18.04 07:25
Привет, гость
 

В Таджикистане начались централизованные вступительные экзамены

01.07.2014, 09:52
В Таджикистане, 1 июля в 33-х экзаменационных центрах начался экзамен по компоненту А для абитуриентов, выбравших 1-ый кластер. В экзамене, согласно данным регистрации, должны принять участие 9 тыс. 526 абитуриентов.

Как сообщает пресс-центр Национального центра тестирования (НЦТ) при президенте Таджикистана, реальное количество зарегистрированных участников выявится непосредственно по итогам экзамена. Общее количество участников ЦВЭ в 2014 – 52 406 абитуриентов.

ЦВЭ пройдут в утвержденных министерством образования и науки Республики Таджикистан 39 экзаменационных центрах, расположенных в 11 городах и районах республики.

Сегодня абитуриенты сдают общий экзамен, в который включены такие экзаменационные дисциплины, как таджикский язык, математика, история таджикского народа и основы государства и права.

Экзамен по компоненту А для 2 – 5 кластеров пройдет со 2 -го по 5-ое июля. Экзамен по компоненту Б для всех кластеров – с 7-го по 11-ое июля, соответственно.

Результаты экзаменов оцениваются по балловой системе. За субтесты по экзаменационным дисциплинам, включенным в компонент А, максимально возможный результат – 200 баллов. За субтесты по экзаменационным дисциплинам, включенным в компонент Б, максимально возможный результат –300 баллов. Общий максимально возможный результат – 500 баллов.

Абитуриенты, выбравшие такие направления, как спорт, искусство, дизайн, архитектура, религия и т.д., наряду с основными экзаменами – общим экзаменом (Компонент А) и экзаменом по специальности (Компонент Б) сдают творческий экзамен или экзамен по специальным навыкам.

Таким образом, общий максимально возможный балл может увеличиться в зависимости от результатов творческого экзамена или экзамена по специальным навыкам, а также от определенных льготных баллов.

Творческие экзамены и экзамены по специальным навыкам состоятся после сдачи основных экзаменов в соответствующих общеобразовательных учреждениях высшего профессионального образования согласно выбранному кластеру с 10-го по 19-ое июля.

Объявление результатов ЦВЭ запланировано на 1-ое августа текущего года, отмечается в сообщении пресс-центра Национального центра тестирования.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ