29.03 03:07
Привет, гость
 

Генпрокурор Таджикистана поручил рассмотреть заявление о пытках в отделе милиции

28.11.2014, 16:02
Генеральный прокурор Таджикистана Шерхони Салимзода рассмотрел жалобу Ибодат Ятимовой, матери 27-летнего жителя Душанбе Зубайдулло Халифаева, и поручил своим подчиненным расследовать заявленные факты применения пыток к ее сыну. Об этом «АП» сообщил Абдурахмон Шарипов, адвокат Зубайдулло Халифаева.

В отношении Зубайдулло Халифаева возбуждено уголовное дело по ст. 237 ч. 3 (Хулиганство с применением холодного оружия) УК РТ, которое ведет следователь ОМВД-1 района Сино г.Душанбе

Мать обвиняемого сетует, что прием у Генпрокурора состоялся 15 ноября, однако, по ее словам, никаких подвижек в этом направлении нет.

Напомним, со слов матери обвиняемого, вечером 23 июля 2013 года ее сын вернулся домой в ободранной рубашке - потом выяснилось, что в баре «Лола», которое расположено по улице Маяковского, между ним и жителем Душанбе Баходуром Фаттоховым произошла ссора. В ходе ссоры Б.Фаттохов взял со стойки бара нож и стал угрожать Зубайдулло. В это время Фаттохова остановил бармен и стал оттаскивать от него, но, сопротивляясь, Фаттохов ударил рукой по оконному стеклу здания бара, с лицевой стороны, и об разбитое стекло порезал кисть руки. Именно это обстоятельство сейчас вменяется моему сыну как умышленное причинение телесных повреждений ножом», - говорит Ятимова.

По ее словам, очевидцы происшествия дают противоречивые показания: одни говорят, что не видели нож в руках Халифаева, другие говорят, что не видели ножа в руках у Фаттохова, третьи утверждают, что видели нож лишь на полу в баре.

«Фаттохов является лицом, которое стало причиной первой судимости моего сына. В связи с тем, что Зубайдулло является ранее судимым, он стал объектом подозрения в совершении данного преступления», - говорит женщина, подчеркнув, что в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Она отметила, что ее сын с 2001 года является психически больным и состоял на учете в психоневрологическом диспансере г.Душанбе, поэтому в отношении него была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, однако в соответствии с заключением экспертной комиссии, он был признан вменяемым.

И. Ятимова говорит, что после незаконного задержания ее сына жестоко избили сотрудники милиции ОМВД Сино-1. К данному делу в настоящее время подключились сотрудники Независимого центра защиты прав человека.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Генпрокурор Таджикистана поручил рассмотреть заявление о пытках в отделе милиции

Генпрокурор Таджикистана поручил рассмотреть заявление о пытках в отделе милиции
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ