24.04 00:03
Привет, гость
 

Газеты в Таджикистане стали дороже

26.11.2014, 12:07
Периодические издания, в частности газеты в Таджикистане с сегодняшнего дня подорожали. Стоимость многих независимых газет поднялась с 2 до 2,5 сомони.

Основная причина, вынудившая учредителей повысить цены на газеты является рост цен на полиграфические услуги и на печатные материалы – бумагу, пленку и другое”, - рассказал "Авеста” учредитель и главный редактор газеты "Фараж” Хуршеди Атовулло.

"В данном случае мы были вынуждены повысить стоимость нашей продукции, то есть газеты. Это связано с повышением доллара. Если он раньше стоил 5 сомони, то теперь больше 5 сомони 30 дирамов за доллар”, - подчеркнул он.

Главный редактор газеты "СССР” Сайёфи Мизроб утверждает, что не повышал цены на газету, учредителем которой является. "Несмотря на повышение цен на другие издания, газета "СССР” продается по прежней цене. К сожалению, нашу газету по завышенным ценам продают на бульварах, вместе с другими изданиями. Мы не можем влиять на частных продавцов. Еще раз повторяю, на газету "СССР” цену не поднимали”, - подчеркнул Сайёфи Мизроб.

В свою очередь, глава ООО "Аниса-95” Умед Сатторов, где печатается большинство независимых изданий говорит, что стоимость услуг типография повысила из-за повышения курса американского доллара.

"Мы планировали увеличить стоимость наших услуг с нового года. Но резкий скачок доллара, от которого мы зависим, вынудил нас повысить стоимость услуг уже сейчас, так, как необходимые материалы мы приобретаем по цене доллара. Если доллар понизится, то и мы снизим цены”, - подчеркнул Сатторов.

Женщина, торгующая газетами рядом с подземным переходом у Цирка, представившаяся Салимой, отметила, что сегодня она купила газеты для реализации по более высокой цене.

"Естественно я вынуждена продавать их дороже обычного. Когда покупатели узнают о новой цене, многие недовольны. Раньше, к этому времени (11 часов) я продавала большую часть газет. Сейчас, пока, торговля идет слабо”, - посетовала она.

Увеличением цен на газеты недоволен житель столицы, учитель по профессии Абдукарим Расулов. "Я еженедельно покупаю пять газет. Если раньше мне это удовольствие обходилось в 10 сомони в неделю, то сейчас я заплатил за те же газеты 12,5 сомони. То есть в месяц я уже доплачиваю 10 сомони. Это удар по моему кошельку и кошельку других потребителей”, - отметил А.Расулов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Газеты в Таджикистане стали дороже

Газеты в Таджикистане стали дороже
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ