25.04 10:38
Привет, гость
 

Медиа-организации ЦА: Полной декриминализации клеветы не произошло ни в одной стране

08.09.2014, 18:02
Ведущие журналистские организации Центральной Азии – Национальная Ассоциация независимых СМИ Таджикистана, Институт Медиа полиси (Кыргызстан), Фонд защиты свободы слова «Адил соз» (Казахстан) и Международная правозащитная организация «АРТИКЛ 19» 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов, распространили совместное заявление, в котором еще раз напомнили правительствам стран о принятых обязательствах по продвижению свободы слова.

«Этот день призван напомнить всем нам, что журналисты должны быть солидарны в вопросах продвижения свободы слова и защиты права общества знать правду, несмотря на различия в мнениях, несмотря на то, что живут в разных странах, работают в разных, часто конкурирующих СМИ.

К сожалению, мы вынуждены признать недостаточную эффективность национальных и международных усилий по улучшению ситуации в сфере свободы СМИ и свободы слова в Центральной Азии. Несмотря на многочисленные призывы к реальным реформам правозащитников внутри и за пределами региона и межправительственных организаций, таких как ООН, ОБСЕ и ЕС, ситуация продолжает ухудшаться», - говорится в распространенном заявлении.

В нем также отмечается, что профессия журналиста остается очень опасной в Центрально-Азиатском регионе, с тревожными случаями угроз, нападений и незаконных арестов: «Десятки таких фактов зафиксированы только с начала 2014 года, виновники этих деяний остались безнаказанными».

Далее приводятся конкретные примеры:

«15 апреля у здания Генеральной прокуратуры Казахстана полицейские выкручивали руки журналистам и телеоператорам, не давая снимать акцию протеста. Телеоператор интернет-канала 16/12 Виктор Гудзь получил при этом травму головы, полицейские пытались сломать его видеокамеру. Однако Департамент внутренних дел Астаны отказал в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских за отсутствием состава преступления.

В Таджикистане 14 февраля 2014 года неизвестный пообещал в течение недели уничтожить редактора независимой газеты «Пайк» Ахмада Ибрагима за публикацию в №7 от 12 февраля 2014. Неоднократно получал угрозы по телефону Эмом Назаров, корреспондент правительственной газеты «Джумхурият» после опубликования критической статьи под заглавием «Неблагопристойная реклама — противозаконна» 14 января 2014г.

После революции 2010 года Кыргызстан является признанным флагманом региона в сфере демократических преобразований. Это единственная страна в Центральной Азии, конституция которой запрещает любые ограничения на свободу мнения, здесь расследуются все случаи нападений на журналистов и угроз. Но и здесь остаются проблемы».

Авторы заявления отмечают, что полной декриминализации клеветы не произошло ни в одной стране: «Многократно заявленная на международной и национальной арене декриминализация диффамации обернулась в Казахстане усилением уголовной ответственности, полумерами в Таджикистане и введением уголовной ответственности за распространение заведомо ложного сообщения.

Вопреки всем рекомендациям, в июне 2014 года Парламент Казахстана принял новый Уголовный кодекс, где в дополнение к уже существующим 6 репрессивным статьям о диффамации появилась новая статья, которая предусматривает наказание до 10 лет за распространение ложной информация.

В 2012 г. в Таджикистане отменена уголовная ответственность за «простую» клевету, но по-прежнему сохраняется уголовное наказание за публикацию материалов, якобы оскорбляющих президента и госчиновников.

В 2014 году в Уголовный кодекс Кыргызстана введена новая статья, предусматривающая лишение свободы за распространение заведомо ложных сообщений.

Повсеместно продолжается давление на независимые СМИ и судебное преследование журналистов.

В Таджикистане суд обязал редакцию газеты «Азия-Плюс» и ее редактора Ольгу Тутубалину выплатить в качестве компенсации физическим лицам по 10 тыс. сомони каждому за «моральные страдания» от публикации цитаты Владимира Ленина и опровергнуть саму цитату.

После того, как в независимом еженедельнике «Пайк» были опубликованы критические статьи в отношении противопожарной службы, противопожарная служба Куляба оштрафовала издание и опечатала двери еженедельника, тем самым парализовав работу редакции. По словам главного редактора «Пайк» Ахмади Иброхима, противопожарная служба не обнаружила в редакции никаких серьезных нарушений и составила протокол лишь на основании того, что бумаги находятся близко к электросети. За два месяца до этого прокуратура Хатлонской области приостановила деятельность «Пайк» в связи с просроченной перерегистрацией.

За последние годы продолжают расти количество и размеры исковых требований в адрес журналистов и редакций СМИ Кыргызстана по статье Гражданского Кодекса «Защита чести и достоинства», в особенности со стороны действующих и бывших чиновников.

Самая тяжелая ситуация в Казахстане, где с начала года зафиксировано 16 обвинений в публичной клевете, два из них завершились обвинительными приговорами. 13 мая общественный деятель Мусагали Дуамбеков был приговорен к одному году ограничения свободы за клевету, распространенную в СМИ. Успешно защитив в суде трудовые права гражданина Алибека Искакова, Мукашев написал об этом статью, которая и была признана клеветнической. В приговоре говорится, что Дуамбеков в процессе гражданской защиты Искакова начал испытывать «неприязненные чувства» по отношению к ответчикам, что и подвигло его на преступление в форме клеветы.

В марте выдан ордер на арест журналиста Натали Садыковой по делу о клевете. Экс-депутат Марал Итегулов обвинил ее в том, что она, используя псевдоним Бахыт Ильясова, опубликовала на портале «Республика» статью под названием «Тендеров на всех не хватает», в которой умышленно оклеветала его, а также нанесла ущерб его деловой репутации. Сама журналист отрицает причастность к публикации. Опасаясь лишения свободы, журналист с семьей покинула Казахстан».

В заявлении также обращается внимание на то, что все чаще ограничивается право на свободу выражения в Интернете.

«При том, что на высоком международном уровне свобода выражения, в том числе в Интернете, признана универсальным правом человека, в Центрально-Азиатском регионе продолжается и усиливается ограничение этого права на законодательном и практическом уровне.

В 2014 г. в Таджикистане следом за Казахстаном принят закон, разрешающий в случаях объявления чрезвычайного положения блокировать доступ в Интернет и мобильную связь без решения суда. Таджикские правозащитники констатируют, что в течение последних двух лет часто блокируются независимые веб-сайты и социальные сети. 18 июля, например, все провайдеры заблокировали доступ к социальной сети Одноклассники и видео-обмена на веб-сайте YouTube.

Казахстанское законодательство относит все содержимое интернета к средствам массовой информации. В случае несоответствия контента законодательству Казахстана уполномоченные государственные органы имеют право блокировать доступ к нему с территории страны, в результате ежегодно блокируются сотни сайтов. В 2014 году Генеральная прокуратура РК получила право внесудебной блокировки интернет-ресурсов. Помимо этого, процветает незаконная блокировка популярных сайтов и отдельных материалов. Так, в апреле и мае у казахстанских пользователей не открывались отдельные статьи и видеорепортажи об акциях протеста против Евразийского экономического союза на интернет-портале радио Азаттык, при этом доступ к ним был открыт через анонимайзеры в России и Германии.

Созданный в декабре 2013 года известными в Казахстане журналистами сайт ratel.kz за два с половиной месяца пережил несколько попыток взлома, DDoS-атаку на ресурс, ничем не объясняемые проблемы у компании, осуществляющей хостинг, из-за чего доступ к ресурсу ограничивался. С 12 февраля, на следующей день после девальвации национальной валюты, сайт перестал быть доступен для тех, кто покупает трафик у «Казахтелекома». В «Казахтелекоме» отрицали свою причастность к блокировкам», - пишут авторы заявления.

«Мы сожалеем о том, что правительства Центральной Азии продолжают игнорировать добровольно принятые на себя обязательства по обеспечению защиты и безопасности журналистов и свободы выражения мнений и настаиваем на необходимости полной декриминализации клеветы и оскорбления, так как уголовное наказание является непропорционально суровым и излишним для обеспечения адекватной защиты права на репутацию.

Мы призываем правительства Центральной Азии признать преступления против свободы выражения мнения, в том числе угрозы и нападения, совершенные с целью воспрепятсования реализации права на свободное выражение мнения, особо серьезными и принять все возможные меры для их предотвращения, а также эффективного и быстрого расследования преступлений против свободы выражения.

Мы призываем правительства Центральной Азии обеспечить беспрепятственный доступ к интернету и не допускать необоснованного ограничения свободы выражения и доступа к информации даже в условиях чрезвычайного положения», - отмечается в заявлении.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Медиа-организации ЦА: Полной декриминализации клеветы не произошло ни в одной стране

Медиа-организации ЦА: Полной декриминализации клеветы не произошло ни в одной стране
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ