20.04 07:37
Привет, гость
 

Абдулфаттох Гоиб: Шухрат Кудратов совершил преступление

30.07.2014, 09:40
Глава антикоррупционного ведомства в Душанбе ответил на вопросы журналистов по громким делам.

Директор Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией на пресс-конференции в Душанбе 30 июля прокомментировал громкие дела в отношении арестованного адвоката Шухрата Кудратова и предпринимателя Низомхона Джураева, якобы бежавшего из Таджикистана.

А. Гоиб заявил, что арест адвоката Кудратова произошел "в рамках законов Таджикистана". Он подчеркнул, что "ничего личного против Шухрата Кудратова" он не имеет. По словам Гоиба, "этот человек совершил преступление, а то, что сейчас вокруг этой темы поднялась шумиха, это нормально. Факт в том, - заявил он, - что этот человек совершил преступление и должен ответить по закону".

Глава антикоррупционного ведомства заявил, что доказательством вины адвоката служат оперативные видео-записи с места преступления. Кудратов, арестованный 21 июля в Душанбе, подозревается в даче взятки судье для смягчения вины своего клиента. А.Гоиб пообещал журналистам в течение месяца распространить и аудио-запись разговора адвоката, где речь идет о факте дачи взятки должностному лицу. Гоиб подчеркнул, что 2500 долларов это крупная сумма.

Независимые наблюдатели сомневаются в правдивости обвинений против известного критической позицией адвоката и связывают его арест с делом опального предпринимателя Зайда Саидова. Еще в марте был арестован другой адвокат - Фахриддин Зокиров, который был обвинен в задолженности перед банком.

О побеге Низомхона Джураева

Журналистов также интересовал вопрос так называемого побега предпринимателя Низомхона Джураева, который после завершения громких коррупционных дел, неожиданно исчез из Душанбе. Власти заявляют о том, что этот человек покинул место жительства в столице, откуда сотрудничал со следствием. 30 июля Абдулфаттох Гоиб заявил, что "Низомхон Джураев не был под арестом и теперь он неожиданно изчез". По его словам, в течение двух лет он находился на свободе под подпиской о невыезде, и накак не был под арестом. "Он все это время приходил в агентство, знакомился с делами, которые состояли из 152 томов".

16 июня этого года, подписав приглашение в суд, он изчез в неизвестном направлении. По словам Гоиба, Джураеву в агентстве была отведена отдельная комната, куда он приходил и знакомился с делами. В данный момент, по словам главы антикоррупционного ведомства, он находится в международном розыске Интерпола.

Имя Низомхона Джураева связывают с громкими процессами 2000-х годов, арестами предпринимателей. Он, в частности, давал показания и против известного предпринимателя Зайда Саидова, осужденного в декабре 2013 года к 26 годам тюрьмы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Абдулфаттох Гоиб: Шухрат Кудратов совершил преступление

Абдулфаттох Гоиб: Шухрат Кудратов совершил преступление
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ