19.03 12:46
Привет, гость
 

Член «Джамаат Ансорулла» сдался таджикским властям

05.07.2014, 13:26
Министерство Внутренних Дел Таджикистана сообщило, о задержании члена «Джамаат Ансорулло», одновременно являвшимся членом Партии исламского возрождения Таджикистана.

Согласно информации пресс-службы МВД, этот человек, задержанный на территории района Спитамен Согдийской области, ранее был отправлен Сирию руководителем местной ячейки Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

По данным этого источника, 31 летний житель Спитамена Комил Шукуров, в прошлом Сотибольдиев, в 2010 году стал членом Партии исламского возрождения Таджикистана. Задержанный признался, что в 2013 году руководитель местной ячейки ПИВТ Сайфиддин Точибоев, находившийся в Сирии, пригласил его на учебу в эту ближневосточную страну, сообщает источник. По словам Шукурова в Сирии он проживал на территории одной из баз противников режима Башара Асада.

Как отмечает МВД республики, Шукуров под предлогом выезда на учебу в Сирии присоединился к преступному сообществу, где его обучали ведению джихада, подрывным работам и другим террористическим навыкам. Его готовили к войне в Сирии, однако в результате разъяснительных работ сотрудников милиции Спитаменского района, Комил Шукуров вернулся в Таджикистан и сдался властям.

Как отмечает источник, согласно статье 187 УК РТ, лицо, добровольно сообщившее властям об участии в преступном сообществе, оказавшее содействие в предотвращения его деятельности, в случае отсутствия в его действиях состава преступления, освобождается от уголовной ответственности.

Между тем Илхом Ёкубов, председатель областной организации ПИВТ в Согдийской области, говорит, что Комил Шукуров на самом деле стал членом ПИВТ в 2010 году, и в 2014 году добровольно оставил ряды партии. Он также отметил, что Сайфиддин Точибоев в 2010 году восемь месяцев исполнял обязанности председателя организации ПИВТ в Спитаменском районе, после чего исчез, и до сих пор о нем нет никаких вестей. Он говорит, что поездка в Сирию Комила Шукурова, является вымыслом властей.

Согласно данным управления внутренних дел Согдийской области, в розыске находятся более восьмидесяти членов реакционных и террористических организаций. В 2013 году только силами милиции были задержаны 31 член террористических организаций – 10 членов Исламского движения Узбекистана, 18 членов «Джамаат Ансорулло», три члена «Джундулло».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Член «Джамаат Ансорулла» сдался таджикским властям

Член «Джамаат Ансорулла» сдался таджикским властям
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ