19.03 11:20
Привет, гость
 

В Таджикистане «Звонок зрелости» прозвенит для 1,7 млн. школьников

24.05.2012, 11:16
В Таджикистане 25 мая в около 4 тыс. школах страны прозвенит «Звонок зрелости», который ознаменует окончание очередного учебного года для почти 1,7 млн. школьников.

Согласно распоряжению министерства образования Таджикистана, подведение итогов учебного года состоится в школах в ходе торжественной линейки, которая продлится 45 минут. Торжественные линейки начнутся в школах в 8 часов утра, сообщил «АП» пресс-секретарь Минобразования Махмудхон Шоев.

По его словам, «Звонок зрелости» прозвенит для всех учеников, однако младшие классы (1-4) продолжат учебу до 31 мая. Продление учебного года связано с тем, что в РТ в этом году были упразднены осенние каникулы, однако данное решение главы Минобразования не коснулось начальной школы, и младшие классы отдыхали с 1 по 8 ноября. В это связи учебный год для них был продлен до 31 мая.

Он отметил, что особых торжеств по этому поводу в школах республики не будет. «Проведение всякого рода мероприятий, торжеств, вечеринок, использование авто и массовых гуляний выпускников в целях их же безопасности и во избежание неприятных ситуаций запрещено», - сказал пресс-секретарь.

Напомним, последние два года в Таджикистане «Звонок зрелости» звенел не 25 мая, а 31 мая. Минобразования связывало это с каникулами в ходе учебного процесса.

Между тем, как сообщает официальный сайт МВД Таджикистана, министр внутренних дел Рамазон Рахимов призвал родителей и учителей принять меры для нормального проведения «Звонка зрелости». По его словам, родители выпускников должны предостеречь своих детей от проведения шумных вечеринок, принятия алкоголя, что может привести к ДТП и конфликтам между выпускниками. «Не надо допускать того, чтобы поколение, строящее будущее нашей страны, начинали свою взрослую жизнь с совершения преступлений, нарушая закон», - отмечается на официальном сайте.

Напомним, по словам министра 23% совершаемых преступлений в стране приходится на молодежь. «Для страны, где преобладает молодое население - это огромная цифра, что вызывает беспокойство», - подчеркнул Рахимов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане «Звонок зрелости» прозвенит для 1,7 млн. школьников

В Таджикистане «Звонок зрелости» прозвенит для 1,7 млн. школьников
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ