19.04 08:30
Привет, гость
 

Таджикский ученый пожаловался в ООН на Ислама Каримова

30.09.2014, 18:00
Таджикский ученый Саидюнус Истаравшани, супруга которого в сентябре текущего года скончалась по неизвестным причинам в ташкентской тюрьме, обратился с письмом в Комиссию по правам человека ООН и назвал режим Ислама Каримова авторитарным.

В открытом письме ученый рассказывает, что родился он сам в городе Истаравшан Республики Таджикистан, а его жена - гражданка Таджикистана Нилуфар Рахимджонова была родом из Бухары. По его словам, с 1994 года и по сей день он проживал и учился в нескольких исламских странах, а последние несколько лет преподает философию в одном из вузов Исламской Республики Иран.

«Следует отметить, что моя супруга была дочерью таджикского богослова домулло Маъруфджона (Маъруфджон Рахимджонов), который до 1992 года проживал вместе с семьей в Ташкенте. Он был выпускником и преподавателем медресе «Мири Араб» в городе Бухара Республики Узбекистан. Также был научным сотрудником Института реставрации в Ташкенте. С 1991 по 1992 годы в медресе и соборной мечети Кукалдош города Ташкент работал в качестве имам-хатиба. В 1992 году он по причине своей политической деятельности в Таджикистане был задержан и заключен в тюрьму на 3 года в Душанбе. После освобождения в 1996 году переехал в Иран, а в 2009 году снова вернулся в Таджикистан и полностью посвятил себя религиозной деятельности. Его жена (мать Нилуфар) вместе со своими детьми в это время проживала в Ташкенте и, конечно, несколько раз за этот период ездила к нему в Иран. В 2001 году его жена скончалась от болезни, и его дети остались одни в Ташкенте», - объясняет Саидюнус Истаравшани, как и почему его семья связана с Республикой Узбекистан.

Он отмечает в письме, что его жена после смерти матери сама вырастила своих братьев и в 2009, 2010 и 2011 годах несколько раз ездила навещать уже взрослых братьев в Ташкент, и никаких проблем с пересеченьем границы у нее не было.

«В 2011 году брат Нилуфар захотел жениться, а моя жена уже в июне того же года была в Таджикистане (она выехала из Ирана). И тут она мне позвонила и сообщила, что хочет поехать в Ташкент, чтобы посватать своего брата. Я был против этой поездки и напомнил ей, что режим Каримова против меня и ее отца. (До сих пор не могу понять причину антипатии властей этого государства к себе, видимо, из-за нескольких моих критических материалов к режиму этого государства, которое против инакомыслия.) Даже ее отец, моя мать и наши дети, которые на тот момент находились в Иране, были против этой ее поездки. Но любовь к брату победила, и она все же выехала в Ташкент.

Таджикский ученый рассказывает, что в ноябре 2011 года, перед свадьбой шурина, его жену задержали и обвинили не только в незаконном переходе госграницы, но и терроризме. Дознаватель уговаривает женщину признать вину, что якобы она проходила военную подготовку в Иране, что ее муж является членом ИДУ, и прибыла она в Узбекистан для совершения теракта, пишет ученый.

Таким образом, по словам Саидюнуса Истаравшани, его жена была осуждена на 10 лет лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении госграницы, терроризме и шпионской деятельности в пользу Таджикистана.

«Я признаю, что она незаконно перешла границу этого государства, но никогда не признаю, что я являюсь членом ИДУ, а моя жена – террорист… И больше всего странно то, что мою супругу обвинили в шпионаже в пользу Таджикистана, в то время как я – ее муж, считаюсь оппозиционером правительства Таджикистана», - отмечает он.

В связи с этим, Саидюнус Истаравшани просит Комиссию по правам человека ООН содействовать в выявлении правды и причины смерти Нилуфар Рахимджоновой, а также содействовать наказанию всех лиц, способствовавших смерти его жены. Он уверен, что «посредственно в смерти его жены виноваты дознаватель и судья, а непосредственно – Ислам Каримов».

«Я требую, чтобы это непростительное преступление было расследовано на международном уровне, и все причастные лица, в том числе, Каримов ответили по заслугам в международном суде, который будет определен со стороны этой Комиссии. Комиссия по правам человека ООН должна знать, что авторитарные режимы в странах Центральной Азии, особенно, в Узбекистане под именем борьбы с терроризмом в действительности убирают со своего пути неугодных себе и своей политике людей, и Комиссия не должна закрывать глаза на это», - пишет ученый.

Президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева в социальной сети Facebook пишет, что Нилуфар Рахимджонова оказалась удобной жертвой для следователей.

«Достоверно известно, что это дело велось с нарушением процессуальных норм. Ее близкие в Ташкенте так запуганы, что не желают сообщать ее мужу подробности случившегося. Даже после смерти мужу не выдали ее тело. Да, Нилуфар – мусульманка, носила хиджаб, жила в Иране, она этническая таджичка родом из Бухары. Но, господа, разве это основание для обвинения в терроризме?» - задается вопросом правозащитница.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикский ученый пожаловался в ООН на Ислама Каримова

Таджикский ученый пожаловался в ООН на Ислама Каримова
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ