26.04 03:38
Привет, гость
 

Станет ли Курган-тюбе цивильным городом?

20.10.2014, 15:33
Курган-тюбе - третий по значимости после Душанбе и Худжанда город в Таджикистане с населением свыше 100 тыс. человек. Согласно генплану, его проектная площадь составляет 2457 га. Однако справляется ли Курган-Тюбе как город и областной центр со своими функциональными задачами?

КУРГАН-ТЮБЕ берёт свою историю из глубины веков. Согласно древним источникам, первое упоминание о нем приходится ко времени государства ахеменидов. Уже тогда это был большой город, который имел даже свою собственную валюту. В конце VII века он попал под власть арабов. В письменных источниках тех лет город упоминается под названием Леваканд.

Своим очередным возрождением Курган-Тюбе обязан советской власти, когда в 1927 году он стал областным центром. В 1928 г. здесь появился первый хлопкоочистительный завод, а в 1931 г. в исключительно трудных условиях, через тугаи и болота была проложена железнодорожная линия от Нижнего Пянджа до поселка Вахшстрой. В 1934 году в Курган-Тюбе прибыл первый поезд. А вскоре Вахшстрой и Курган-тюбе стали известны на всю страну. Город превратился в мощный центр аграрной индустрии.

Но сегодня картина выглядит не столь радужно. Простаивают многие заводы и фабрики, их действующие мощности не используются максимально, да и они уже сильно устарели, превратившись в бесхозное имущество.

На пути к возрождению

КУРГАН-ТЮБЕ – третий по значимости и численности населения город в республике. Учитывая значимость областного центра, в последние годы руководством города делается многое, но проблемы все же остаются. Прежде всего, это строительство объектов без учета месторасположения исторических памятников или не отвечающих современным требованиям городской архитектуры.

В августе текущего года на площади «70-летия освоения Вахшской долины» Курган-тюбе впервые была организована выставка просмотра эскизов проектов города будущего, где была представлена продукция единичных проектировщиков. Среди проектов были и удачные, относящиеся к объектам соцкультбыта города. Так, согласно одному из них, на открытых площадках окружной дороги планировалось строительство 4-этажных жилых домов, а на перекрёстках основных улиц города - дома не ниже 9, 12 и 15 этажей.

Каждая эпоха вносит свою лепту в развитие края. И это отражается в литературе, фильмах, произведениях искусства, памятниках архитектуры. Последних в городе немало, и тут, по нашему мнению, нашим градостроителям нужно действовать осторожно, не нанося вред и не ограждая исторические памятники различными новыми объектами. А для того чтобы эти объекты выглядели единым ансамблем, гармонируя с памятниками архитектуры, прежде всего, думается, нужно произвести снос и расчистку территории города от малоэтажных застроек.

Историческую часть города и её архитектурные сооружения необходимо сохранить для будущего поколения.

Проблема транспорта

ГОРОД, естественно, будет застраиваться, требовать новых элементов благоустройства, коммуникаций, расширения автомобильных дорог, улучшения сервиса, реконструкции улиц, замены светофоров. Требует улучшения также и транспортное обслуживание, поэтому, по необходимости, нужно создавать обходные магистрали, прокладывать дополнительные дороги. Особое место среди проблем реконструкции занимает использование подземных пространств в целях размещения там различных объектов городского хозяйства. Практика градостроительства большинства крупных городов за рубежом свидетельствует о рациональности такого решения застройки и инженерно-технических задач, когда для размещения различного назначения городских сооружений используется «подземный этаж» города. Здесь создаются выставочные залы, торговые ряды, точки, подземные переходы для пешеходов… Учтены ли эти моменты в градостроительстве в условиях города Курган-Тюбе, где ощущается острая нехватка земли?

Отрадно, что новый градоначальник Курган-Тюбе взялся за его преобразование. Некогда законсервированные объекты, заброшенные строительные участки, так называемые «бесхозные имущества» приобрели своих хозяев, и все сдвинулось с «мёртвой точки». Началось строительство и новых объектов. Город, словно, ожил, и появилась надежда, что он начнет прекрасную и долгую жизнь.

Но без крупных финансовых вложений, как мы видим, решить многие проблемы трудно.

Остается нерешенной и проблема зданий-долгостроев. Освоение новых пригородных земель под строительство города требует дополнительных капитальных вложений на инженерную подготовку территорий, сооружение всех видов инженерного оборудования (водопровод, канализация, вентиляция современных помещений, тепло и электроснабжение), на строительство дорог и общественного транспорта. И это в то время, когда на окраинах города, в зоне хлопкопрядильной фабрики, махалли «Маданият» и массиве «Дустии халкхо» городская инфраструктура давно пришла в упадок.

Не до конца урегулирована работа и пассажирского транспорта. Построенная индивидуальными предпринимателями автостанция «Бахор» в районе универмага «Шахло» совсем пустует. На терминале города, на улице Норинова, возле крупного рынка «Фаровон» и главного автовокзала города в направлении Душанбе все время царит беспорядок, не говоря о соблюдении точного расписания и времени движения междугородного транспорта. По этой причине пассажирам остается уповать на зазывал.

Движение людей и грузов к центру так велико, что требуются пробивка новых и расширение старых улиц и магистралей.

А об общественном транспорте в городе речь уже не идет. Как ни странно, это единственный город со статусом областного центра и республиканского значения, где отсутствует городской транспорт. Но ведь мы еще помним, как в советское время здесь по улицам города, строго по маршруту, курсировали известные венгерские «Икарусы». Позднее, расширив улицы города (К.Маркса, проспект Ленина, посёлка Ломоносова), запланировали пустить первую линию троллейбуса «Автовокзал-Автостанция», «Автовокзал-пос.Ломоносова-Автостанция», «Автостанция-Калининабад» (тогда ещё город-спутник Курган-Тюбе). Сейчас это – утопия!

Реконструкция городов - процесс непрерывный, и каждый этап строительства выдвигает новые свои требования. Поэтому поиски новых методов комплексного подхода к проблемам реконструкции городов и в том числе, сложившихся городов и городских центров, весьма актуальны в условиях новых социальных, градостроительных и экономических требований. Учтено ли всё это в будущее города? Или не суждено стать Курган-Тюбе городу-сити, а оставаться провинциальным восточным городом с шумным колоритным базаром и пестротой хаотичного движения автомашин на дорогах, где не соблюдаются правила движения и дорожные знаки, где отключают электроэнергию, где царит вседозволенность?!

Город – это люди

Город разрастается, увеличивается, становится масштабным. Но многие старые, нерешенные проблемы накапливаются и не решаются, поэтому он постепенно теряет свою значимость, былую славу, превращаясь в простой провинциальный город.

Но город – это не только инфраструктура, это еще и люди – ученые, поэты, представители науки, культуры, искусства. При Союзе здесь были сосредоточены лучшие умы республики своего времени. Город был одним из центров науки, искусства, образования.

Многих из тех кадров сейчас нет! Они разъехались – кто в Россию, кто в Европу, а большинство тех, кто решил все-таки остаться на родине, перебрались в столицу.

Готов ли сегодня Курган-тюбе стать городом, отвечающим всем этим требованиям? Сегодня – вряд ли, но, как говорится, надежда умирает последней…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Станет ли Курган-тюбе цивильным городом?

Станет ли Курган-тюбе цивильным городом?
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ