24.04 02:27
Привет, гость
 

Как знакомятся таджики

20.10.2014, 15:20
«Я хочу познакомиться с крутыми пацанами. Только красивые, пожалуйста, звоните! Если хотите дружить, будем дружить. Если хотите любви, буду встречаться с вами. Только красивые и крутые, ладно?»…

Как знакомятся современные таджички и таджики? «АП» посмотрела на это с разных сторон.

«Чертовски привлекательная»

Социальные сети стали для жителей Таджикистана площадкой не только для контакта со знакомыми, но и для знакомств. Сейчас доступ к Интернету имеют 2 миллиона населения из 8-миллионной страны.

Больше всего популярны сети «Мой мир» и «Одноклассники». После запуска специального сервиса знакомств в Facebookе, TopFace многие таджикистанцы перешли туда с целью знакомства.

38-летняя Зарина из Душанбе в поисках мужчины лет 35-39 пишет в TopFace, что она «чертовски привлекательная и обаятельная, спортивного телосложения».

37-летний Ильяс из Канибадама сообщает о себе: «В поисках желаемого я не принимаю желаемое за действительное. Я живу в реальном мире».

Поведение таджикского сегмента в различных соцсетях пестрит своим разнообразием. Если в Facebookе оно еще более-менее сдержанное, то в сетях «Мой мир» и «Одноклассники» «поисковики» активно терроризируют пользователей с настойчивыми просьбами познакомиться, завести отношения. Они просят добавить их в чат и признаются… в любви. Но почему-то редко из таких контактов, по словам наблюдателей, они выходят на реальные встречи.

«Крутые пацаны»?

Содержание многих анкет для знакомств в соцсетях вызывает сомнения, т.к. их может открыть каждый, а проверить их достоверность – трудно. Наиболее правдоподобно анкеты представляются в телефонных, голосовых знакомствах. Такой сервис знакомств работает у всех операторов сотовой связи Таджикистана. Абоненты открыто говорят о своих целях, называют свои имена и фамилии, адреса и оставляют свои контактные номера. Реальность к этому добавляют голос и эмоции.

Интересным представляются в сервисе знакомств анкеты девушек. Поражает то, что в консервативном Таджикистане представительницы прекрасного пола, не стесняясь, открыто, без колебаний заявляют о своих, порой, самых интимных желаниях.

«Привет, привет, парни Таджикистана! - обращается девушка Азиза в сегменте знакомств «до 20 лет». - Я хочу познакомиться с крутыми пацанами. Так что, если мой голос понравился, оставьте сообщение, крутые пацаны. Только красивые, пожалуйста, звоните! Если хотите дружить, будем дружить. Если хотите любви, буду встречаться с вами. Только красивые и крутые, ладно?»

Девушка из Худжанда ищет «парней с характером, любящих спорт и рэп». А 17-летняя душанбинка Сарвиноз очень хочет «найти свою вторую половинку». «У меня красивые глаза, - пишет она. - Я не хочу, чтобы парень играл моими чувствами. Я хочу, чтобы он любил меня до конца жизни. Если хочешь поиграть, а потом бросить - лучше не звони».

Есть еще девушки и помоложе, которые тоже находятся в активном поиске. Так, 14-летняя Сабрина из Душанбе ищет для знакомства и дальнейших встреч «парня 15-16 лет».

«Ищу себе молодого красивого парня, который знает русский,- говорит другая молодая девушка в сегменте «до 20 лет». - Я самая красивая девушка, которая занимается танцами. Если понравилось, оставь сообщение. Жду с нетерпением».

Желания знакомящихся совершенно разные. К примеру, Сумая из Душанбе хочет познакомиться с парнем, который умеет читать намаз. Швея Дилрабо, проживающая в районе столичного аэропорта, желает знакомиться только с девушками. «С парнями дружить - это плохо,- говорит она. – Только девушки. Жду вас».

17-летняя душанбинка Фарангис для знакомства ищет парней с именем Зафар: «Зафары, звоните!» А другой ее сверстнице нравится имя Мухаммад...

Многие девушки просят также дать совет в плане личных отношений. «Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать,- просит молодая душанбинка. - Я любила одного парня. Мы встречались почти один год. Он меня обманул. Сейчас общается с моей лучшей подругой. Но моей сестренке говорит, что он меня до сих пор любит конкретно. Но я не верю. Своим друзьям говорит разные вещи, что я гулящая, а моей сестренке - что любит. Я не могу оторваться от него. Подскажите, что мне делать?»

«Сегмент 20-30»

Сабрина из этого сегмента, и она говорит, что замужем, имеет 3 детей, но хочет «познакомиться с нормальным человеком, чтобы общаться». А у 27-летней Сарвиноз другие предпочтения: «Хочу познакомиться с парнем, который бы был прокурором или судьей. Если он будет из Душанбе или Худжанда - еще лучше».

Многие пользовательницы пишут о своих желаниях на русском языке, причем акцент и правила грамматики здесь не помеха. «Здрасти, хачу познакомитца с хароший парен для серезни атнашения,- сообщает Шахноза. - Я девичка простой, у меня сердце очень залатой. Если я панравилас, остав собщение, абязателно отвечу. Я учус университет в Худжанд».

«Сегмент 30+»

35-летняя жительница Дангары ищет мужчину от 35 лет. «…и, если будет возможность, хочу создать святую семью»,- говорит она. Другая женщина хочет найти жену своему отцу: «Ищу хорошую, обходительную женщину больше 45 лет. Пожалуйста, оставьте сообщения. Ждем».

Следующая представительница этого возрастного сегмента хочет познакомиться… «с какой-нибудь красивой девушкой по имени Гулноз, которой за 30 лет».

Надо отметить, что в этом сегменте ищут знакомства жители почти всех уголков Таджикистана: из Пянджа, Гончи, Хорога... Но больше всего пользователей из Душанбе и Худжанда.

Одна пара поженилась, вторая – на очереди

Знакомства через специальную службу по телефону – новый формат для Таджикистана, и она сразу стала очень популярной среди пользователей соцсетей. Каждую секунду в этом сервисе появляется новая анкета.

Нигора Субхонова – аккаунт-менеджер развлекательного сервис-провайдера, который предоставляет эту услугу, говорит, что они были уверены, что не прогадают, если запустят этот сервис знакомств в Таджикистане.

- Наша компания работает и в других странах, и мы по опыту знали, что и у нас будет популярным этот сервис,- говорит она. – Сервис знакомств сам по себе интересен. Там не только находят себе пару, но и друзей, подружек. После запуска сервиса абоненты оставляли много позитивных отзывов. Я не смогу точно сказать, сколько анкет набралось, но их очень много.

Сервис знакомств с короткими номерами работает в республике один год, но за это время, по словам Субхоновой, уже одна пара поженилась, а другая планирует сыграть свадьбу.

«Ну, так получилось»

Знакомятся таджикистанцы и через радио. На радио «Садои Душанбе», которое вещает на всю республику, одно время была специальная программа «Махфили дустон» (Круг друзей). Она работала три года, но в 2010 году ее закрыли.

Абдусаттор Пирмухаммадзода - ведущий программы знакомств «Махфили дустон», рассказал, почему он был вынужден закрыть свою программу.

«У нас была цель: сдружить и объединить жителей самых разных регионов страны, - сказал журналист. - В эфире они сами себя представляли, говорили, с кем хотят познакомиться, для чего, и они знакомились и общались в эфире. В определенной степени, мы преуспели. Но произошли и неприятные для меня вещи: некоторые девушки, после знакомства через радио, вступали с парнями в беспутные, интимные связи. А это, конечно, никак не было связано с нашими задачами. Чтобы в этом грехе я был соучастником? Да никогда!

Один наш близкий друг, слушатель радио, инвалид 1 группы объявил свои номера для знакомства и создания семьи. Познакомился с девушкой из района (как оказалось, она была соседкой моего коллеги), и молодые люди полюбили друг друга. Она нормальная, он – инвалид. Однажды коллега спросил меня об этом парне и сказал, что он пришел свататься к его соседке. Я хорошо воспринял эту новость.

Прошло какое-то время, и выясняется, что, оказывается, эта девушка через нашу программу некоторое время назад уже знакомилась с другим парнем, из другого района. Сначала они общались по телефону, а потом она пригласила его к себе домой, где они вступили в интимную связь. Этот парень - сын владельца рынка. При деньгах. Пообещал девушке жениться, и она ему поверила. Но потом она узнает, что он и не собирался на ней жениться. Они ругаются, и парень говорит, мол, выходи замуж, а я помогу финансово тебе. Теперь она, получается, хочет посадить себя на шею инвалида.

Я узнал об этом и свел их лицом к лицу. Девушка во всем призналась. Как она сказала: «Ну, так получилось».

Подобных случаев становилось немало, а в 2-3 из них я был конкретным очевидцем».

После всего этого Пирмухаммадзода закрыл свою программу. Несмотря на многие пожелания возобновить ее, он решил больше не делать такие передачи.

- Мы делали эту программу, преследуя одну, но благородную цель: помогать людям знакомиться и дружить друг с другом, создавать счастливые семьи. Но, к большому сожалению, наш народ еще не понимает, что дружба может быть между людьми независимо от их пола и семейного положения. Все эти знакомства, как я понял, оказывается, делаются ради похоти. А я не хочу быть невольным посредником в этих грязных играх.

Ислам запрещает

Религиозные деятели Таджикистана негативно относятся к знакомствам только для времяпровождения. Особенно их тревожат открытые заявления таджичек, вроде Азизы, которая готова встречаться только с «крутыми пацанами».

- Аморальность общества растет с каждым днем, - считает богослов Зубайдулло Розик. - Многие молодые люди набирают номера и знакомятся наугад, иногда попадают даже к женщинам в возрасте. Но есть среди них и девушки, которые поступают подобным образом. По вопросам знакомств через соцсети и телефоны к нам за фетвой обращаются многие молодые люди. Среди них немало и девушек. Я думаю, что все эти проекты, соцсети, услуги созданы и с целью развращения нашего общества. Коран запрещает то, что развращает и разрушает общество, портит его мораль. Коран – учение о создании чистого общества и человека. На практике мы видим, что только единицы из знакомств через соцсети, телефон – удачные. Семьи многих молодых девушек, которые знакомились такими путями, разрушены, дети остались сиротами. Мы видели много таких живых примеров.

Богослов говорит, что ислам запрещает встречаться ради прихоти. «Гулять и встречаться без никоха – грех, а человек, который хочет найти достойного спутника жизни, может найти его в хорошо известных семьях, среди своих знакомых»,- считает он.

- Нам надо не терять свою культуру создания семьи,- говорит Зубайдулло Розик. - Я вижу защиту нашего народа в сохранении и соблюдении национальной культуры и традиции.

«А в Союзе секса не было»

Социолог Алла Кувватова считает, что открытость таджикских девушек - следствие глобализации.

- В советское время таджичка открыто не могла заявлять о своих интимных желаниях,- говорит Кувватова. – Да и специальных проектов для знакомств тоже не было. Это появилось в середине 80-х, когда появились организации, которые занимались знакомствами. Но и там не было, скажем, заявлений «для интимных связей». Про эти вопросы вообще не говорили. Как говорят, «в Советском Союзе секса не было». Просто было неприлично говорить об этом, а тем более – во всеуслышание. А сейчас открытость соцсетей делает свое дело. Сегодня все настолько глобализировано и перемешано, что о каком-либо менталитете, о его сохранении трудно говорить. У нас, по-моему, нет еще сайта знакомств. Но когда я случайно наткнулась на один подобный зарубежный сайт, просто поразилась, сколько там таджиков из разных регионов и местностей.

Социолог считает, что «озабоченность», о которой говорит Зубайдулло Розик, связана с нынешними условиями.

- Молодежь - активная часть общества, к тому же у нее больше свободного времени,- говорит Кувватова. – И это время нужно на что-то и куда-то тратить. А проблема в том, что у нас нет специальных мест и созданных обстоятельств, где молодые люди могли бы непосредственно и непринужденно знакомиться и общаться. Поэтому все это выливается в такой форме в сервисы соцсетей.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как знакомятся таджики

Как знакомятся таджики
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ