29.03 07:36
Привет, гость
 

СМИ и правозащитники обсудили в Худжанде основные проблемы по делам, связанным с применением пыток

20.11.2014, 16:51
В Худжанде журналисты и правозащитники обсудили основные проблемы по делам, связанным с применением пыток. В полевом офисе ОБСЕ в городе Худжанде состоялась рабочая встреча с участием журналистов, правозащитников, НПО, темой которой стало обсуждение основных проблем по делам связанных с применением пыток, перспективы дальнейшего сотрудничества в формате проведения регулярных рабочих встреч для обсуждения проблем согласно специфике региона, связанных с применением пыток.

Директор Общественного Фонда «Нота-Бене», руководитель коалиции НПО против пыток в Таджикистане Нигина Бахриева выступила с докладом о коалиции НПО против пыток в Таджикистане. Она отметила, что в их организацию поступили 28 обращений по фактам пыток ,и сейчас 14 дел ведут адвокаты, в два дела на стадии рассмотрения. « К сожалению, адвокаты не всегда берут дела, связанные с пытками», - отметила Бахриева.

Адвокат Мутриба Алиджонова рассказала о защите детей от применения пыток и других видов жестокого обращения в системе ювенальной юстиции, а Ширинбек Давлатшоев - руководитель международной организации «Право и благоденствие», остановился на теме правового статуса лиц, ищущих убежище и беженцев в РТ. Он отметил, что на сегодня в Таджикистане 5 тысяч человек имеют статус беженца. В основном, это граждане Афганистана (90%), Ирана, Узбекистана, Киргизии, Украины и Сирии.

Координатор Группы правовой помощи ОО «Центр по правам человека» Парвина Наврузова сообщила «АП», что основной целью встречи является налаживание дальнейшего сотрудничества с представителями местных СМИ, НПО, а также с адвокатами с целью объединения усилий по противодействию пыток.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ