19.03 11:32
Привет, гость
 

В Согде журналиста оштрафовали за то, что он мешал высокому милицейскому чину смотреть бой Чориевой

29.10.2014, 14:48
На севере страны вынесен приговор журналисту независимой газеты «Нигох» и информационного агентства Tojnews в Согдийской области Камари Ахрору. Суд обязал его выплатить штраф в размере 120 сомони за то, что он ослушался милиционеров.

Как сообщила «АП» адвокат журналистам Файзиниссо Вохидова, суд признал Ахрора виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 479 часть 1 (Неповиновение законному приказу и требованию сотрудника милиции или других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка) Административного Кодекса РТ.

«Сегодня судебная система Таджикистана еще раз доказала, что у нас нет справедливости. У нас нет правосудия и фактически в Таджикистане суд не занимается установлением правосудия», - считает Вохидова. - Нами было доказано, что журналист Камари Ахрор не совершал административного правонарушения, он просто занимался своей профессиональной деятельностью. Мы не согласны с таким постановлением суда и будем обжаловать его», - добавила она.

Суд города Худжанда 16 октября 2014 года приступил к рассмотрению дела в отношении Камара Ахрора. Истцом в суде выступал Зафар Сафиев - заместитель начальника ОМВД Худжанда, который обвиняет журналиста в том, что тот не подчинился его требованию отойти от ринга и продолжал записывать на видео ход соревнования по боксу с близкого расстояния, которые проходили 6 августа этого года. В этот день на ринге проходил бой между Мавзуной Чориевой, обладательницы олимпийской бронзы 2012 года, и ее соперницей из Узбекистана.

Милиция уверена, что журналист был обязан подчиниться их требованию. В тот день, 6 августа, сотрудники ОВД доставили журналиста в отдел и возбудили в его отношении дело по статье 479 Процессуального кодекса Таджикистана об административном нарушении.

Камар Ахрор, корреспондент газеты «Нигох» в Худжанде, обвиняемый в неподчинении представителю власти, считают процесс прямым нарушением прав журналиста на свободное выполнение своих обязанностей.

«Сотрудники милиции настаивали на том, что я не представился, хотя они прекрасно знают, что это неправда. Я не только представился, но и продемонстрировал им свое журналистское удостоверение. Тем не менее, им показалось, что я мешаю смотреть им бой, и они, выставив меня из зала, доставили в отдел. Их действия открыто нарушают право журналиста на выполнение своих прямых обязанностей», — говорит К.Ахрор.

О том, что журналист действительно предъявил свои документы, в суде сообщил и сотрудник пожарной охраны, и сотрудник пресс-службы председателя Согдийской области

Истец Зафар Сафиев, замначальника ОМВД, заявил суду, что журналист снимал бой с расстояния трех метров, тем самым мешая им и зрителям наблюдать за игрой. Сафиев апеллирует тем, что согласно правил Федерации бокса Таджикистана, осуществлять видеозапись разрешается лишь с расстояния 6 метров от ринга.

«Я не согласен с приговором суда. Я не считаю себя виновным - я только лишь выполнял свои профессиональные обязанности», - заявил Камари Ахрор.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Согде журналиста оштрафовали за то, что он мешал высокому милицейскому чину смотреть бой Чориевой

В Согде журналиста оштрафовали за то, что он мешал высокому милицейскому чину смотреть бой Чориевой
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ