28.03 14:22
Привет, гость
 

Ложная тревога?

09.10.2014, 19:19
Информация в соцсетях о готовящемся в Душанбе митинге вызвала неоднозначную реакцию в таджикском обществе. Эксперты и политики не верят в реальность его проведения, считая это провокацией. Власти Таджикистана, похоже, наоборот, отнеслись к этой новости слишком серьёзно и попытались сыграть на опережение.

Неделя выдалась богатой на события. В то время как в республике готовились отмечать три торжества – День государственного языка, Иди Курбон и день рождения главы государства, в соцсетях появились настойчивые призывы лидеров «Группы 24» выйти на демонстрацию-митинг против существующей власти.

Подобные заявления звучали и раньше, однако в отличие от прежних «сигналов» на этот раз власти среагировали со всей серьезностью и начали принимать «профилактические меры».

«На всякий случай»

Чем вызваны опасения властей, остается загадкой, но уже в пятницу в мечетях страны вместо традиционной в канун Праздника жертвоприношения проповеди о значимости этого дня имам-хатибы говорили о том, какую «опасность для мира в нашей стране несут призывы Умарали Кувватова и его сторонников», призывая прихожан не поддаваться провокациям.

В этот же день в стране было заблокировано порядка трехсот интернет-сайтов, в том числе социальная сеть Facebook, «Википедия», новостные российские сайты, большое количество сайтов-анонимайзеров, позволяющих обходить блокировку. Более того, без Интернета остался Север Таджикистана. Как сообщили «АП» в компании, предоставляющей интернет-услуги, к ним поступило устное распоряжение из Службы связи с требованием полностью блокировать доступ к Интернету по всей Согдийской области до 11 октября.

Глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев заявил «АП», что у него нет доказательств, что за блокировкой сайтов стоит регулятор связи, но «судя по непрофессиональному подходу, можно догадаться, что и в этот раз есть распоряжение Службы связи».

По его словам, одной из причин блокировки может быть призыв «Группы 24» провести митинг в центре Душанбе.

«Конечно, на такие призывы надо реагировать. Однако регулятор связи – это представитель госвласти, и поэтому Служба связи должна действовать в рамках закона, в отличие от партизанской «Группы 24». У регулятора связи есть все полномочия и возможности для борьбы с нарушителями закона и защиты интересов общества. Однако, нарушая таким образом права пользователей, регулятор не только не защищает интересы личности, общества и государства, а наоборот, сам угрожает этим интересам», - говорит А.Атоев.

По его мнению, Служба связи и другие компетентные органы государственной власти имеют и полномочия, и возможности использовать открытые ресурсы Интернета для укрепления отечественного информационного пространства, что будет способствовать успешной реализации государственной информационной политики.

«А то, что делается сейчас, а именно: неправомерные действия по блокировке веб-сайтов, наоборот, ограничивают это пространство, закрывая доступ к созидательным инициативам и оставляя его открытым для деструктивных сил или групп», - считает А.Атоев.

Учения

В свою очередь правоохранительные органы Таджикистана также получили приказ подготовиться к непредвиденному развитию событий. Они провели учения по разгону незаконных митингов и демонстраций. Возможно, такие учения проходили и раньше, но в данном случае они прошли в сердце столицы – на площади Дусти. Вечером 4 октября столичная площадь перед памятником Исмоили Сомони была полностью перекрыта милицией, экипированной бронежилетами, щитами и дубинками. О том, что тут проходят учения, жителей никто не предупредил, и многие в социальных сетях высказывали предположения, что на площади Дусти разгоняли реальную демонстрацию. В распоряжение «АП» попало видео, которое свидетельствует, что никакого митинга на площади не было. Была отработка действий по разгону митинга с применением водомётов.

В день празднования Иди Курбон все столичные органы правопорядка были переведены на усиленный режим службы. По городу ездили военные в бронированных автомашинах, и даже в мечетях прихожан проверяли металлоискателями.

В самом МВД журналистам сообщили, что ничего необычного в усилении службы органов правопорядка в праздничные дни нет, это обычная практика, как и в любой другой праздник.

В то же время в интервью агентству ТАСС глава МВД Таджикистана Рамазан Рахимзода заявил, что авторы призывов к митингу против власти, в том числе лидеры так называемой оппозиционной «Группы 24», нашедшей прибежище за пределами Таджикистана, «намерены дестабилизировать обстановку, внести раскол в таджикское общество и отработать деньги своих зарубежных работодателей».

Рахимзода заявил, что силовые структуры Таджикистана держат ситуацию в стране под контролем и ведут профилактическую работу среди населения. Министр считает, что народ Таджикистана, переживший в начале 1990-х годов разрушительную пятилетнюю гражданскую войну, больше не поддастся на провокации новых экстремистов и не допустит посягательства на мир и национальное единство страны.

«Не получится, не допустим, потому что наш народ хорошо выучил уроки недавней гражданской междоусобицы, приведшей к гибели многих тысяч мирных граждан, разрушившей экономику, отбросившей нашу страну на десятки лет назад», - сказал министр.

По сообщениям местных СМИ, в администрацию Душанбе к настоящему времени никаких заявок на проведение митингов или иных шествий не поступало - ни на 10 октября, ни на более поздние даты. Следовательно, любые попытки организовать подобные массовые акции будут считаться незаконными.

«Группу 24» - под запрет

Во вторник, 7 октября, со специальным заявлением выступила и Генпрокуратура Таджикистана, сообщившая, что У.Кувватов подозревается в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в мошенничестве, присвоении чужого имущества, и находится в розыске.

«Основной целью вышеназванной группы является захват власти в Таджикистане неконституционным путем. Кувватов и члены его группы, распространяя заявления экстремистского толка, призывают население страны к массовым беспорядкам и неконституционному захвату власти», - отмечается в заявлении.

В связи с этим Генпрокуратура Таджикистана «для сохранения мира и стабильности в обществе» обратилась в Верховный суд республики с предложением объявить «Группу 24» экстремистской организацией и запретить её деятельность на территории Таджикистана. 9 октября суд поддержал инициативу Генпрокуратуры и объявил «Группу 24» вне закона.

Напомним, впервые о создании «Группы 24» в 2012 году объявил бежавший из Таджикистана в Москву предприниматель Умарали Кувватов. В Таджикистане Кувватов возглавлял компанию «Точирон», которая занималась поставками ГСМ для нужд НАТО в Афганистане, и тесно работал с зятем президента Шамсулло Сохибовым. Позже Кувватов заявил, что Сохибов захватил его компанию и он был вынужден бежать из страны.

Будучи в Москве, Кувватов занялся политикой. Он не раз заявлял, что «Группа 24» намерена выставить своего кандидата на президентских выборах, которые состоятся в 2013 году. Сообщалось, что в «Группу 24» входят 24 человека, однако на тот момент Кувватов был единственным из учредителей «Группы», кто открыто заявил о себе.

Позже о членстве в этой группе заявил другой опальный бизнесмен Шарофиддин Гадоев. Гадоеву 29 лет, он двоюродный брат и компаньон Умарали Кувватова. Гадоев руководил транспортной компанией «Голд тур транс», но после конфликта с фирмой «Фароз» был вынужден покинуть Таджикистан и перебраться в Испанию, где он получил на год статус политического беженца.

Кувватов и Гадоев обвиняются в Таджикистане в совершении ряда тяжких экономических преступлений. В конце 2012 года Кувватов был задержан в аэропорту Дубая (ОАЭ) по просьбе таджикских властей. Генеральная прокуратура Таджикистана направляла запрос правоохранительным органам Дубая с просьбой экстрадировать Кувватова. Однако суд не удовлетворил иск об экстрадиции Кувватова и освободил его из-под стражи.

Эксперты: Народ не готов к митингам

Многие политологи, анализируя последние события, говорят о возможном формировании новых оппозиционных сил за пределами Таджикистана.

Однако, по мнению эксперта Султона ХАМАДА, в нынешней обстановке о создании новой организованной оппозиции за пределами страны говорить пока преждевременно: «За пределами Таджикистана проживает немало известных личностей, противников нынешней власти. Однако они живут в разных странах, и им трудно координировать свою деятельность. Можно предположить, что для этого у них недостаточно сил и средств. К тому же и государства, где они проживают, не заинтересованы открыто морально и материально, как хочется оппозиционерам, подержать их».

Султон Хамад также считает, что внутри страны у таджикских оппозиционеров нет поддержки со стороны широких масс. Народ не заинтересован в дестабилизации обстановки: «Исходя из этого, можно предположить, что так называемая зарубежная оппозиция в лице лидеров «Ватандора» и «Группы 24» в настоящее время не в состоянии серьёзно повлиять на нынешнею политическую ситуацию в Таджикистане».

В свою очередь политолог Парвиз МУЛЛОДЖАНОВ считает, что опасения таджикских властей и принимаемые ими меры по предотвращению возможных несанкционированных митингов большей частью обусловлены страхом перед повторением украинских событий у нас в стране. По его мнению, по этой причине власти во многих странах бывшего Союза сегодня стали крайне болезненно реагировать на действия оппозиционных сил, на призывы к участию в различных митингах и акциях протеста.

«Я не думаю, что у «Группы 24» есть организационные возможности и поддержка на местах для проведения таких митингов или демонстраций. Это, скорее всего, провокация, направленная на создание нервозной обстановки в обществе и в правительстве Таджикистана. Кто бы ни стоял за этими призывами в Интернете, они постарались спровоцировать власти на жесткие действия, которые бы повредили имиджу государства в глазах международного сообщества», - говорит П.Муллоджанов.

Приведя в пример блокировку более 300 сайтов, эксперт заявил, что власти повелись на провокацию. «Такие действия правительства непременно скажутся на международных рейтингах страны и правительства».

По его мнению, никаких демонстраций и митингов 10 октября не будет:

«Да, народ недоволен многими вещами в стране, но у нас в обществе еще достаточно свежи воспоминания о гражданской войне, силен поствоенный синдром, большинство людей еще просто не готово к участию в митингах».

Уроки на завтра

Итак, по мнению экспертов, таджикское общество сегодня не готово к проведению массовых акций протеста, а внешняя оппозиция пока не имеет достаточного влияния внутри страны для того, чтобы вывести людей на массовые митинги. Слава Богу, если это так! Вместе с тем очевидно, что такая ситуация не может продолжаться бесконечно. Таджикские власти должны извлечь серьезные уроки из нынешней «учебной тревоги» и сделать все, чтобы исключить возможность дестабилизации обстановки в стране, новая война никому из нас не нужна. Но надо отдавать себе отчет в том, что в нашем обществе растет социальное недовольство и необходимы срочные шаги для решения накопившихся проблем.

Мы знаем, что во власти есть немало думающих людей, которые трезво оценивают ситуацию. Таких людей должно быть больше. Их голос должен быть услышан, а не утонуть в хоре придворных «оптимистов», убеждающих начальство в том, что все проблемы в стране уже решены.

Реакция политических партий

НДПТ

Представитель правящей Народной демократической партии Таджикистана Усмон СОЛЕХ в беседе с корреспондентом «АП» сказал, что президент в курсе всех событий в стране и за её пределами, которые оказывают влияние на ситуацию в республике.

«Но все эти призывы о проведении митинга не на том уровне, чтоб председатель правящей партии выступил с заявлением. Мы сами свидетели того, как народ относится к подобным заявлениям. С осуждением этих провокаций выступили на пятничных молитвах, такого рода призывы осудила и Генпрокуратура страны».

По словам У.Солеха, Умарали Кувватов, находясь за пределами страны, не имеет права давать какие-то указания народу, тем более что народ доволен нынешней обстановкой в стране.

КПТ

Группа людей, находящихся за пределами Таджикистана и призывающих население республики к митингам и неповиновению, просто не знают простую таджикскую поговорку, которая гласит: «Слепой теряет свой посох лишь один раз». Об этом в интервью «АП» заявил лидер Компартии республики, депутат нижней палаты парламента Шоди ШАБДОЛОВ.

«В начале гражданской войны в Таджикистане так называемые таджикские демократы и исламисты, собрав людей на бессрочные и несанкционированные митинги, сами не понимали, что толпа вскоре может выйти из-под их контроля и начнется братоубийственная война, - отметил лидер КПТ. - Желающие высказать правительству своё недовольство могут воспользоваться своими конституционными правами – провести санкционированные властями митинги, шествия, безопасность на которых будет обеспечена соответствующими структурами».

ПИВТ

Руководство Партии исламского возрождения Таджикистана пока воздержалось от официального заявления по данной ситуации. Вместе с тем Сайидумар ХУСАЙНИ, заместитель лидера ПИВТ и депутат нижней палаты парламента страны, выразил уверенность в том, что митинга в стране в ближайшее время не будет. «Я уверен в этом на 99 процентов. Но с учётом того, что некоторые события развиваются быстро, есть мизерная доля вероятности, что демонстрация пройдёт».

СДПТ

Рахматилло ЗОЙИРОВ, лидер Социал-демократической партии, считает формирование оппозиции за границей авантюрой. Реальная оппозиция власти, по его мнению, находится внутри страны. Для того чтобы организовать митинг, по словам лидера социал-демократов, надо иметь общение с людьми изнутри, определить цели и основные требования для выступления.

«Требование отставки президента - в настоящий момент неадекватная мера, - считает Р.Зойиров. - Такое требование могло быть уместно в прошлом году, накануне президентских выборов. С юридической точки зрения организация митинга из-за границы - это неправильно. Кроме того, это также и несправедливо - никаких результатов митинг не даст, но подвергнет опасности жизни тех, кто может пойти на митинг ради любопытства».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ложная тревога?

Ложная тревога?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ