25.04 14:46
Привет, гость
 

Всемирный день продовольствия отметили в Дангаре

20.10.2014, 11:43
Всемирный День продовольствия, ежегодно отмечаемый по всему миру, в этом году был отмечен в Таджикистане 18 октября в Дангаринском районе. Организаторами выступили три структуры ООН – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (UNFAO), Всемирная Продовольственная программа ООН (WFP) и Международный Фонд по сельскохозяйственному развитию (IFAD) в партнерстве с правительством РТ в лице Комитета по делам молодежи, спорта и туризма.

Программу дня открыл забег местной молодежи общей численностью до 250 человек на три дистанции – 100 метров, 1 километр и 3 километра. Забег – это традиционное действо для Дня продовольствия по всему миру. В РТ оно прошло под девизом: «Точикистон зидди гуруснаги» («Таджикистан против голода»).

Облаченные в футболки с символикой акции от ООН молодые активисты Дангары пробежали круг по центральной улице райцентра от здания местного хукумата до культурного комплекса «Хуррамшахр» и далее по кругу к месту старта. В стометровке соревновались школьники младших классов.

По итогам забегов, официальные лица из числа представителей Минсельхоза страны, Комитета по делам молодежи и спорта, руководства местного хукумата и руководителей структур ООН посетили в фойе местного театра выставку детских рисунков на тему: «Фермерская семья и ее развитие в будущем». Конкурс проходил в начале октября в школах №10 и №27 Дангаринского района и 50 лучших работ были представлены на выставку.

Чуть позже в концертном зале театра прошло чествование победителей и в честь Дня продовольствия дан концерт артистов местных эстрадных и танцевальных групп.

«В этом году День продовольствия в мире проходит под лозунгом: «Семейные фермерские хозяйства: накормить мир — сберечь планету». Именно на фермерских семьях держится сельское хозяйство в мире. Я желаю вам - всем тем, кто живет в семьях дехкан всегда быть такими же активными и крепкими, чтобы в будущем развивать успех своих родителей», - отметил со сцены глава представительства UNFAO в Таджикистане Виорел Гуту.

Всемирный день продовольствия (World Food Day) — международная памятная дата, отмечаемая ежегодно 16 октября. Была провозглашена в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединённых Наций.

Цель памятной даты — повышение уровня осведомлённости населения в отношении мировой продовольственной проблемы и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой. Этот день знаменует дату основания FAO в 1945 году.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всемирный день продовольствия отметили в Дангаре

Всемирный день продовольствия отметили в Дангаре
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ