24.04 07:06
Привет, гость
 

Экстремальный тур в Россию

23.09.2014, 08:48
В Таджикистане растет количество граждан, которым «заказан» путь в Российскую Федерацию. Но многие из них не оставляют надежду на то, чтобы отправиться в заветную миграцию и заработать средства на содержание своей семьи. Некоторые из них пытаются попасть в Россию незаконно, а предприимчивые земляки помогают им в этом. Вот чем для некоторых заканчивается подобный тур.

В Таджикистане с недавних пор процветает новый вид криминального бизнеса. Хитроумные дельцы предлагают нашим соотечественникам, по каким-либо причинам лишённым права въезда в Россию, доставить их туда нелегально и, естественно, за хорошую цену. Однако какого-либо качества своей услуги «фирма» не гарантирует. Связавшись с подобными жуликами, граждане Таджикистана запросто могут попасть в очень неприятную ситуацию. В качестве примера можно привести злоключения семи жителей Согдийской области, оказавшихся в прошлом году на скамье подсудимых в России за попытку незаконно перейти российско-казахстанскую границу. Подробности этой истории рассказали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Так, наши земляки - Назира Холова, Мукаддасхон Кодирова, Одил Хусейнов, Химат Юльчиев, Хусниддин Мадазимов, Отбек Бердиев и Борзобой Гадоев были лишены права въезда в Россию за совершенные на её территории различные уголовные и административные правонарушения. Вместе с тем, вопрос содержания семьи с них никто не снимал, и по причине отсутствия у себя в стране других доходов каждый стал самостоятельно искать возможности обойти запрет и попасть в Россию на заработки.

Тогда-то на их пути и возникла жительница Исфары Мубина Собитова. Первая встреча с ней нас непроизвольно впечатлила. Мусульманка, одетая в хиджаб, и окружающие к ней обращаются только с уважительной приставкой к имени - «ходжи». Беседу Мубина-ходжи ведет спокойно, непринужденно, как бы особо подчеркивая свой «мусульманский» статус. Дает понять, что у нее везде все схвачено, что в Киргизии и Казахстане у нее есть свои «братья-единоверцы». Что на границе этих стран и России «друзья» их встретят, накормят, обогреют, так что, никаких проблем. За хорошее вознаграждение она обещала еще и удобную, комфортную поездку в Россию.

Правда, всякие обещания, помимо материальной, имеют и свою моральную оценку. В этом все шестеро товарищей по несчастью, которых вместе свела общая дорога, убедились довольно быстро. До Казахстана горе-путешественникам пришлось добираться в закрытом кузове какого-то фургона, в котором прежде явно возили крупно-рогатый скот. Ну а возле российской границы обещанный комфорт совершено закончился. Группу незадачливых путешественников посадили в сани, которые были привязаны к снегоходу, и повезли их с ветерком по тридцатиградусному морозу. Спустя несколько часов в ночной степи лихой извозчик сани от снегохода отцепил и умчался обратно, успев показать жестами: мол, тут недалеко, идите пешком.

Ещё пару часов изрядно обмороженные они брели почти по пояс в снегу, пока их не настиг российский пограничный наряд. Все шестеро до сих пор благодарны Всевышнему за это. Опоздай пограничники хотя бы на час, им бы достались лишь их окоченелые безжизненные тела.

Россия, в лице Исилькульского городского суда Омской области довольно мягко отнеслась к обвиняемым. По-видимому, было учтено тяжёлое моральное и физическое состояние незаконных нарушителей границы: каждый из них получил сильное обморожение, пока плутал по заснеженной степи. Как сообщала пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Омской области, задержанные граждане Таджикистана были оштрафованы на несколько тысяч рублей и выдворены обратно на родину. Всё случившееся послужило для них хорошим уроком. А тем временем многоуважаемая и достопочтенная Мубина-ходжи по-прежнему процветает и не собирает закрывать свой «бизнес». По слухам, она все также упорно вербует новые команды для экстремального туристического похода в Россию.

И ладно, если бы такие, как Собитова, просто обманывали слишком доверчивых своих сограждан. К сожалению, по некоторым сведениям, всё обстоит гораздо хуже. Известны случаи, когда граждане Таджикистана, клюнувшие на приманку подобных «ходжи», исчезали без следа. После пересечения российской границы они куда-то пропадали, и больше о них никто и ничего не слышал. Что с ними стало, остаётся только догадываться. Не так давно в Интернете промелькнуло сообщение о разгроме полицией в Москве нелегального притона, где на положении рабынь содержались женщины из стран Средней Азии. И этим несчастным ещё, можно сказать, повезло, потому что живы остались. Ведь в европейской печати можно прочитать и леденящие кровь криминальные репортажи о задержании очередной нелегальной партии человеческих органов из России.

С сожалением приходится констатировать, что власти Таджикистана и представители религиозного духовенства сегодня крайне беспечно ведут себя в отношении трансграничных преступных группировок, которые в последнее время очень вольготно чувствуют себя в нашей стране. Их представители совсем не стесняются зарабатывать на беззастенчивой торговле за рубежом «живым товаром». Не пора ли в таком случае хотя бы усилить уголовную и религиозно-нравственную ответственность для таких, как Мубина-ходжи? Хватит им наживаться на чужом горе.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Экстремальный тур в Россию

Экстремальный тур в Россию
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ