25.04 01:10
Привет, гость
 

Вы навсегда останетесь в сердцах друзей

19.07.2014, 16:25
Прошло уже чуть больше года, как ушла из жизни одна из организаторов и руководителей Таджикского педагогического института русского языка и литературы имени А.С. Пушкина (ТПИРЯЛ), отличник народного образования Таджикской ССР, заслуженный деятель РТ, Мавлуда АБДУЛЛАЕВА.

Сегодня о ее жизни и трудовой деятельности вспоминают близкие и родные.

Майсара Калонова, подруга:

- Говорят, что жизнь – это череда приобретений и потерь. Верно говорят. Последние несколько лет у меня было и то, и другое. Но самой тяжелой утратой не только для меня, но и для моих близких подруг была потеря нашей любимой Мавлудахон Наджмиддиновны.

Красивая внешне и внутренне, она любила все красивое вокруг, была нежной и любящей матерью, сестрой и преданной женой, заботливой бабушкой.

Как истинный ценитель всего прекрасного, Мавлудахон Наджмиддиновна любила русскую и мировую классическую литературу, а также музыку, театр, живопись. Походы в театр были ее любимым занятием. Особое наслаждение она получала, слушая таджикскую классическую музыку. С большим нетерпением она ждала ежегодно проводимый День Шашмакома.

Мавлудахон Наджмиддиновна с большим трепетом, заботой, любовью и гордостью относилась к своим родным и близким.

Особое чувство уважения она испытывала к своему супругу – известному поэту Али Бободжону. Гостеприимные супруги всегда были рады гостям, которые часто бывали в их доме.

Муаллима никогда не говорила плохо о ком-либо, не обижалась на тех, кто был несправедлив к ней. Ежедневно я с грустью вспоминаю каждую нашу встречу с этой светлой женщиной, ставшей для меня идеалом в жизни. Жаль, что смерть никого и никогда не жалеет… А сейчас мы молимся о том, чтобы земля стала для нее пухом. Память о ней навсегда останется в нашем сердце…

Саодат Абдуллаева, сестра:

- Эту весну наша семья впервые встретила без старшей сестры, муж без супруги, а дети без матери, и впервые мы отметили день ее рождения без присутствия самой именинницы. Уже год, как Мавлюдахон-апа ушла от нас. Но боль утраты не затмила ту любовь и привязанность, которую мы испытывали к ней.

Сестра прожила хорошую жизнь: у нее были любящие муж и дети, внуки и правнуки, преданные друзья, уважение и почитание многочисленных учеников и коллег, а также родных.

Она была публичным человеком и была востребована, добилась многого из того, к чему стремилась. И еще немало смогла бы сделать…

Фируза Турсун-заде, подруга:

- Я благодарна судьбе, что подарила мне годы дружбы с Мавлудахон, другом и коллегой, которая была очень близка мне по духу, по своему отношению к жизни, к профессии. Будучи прекрасной внешне и внутренне, она была одаренным человеком, обладала такими прекрасными чертами характера, как душевность, добросердечность и честность.

Вспоминается случай из нашей совместной работы в образовательной программе Ага-хана. Мы участвовали в конференции в Варшаве по проблемам преподавания в высшей школе. Участниками были преподаватели из разных стран и студенты нескольких высших школ Варшавы. Мое выступление было посвящено интерактивным методам преподавания, Мавлудахон говорила о результатах практического применения этих методов в вузе. Ее эмоциональное выступление привлекло внимание аудитории. В перерыве к нам подошли двое студентов из числа участников конференции и сказали, что хотели бы учиться и участвовать в такой программе, о которой говорила госпожа ректор из Таджикистана. Муаллима Абдуллаева имела удивительную способность привлечь внимание любой аудитории, заинтересовать слушателя своей выразительной и привлекательной речью.

Очень обидно и больно говорить о Мавлудахон в прошедшем времени и произносить слово «была». Мы всегда будем помнить о нашей любимой подруге и сестре.

Махмуд Ашурмухаммад, писатель и публицист, редактор газеты «Садои Конибодом»:

- Несколько лет назад на страницах нашей газеты ежемесячно под отдельной рубрикой печаталась информация о днях рождения и биографии знаменитых людей нашего края. В этом году (2013) по многочисленным заявкам читателей мы решили возобновить данную традицию. Первой гостьей нашей странички выбрали Мавлудахон Абдуллаеву, которая ушла от нас на 71-м году жизни…

Мавлудахон родилась в тяжелые годы Великой Отечественной войны в городе Канибадаме, в семье известного государственного деятеля Наджмиддина Абдуллаева. Но судьба распорядилась так, что среднюю школу она окончила в столице Горного Бадахшана, так как ее отец был назначен на должность первого секретаря обкома партии. Предки в этой семье занимались наукой и образованием, их знали и почитали не только на родине, но и за пределами страны. Тяга к знаниям и науке оказала влияние и на нашу героиню. В свои 29 лет Абдуллаева Мавлуда Наджмиддиновна стала самым молодым ученым Таджикистана.

Профессор М.Абдуллаева 12 лет руководила Таджикским государственным институтом языков. Несколько поколений знали и узнавали ее как учителя языка Пушкина, как талантливого ученого, как проницательного наставника. Как родной, таджикский, язык, так и русский имели для нее одинаковую значимость и достоинство. Сегодня мы еще больше ощущаем важность владения русским языком. Заслуги профессора Абдуллаевой М.Н. были по достоинству оценены правительством как Таджикистана, так и Российской Федерации.

Каждый раз, когда я звонил в Душанбе поэту Али Бободжону, с той стороны линии был слышан дружелюбный и нежный голос Мавлудахон Наджмиддиновны. Теперь же на звонок отвечает грустный и печальный голос устода.

Мавлудахон Абдуллаева, ученый-лингвист, преподаватель языка Пушкина, покинула этот мир, оставив после себя добро, милосердие и душевную теплоту.

Абдурашид Самадов, преподаватель ТГИЯ имени Сотима Улугзода:

- Профессор Мавлудахон Абдуллаева являлась одной из женщин-руководителей, которая потратила все свои знания и мастерство во имя развития науки и образования страны. Мне довелось работать с ней более 20 лет в одном вузе. И сегодня, когда вспоминаю муаллиму, передо мной, прежде всего, всплывают такие ее качества, как благородность и добропорядочность. Вспоминается трудное время внутренних междоусобиц в стране. В те тяжелые годы она находилась в состоянии борьбы и стремлении к урегулированию любой проблемы, связанной с вузом, которым она руководила.

Мавлуда Наджмиддиновна имела удивительное качество. Несмотря на то, что в институте у нее были проректоры по научной и воспитательной работе, она тщательно проверяла результаты выполненного ими задания или поручения. Часто посещала министерства и другие ведомства, досконально и детально объясняла возникшие проблемы, пыталась решить возникшие вопросы на месте, не откладывая на завтра. Проблемы института стояли для Мавлуды Наджмиддиновны всегда на первом месте.

Профессор Абдуллаева беспрестанно думала о нововведениях в области воспитания и обучения квалифицированных специалистов, улучшении методики преподавания в вузе. Не раз наблюдал за тем, как в своих выступлениях на республиканских, международных конференциях и симпозиумах она затрагивала именно эту тему – усовершенствование области науки, образования и культуры. На вопрос корреспондента газеты «Дайджест», в чем заключается образованность человека, М.Абдуллаева ответила: «Это, прежде всего, культура - культура поведения, культура речи, культура быта и т.д., то есть совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни…»

Сегодня мы, преподаватели и студенты Таджикского государственного института языков, добрым словом вспоминаем этого высокообразованного, талантливого педагога и ученого, умную, отзывчивую и добродушную женщину. Мы всеми силами стараемся продолжить ее идеи и усердия во имя усовершенствования процессов обучения и образования будущего поколения.

Наима Каххорова, Дилафруз Икроми, Санавбар Холматова – ученые и общественные деятели:

- Профессор Мавлудахон Абдуллаева обладала такими качествами, достоинствами, как высокая духовная культура, добропорядочность, уважительное отношение к ближнему, она была прекрасным собеседником, очаровывала своим изяществом, женственностью. Доброе имя и лучезарный облик этой женщины, ученого, беззаветно преданного науке и образованию, навсегда останется в памяти друзей и коллег. Ее нам так не хватает…Она ушла, оставив память о себе, любовь, печаль и боль утраты.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вы навсегда останетесь в сердцах друзей

Вы навсегда останетесь в сердцах друзей
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ