18.04 23:12
Привет, гость
 

Худоназар Бокиев: «Главную оценку даст народ»

19.05.2012, 10:38
Каждый раз, когда я ездил в район Рудаки к пахлавону Худоназару Бокиеву, отцу известных дзюдоистов Алишера, Хакима, Рустама и Расула, устод с улыбкой на лице выходил к воротам мне навстречу. На этот раз, войдя во двор, я не заметил пахлавона, и после того, как его супруга сказала, что сейчас подготовит мужа к встрече, я понял, что устод болен.

Мы вошли в гостиную. Акои Худоназар лежал на кровати. Рядом - множество пакетов с разными лекарствами. Начав беседу тихим голосом, устод предложил мне сесть рядом, у него не было сил говорить громко. По словам известного в прошлом борца, вот уже второй год он прикован к постели.

- Помните, после завоевания бронзовой медали на Олимпийских играх в Пекине на персону моего сына Расула стали обращать много внимания, как в республике, так и в России, - начал акои Худоназар. - Через какое-то время много средств массовой информации публикуют интервью тренера спортклуба «Самбо-70» Николая Ельчанинова. Он везде и всюду говорит о том, что перестает работать с Расулом Бокиевым, так как таджикская сторона, которая обещала премии, машину, даже квартиру, не выполнила свое обещание, даже задолжала ему зарплату. Все это - дело рук семьи Бокиевых, подумали многие… Но поверьте, это ложь и клевета. Нам всего хватало. Слава Аллаху, кусок хлеба у нас есть. То, что дал Аллах, мы этим довольствуемся и не просим лишнего.

Слова уважаемого российского тренера сильно задели меня, я стал много думать, волновался и в результате прилег на больничную койку. В каком я сейчас положении, как я питаюсь, как я недосыпаю и как двигаюсь - не дай Бог такого даже врагу, - вытирая слезы, сказал устод. - Наверное, Ельчанинов подумал, что Расулу постоянно дарят машины, дома, дают толстые конверты, но ведь такого не было. Да, не скрою, были дары от правительства, от отдельных лиц, но зачем говорить, что их бесчисленное количество.

- Но ведь Расула уже не тренирует Ельчанинов…

- Да, но после успеха в Пекине все посчитали, что Расул добился всего благодаря тренеру Николаю Ельчанинову. Я не скрою, что в успехах моего сына есть заслуга и Ельчанинова.. Но основа успеха заключалась в мастерстве, приобретенном Расулом здесь, дома. Например, брат Расула, Алишер, еще в 1996 году завоевал серебро на азиатском чемпионате. Решающий бой он проиграл корейцу. Там ведь не было Ельчанинова. Или Рустам - юношей, в 17 летнем возрасте, завоевал путевку на Олимпиаду в Атланту, опять, скажете, заслуга Ельчанинова?! - приводит доводы Бокиев-старший.

По его словам, уже год как с Расулом работает его брат - Алишер. Они занимаются в Москве в спортклубе «Самбо-70». После выступлений на международных турнирах Расул приезжает домой, отдохнет немного - и снова в Москву.

- Ему тоже нелегко, он тоже переживал из-за этих недопониманий. Но как спортсмен, хочу сказать: ему сейчас, как никогда, необходимо обо всем забыть, настроиться на Олимпиаду. Я ему постоянно говорю: дорогой, надейся только на Аллаха, больше ни на кого.

Много неприличных слов говорили в адрес семьи Бокиевых. Я знаю, не чиновник, не руководитель, а просто народ поддержит тебя в нужную минуту. Тому пример последний гуштингири в дни Навруза, когда перед 20 000 зрителей председатель комитета по делам спорта молодежи и туризма вручил Расулу ключи от автомобиля. Это заслуга самого борца и оценка, прежде всего, народа.

Хвала Аллаху, под руководством Алишера Расул в этом году победил на Кубке мира в Румынии, а потом и в Казахстане. Потом - успешное выступление на чемпионате Азии в Узбекистане, результат - бронза и лицензия на Олимпиаду.

Я поинтересовался у акаи Худоназара о сопернике Расула его же весовой категории - о корейце Ки Чун Ванге. Ведь именно этот борец помешал Расулу на Олимпиаде в Пекине завоевать золотую медаль. На последнем чемпионате Азии в Ташкенте именно он преградил путь Расулу на пути к золоту. Неужели этот Ким Чун Ванг непобедим?

Здесь Худоназар-полвон глубоко вздохнул:

- Я уверен, что в чистом бою Расул может добиться победы над любым соперником из его веса. Но Расулу трудно одновременно бороться с соперником на татами, бороться с судейством, с государством, - представляете, как это трудно. Выходишь, исполняешь все требования тренера, не даешь шанса сопернику, чтобы тот сделал прием. В итоге побеждает соперник. Я никогда об этом не говорил. Скажу откровенно: в дзюдо, как и в других видах спорта, есть свои шуры-муры. Судьи могут не посчитать заработанное очко, могут не заметить удар исподтишка, да много чего. Если бы в составе судей на крупных азиатских и международных турнирах появились бы таджикские судьи, не было бы такого безобразного отношения к таджикским дзюдоистам.

Но я не теряю надежды. Будет время, и Расул победит непобедимого корейца. Ведь не люди решают все. Есть судья выше нас, земных, Аллах все видит, надежда только на него, - уверен акои Худоназар.

У Худоназара Бокиева первая группа инвалидности, он передвигается в инвалидной коляске, которую приобрел ему генеральный секретарь НОК Шириншо Мамадсафоев. Также в лечении пахлавона помогает руководитель спорта страны Маликшо Нематов, президент Федерации дзюдо Нурулло Лоиков и руководство «ТАЛКО».

«Главное, - добавил акаи Худоназар, - чтобы до Олимпиады Расулу помогли не только материально, но и морально. Для Расула это важнее важного. А кто прав, кто нет – покажет история. Главную же оценку даст народ, просто народ…».

На глазах пахлавона опять появились слезы…

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Худоназар Бокиев: «Главную оценку даст народ»

Худоназар Бокиев: «Главную оценку даст народ»
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ