего Народным фронтом Сангака Сафарова.

Наряду с этим, уважаемый читатель, 29 апреля 1992 года 44 сотрудника аппарата президента, Кабинета министров были взяты в заложники оппозицией, и я по поручению премьер-министра А.Мирзоева и Председателя Верховного Совета республики А.Искандарова в течение двух дней вел переговоры с лидерами оппозиций и добился их освобождения.

5 мая 1992 года я, как помощник премьер-министра, являлся участником переговорного процесса с представителями оппозиции по формированию Правительства национального согласия, поэтому, как премьер-министр Акбар Мирзоев, управделами Р.Мирзоев, являлся членом команды президента, а с ноября 1992 года по сей день считаю себя членом команды президента республики, уважаемого Эмомали Рахмона.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Д. Назиров: Я и мысли не мог допустить о покушении на Сангака

Д. Назиров: Я и мысли не мог допустить о покушении на Сангака
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ