25.04 18:15
Привет, гость
 

ВАШЕ МНЕНИЕ: В армию будут забирать как всегда, методом «облав»

07.10.2014, 16:14
Большинство посетителей сайта Радио Озоди, склонны к тому, что осенний призыв в ряды вооруженных сил Таджикистана, как и прежде пройдут с использованием метода «облав» на призывников.

Накануне осеннего призыва в ряды вооружённых сил Таджикистана, Радио Озоди провела опрос посетителей сайта по поводу методов проведения этого мероприятия. На сегодняшний день в опросе приняли участие 560 посетителей сайта Радио Озоди, и выразили своё мнение по этому вопросу. Более 64% процентов пользователей сайта Радио Озоди, то есть большинство опрошенных, считают, что осенний призыв в армию, как всегда пройдет путём организации «облав» на призывников.

13% принявших участие в опросе считают, что положение будет ещё хуже чем в предыдущие годы. 9.9% из них предполагают, что ситуация по сравнению с прошлыми призывами изменится в лучшую сторону. Ещё 6.6% опрошенных посетителей сайта Радио Озоди, выразили уверенность в том, что осенний призыв пройдёт «в рамках закона». Среди опрошенных посетителей, также есть и те, кто не считает эту тему важной для себя. Это 558 посетителей сайта или 5.5 % опрошенных.

Приказом президента Таджикистана от 1 октября текущего года, начался призыв в ряды вооружённых сил Таджикистана, который продлится до первого ноября 2014 года. В прежние годы, военные для поимки «уклонистов» от армии, проводили на улицах, на рынках и других местах рейды молодых людей призывного возраста, прозванные в народе «облавой», и отправляли их служить прямо в военные части. Подобный метод стал причиной недовольства в обществе, после чего президент Таджикистана потребовал не прибегать к насильственным методам призыва в армию.

Учитывая замечания главы государства, председатель города Худжанд Раджаббой Ахмадзода, на прошлой неделе в ходе встречи с членами призывной комиссии потребовал не прибегать к «облавам», а вместо этого проводить разъяснительные работы среди призывников. В первую очередь необходимо составить список детей чиновников центра Согдийской области, и при случаи отсутствия объективных причин, призывать в армию, сказал он пристутствующим.

Представители Комиссии по призыву в ряды вооружённых сил, которую курирует заместитель премьер-министра Таджикистана Мархабо Джаббори, также говорят, что «облавы» на призывников проводится, не будут. По их утверждению в ходе весеннего призыва были отмечены лишь два случая проведения «облав». По словам помощника заместителя премьер-министра, их усилия направлены ну искоренение этого негативного явления, с тем, чтобы молодёжь добровольна из чувств патриотизма шла служить в армию.

Озабоченность родителей по поводу службы в армии, вызвано участившимися за последние два года случаями избиения и смерти некоторых военнослужащих. Когда речь идёт о службе в армии, большинство из них приводит в пример судьбу 22-х летнего Шахбола Мирзоева, который после окончания университета добровольно пошёл служить в армию, однако в результате неуставных отношений получил увечья, и до сих пор лежит на больничной койке. Его отец Нуъмон Мирзоев, продал свой дом, чтобы прооперировать сына в российском госпитале в Красногорске. Несмотря на то, что обвинённый в неуставных отношениях сослуживец Шахбола, Усмонали Гайратов был осужден на девять лет лишения свободы, отец Шахбола говорит, что лучше бы это вообще не произошло, и его сын вернулся бы из армии живым и здоровым.

Согласно имеющимся данным ежегодно в ряды вооружённых сил Таджикистана призывается, по меньшей мере, 15 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВАШЕ МНЕНИЕ: В армию будут забирать как всегда, методом «облав»

ВАШЕ МНЕНИЕ: В армию будут забирать как всегда, методом «облав»
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ