24.04 18:04
Привет, гость
 

В Хатлоне нет спецприемников для «беспризорных» детей

23.08.2014, 17:29
Отсутствие спецприемников для «праздношатающихся детей», которых задерживают на рынках и улицах, иногда и в ночное время, осложняет работу правоохранительных органов.

Отдел по правам ребенка УВД Хатлона говорит, что в ходе рейдов и специальных операций милиции задерживается много детей, прибывающих из городов и районов в центр области, однако специального места, где их можно было бы опрашивать и содержать нет.

Ответственный за защиту прав несовершеннолетних детей УВД Хатлонской области Махмадали Салимов в беседе с Радио Озоди сказал, что дети, которых задерживают в ходе рейдов, в большинстве своем прибывают в областной центр Хатлонской области из отдаленных районов на заработки.

Салимов отметил, если бы в области был приемный пункт для этих детей где можно было бы содержать их определенное время, обучать и провести медицинское обследование, а затем отправлять к родителям.

"У нас нет спецприемника, правительство города Курган-Тюбе выделило участок земли, но нет денег на строительство. Было бы хорошо, если какая-нибудь общественная организация, или донор оказал бы нам материальную помощь, потому что такой спецприемник очень нужен".

С начала нынешнего года в городах и районах области в ходе 500 рейдов было задержано и затем отправлено к родителям не менее 2000 «бродячих» детей.

По официальной информации, эти дети в основном из бедных семей, задерживаются на базарах, где они подрабатывают грузчиками, воруют, или занимаются попрошайничеством.

Главный специалист отдела по правам детей хукумата Хатлонской области Факир Саъдуллое в беседе с Радио Озоди сказал, что ответственность за строительство приемника возложена на УВД области.

Саълуллоев отмечает: “Трудновоспитуемые дети, с которыми работают милиционеры, нуждаются в контроле. Председатель области обращался по этому поводу к министерству внутренних дел, но вопрос так и не решен” .

Эксперты считают, что проблему «детей- бродяг» можно преодолеть решив социально-экономические проблемы семей.

Эксперт по социальным проблемам Юсуф Мухаммадзода в беседе с Радио Озоди сказал: Это хорошо, что мы не допускаем работу детей, но при этом не думаем, что делать их семьям от голода. Социальная защита детей должна соблюдаться. Что делать детям, которым не разрешаем работать? Прежде всего, мы должны думать об их будущем”.

Жительница Вахшского района Хатлонской области Гунчагул Иброхимова говорит, что из-за нищеты двое ее детей находятся не в школе, а на базаре города Курган-Тюбе.

Ее 14 летнюю дочь недавно задержала милиция и отправила домой. Однако, по словам женщины, ее дочь является главной помощницей.

Иброхимова, говорит, что является инвалидом, и не может сама содержать шесть своих детей. Ее муж работает в поле, но получает не большие деньги, поэтому соержание детей стало сложно.

«Знаю, что есть закон, но что делать?!», - говорит она.

Милиция говорит, что среди детей растет преступность. С начала нынешнего года несовершеннолетними области совершено 129 преступлений, в основном краж.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Хатлоне нет спецприемников для «беспризорных» детей

В Хатлоне нет спецприемников для «беспризорных» детей
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ