25.04 01:48
Привет, гость
 

Колокольцев: Замечены попытки проникновения боевиков из Сирии в Таджикистан и Россию

12.08.2014, 07:43
Для безопасности России и Таджикистана представляют угрозу скорый вывод международного контингента из Афганистана и попытки проникновения боевиков из Северной Африки и Сирии, заявил 11 августа министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в таджикском городе Кайраккум.

Глава российского МВД вместе со своим коллегой Рамазоном Рахимзода участвовал в заседании Объединенной коллегии министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Таджикистан.

«Негативное влияние на развитие ситуации прогнозируется в связи с выводом из Афганистана основной части Международных сил содействия безопасности. Угрозу также представляют попытки проникнуть в Россию и Таджикистан боевиков, которые получили террористский опыт в Северной Африке, Сирии и других странах Ближнего Востока», — заявил Владимир Колокольцев.

На сегодня две страны регулярно обмениваются оперативно-значимой информацией, с помощью которых сотрудники МВД устанавливают местонахождение членов террористических и экстремистских группировок, однако, по словам министра, этого недостаточно, хотя и удалось увеличить раскрываемость преступлений в этой категории в прошлом году на треть, а за первое полугодие 2014-го — на 19%.

«В то же время, в организации совместной деятельности остается и ряд нерешенных вопросов. Сегодня различие стандартов применяемого оборудования затрудняет внедрение и развитие автоматизированных учетов, а также переход на обмен информацией преимущественно в электронном виде», - сказал он .

Главным образом, по его словам, трудности возникают из-за отсутствия образцов официальных документов иностранных государств в национальных базах данных, что осложняет проведение сравнительных исследований и судебных экспертиз.

По итогам заседания министры подписали протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве между МВД России и МВД Таджикистана, предполагающий проведение совместных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экстремистского характера.

На заседании объединенной коллегии МВД Таджикистана и России были рассмотрены вопросы организации совместной работы в области противодействия экстремизму, перспективы взаимодействия экспертно-криминалистических подразделений, утверждение плана работы Объединенной коллегии Министерств внутренних дел Республики Таджикистан и Российской на 2015 год, сообщает официальный сайт МВД РТ.

Отмечается, что на сегодняшний день свыше 200 граждан Таджикистана обучаются в вузах МВД России, 20 специалистов МВД Таджикистана проходят курсы повышения квалификации в криминалистических лабораториях МВД РФ.

Приказом главы МВД РФ министр внутренних дел Таджикистана награжден медалью «За самоотверженную службу».

За истекший период текущего года сотрудники МВД РТ и РФ провели 9 совместных операций в результате которых из незаконного оборота изъято 70 кг. наркотиков.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Колокольцев: Замечены попытки проникновения боевиков из Сирии в Таджикистан и Россию

Колокольцев: Замечены попытки проникновения боевиков из Сирии в Таджикистан и Россию
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ