25.04 02:28
Привет, гость
 

В школах приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана пройдут Дни Мира

22.09.2014, 08:04
С 22 сентября в Ферганской долине, в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана начинаются Дни Мира. Это серия однодневных мероприятий, направленных на культурное сближение молодежи двух стран и снижение напряженности в регионе.

В основном в Баткенской и Согдийской областях, по обе стороны границы, в течение одной недели в 22 местных школах пройдут викторины, конкурсы, ток-шоу на знание истории, культуры соседей с сопредельной территории, состоятся встречи с известными людьми, которые могут поведать поучительные рассказы, призывающие к миру и взаимопониманию.

Также планируется создать площадки для диалога, где школьники расскажут друг другу факты, свидетельствующие о том, что люди, живущие в этих местах, всегда были связаны соседскими и родственными узами, делились между собой радостями, в трудные минуты становились друг для друга опорой и поддержкой. А их родители, дедушки и бабушки, возможно, дружили, учились или работали вместе. На этих дискуссиях планируется обсудить видение мира глазами молодых людей, что на их взгляд нужно делать для установления спокойствия и развития этого региона.

Важно отметить что школьники, их родители, администрации учебных заведений и местные жители, узнавшие об этом проекте, активно идут на контакт с организаторами и предлагают свою помощь. Это свидетельствует о том, что простые люди крайне заинтересованы в стабильности, болезненно воспринимают существующие приграничные проблемы и надеются на скорейшее их разрешение.

Этот проект реализовывается 14 общественными организациями Таджикистана и Кыргызстана, которые входят в Сеть НПО Ферганской долины "Долина мира". Школьные мероприятия приурочены к Международному Дню Мира, который ежегодно 21 сентября отмечается во всех странах под эгидой ООН.

Радио Салам в Кыргызстане и телестудия СМ-1 в Таджикистане на этой неделе с обеих сторон границы начинают трансляцию тематических программ, аудиороликов, викторин и другой информации о Днях Мира которые будут проходить в этих 22 школах.

Сеть НПО «Долина Мира» создана в 2004 году. Это неформальное, не политическое объединение общественных организаций Ферганской долины, которое занимается предупреждением конфликтов и снижением напряженности в регионе Ферганской Долины.

Общественная организация "Журналистика и Демократия" занимается содействием продвижению институтов демократии через изучение конфликтов и привлечение внимания СМИ к всевозможным проблемам. С 2006 года входит в Сеть НПО Долина мира. Прежнее название организации - объединение журналистов MGM.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ