23.04 21:39
Привет, гость
 

Минздрав предупредил о небольшом, но все-таки риске распространения вируса Эбола в Таджикистане

11.08.2014, 14:23
Министерство здравоохранения Таджикистана предупредило все медицинские пункты страны о возможном распространении вируса лихорадки Эбола, которая признана со стороны ВОЗ чрезвычайной ситуацией международного значения.

Как сообщил в интервью «АП» главный санитарный врач страны Навруз Джафаров, риск распространения в Таджикистане данного вируса очень низкий, поскольку у нас нет прямого контакта с Западной Африкой.

«Однако это не означает, что этого риска нет вовсе. Поскольку у нас все равно есть контакт через европейские страны и этот риск на сегодняшний день составляет 0,1%», - сказал Джафаров.

По словам главного санитарного врача, предупреждение Минздрав направило всем медпунктам страны и особенно в санитарно-карантинные пункты на границах сразу после получения предупреждения о вспышке вируса Эбола со стороны Всемирной организации здравоохранения.

«Мы получили предупреждение от ВОЗ на прошлой неделе и немедленно дали поручение усилить надзор, особенно на границах. Во всех санитарно-карантинных пунктах на границах функционируют термосканеры, которые фиксируют уровень температуры людей, пересекающих границу. И если у кого-нибудь будет выявлено хотя бы небольшое повышение температуры тела, медработники обязаны опросить человека, в каких странах он был и есть ли вероятность его заражения этим вирусом. Если все же выявят вирус Эбола, то человека изолируют и приступают к интенсивной заместительной терапии. На сегодняшний день в стране не зафиксировано ни одного случая заражения данным вирусом», - отметил Джафаров.

Он добавил, что в 2009-10 годах, когда весь мир был взбудоражен вирусом свиного гриппа, Минздрав справился с предотвращением вспышки вируса в РТ.

Напомним, 8 августа пресс-служба Всемирной организации здравоохранения сообщила о вспышке вируса Эбола в Западной Африке, которая несет угрозу для здоровья населения и других государств.

Специалисты ВОЗ указывают на то, что только скоординированные действия позволят не допустить распространение вируса Эбола в мире. И говорят, что риски ввиду вирулентности вируса очень высоки.

Пресс-служба также сообщает, что на этой неделе ВОЗ созывает группу специалистов по медицинской этике для изучения проблем, связанных с проведением экспериментального лечения лихорадки.

«В настоящее время зарегистрированных лекарств или вакцин против этого вируса нет, но разрабатывается несколько экспериментальных вариантов», - говорится в сообщении пресс-службы ВОЗ.

По последним данным ВОЗ, вспышка вируса Эбола в Западной Африке унесла жизни 961 человека. Это на 29 человек больше по сравнению с цифрами, обнародованными ВОЗ 6 августа.

ВОЗ указывает, что это самая смертоносная вспышка лихорадки Эбола в истории. Эпидемия затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию.

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Минздрав предупредил о небольшом, но все-таки риске распространения вируса Эбола в Таджикистане

Минздрав предупредил о небольшом, но все-таки риске распространения вируса Эбола в Таджикистане
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ