29.03 17:47
Привет, гость
 

HRW об ухудшении качества жизни в связи с переселением рогунцев

25.06.2014, 10:30
При реализации проекта строительства крупнейшей ГЭС правительство Таджикистана жертвует благополучием сотен переселяемых семей, говорится в опубликованном сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч. Вопреки заявлениям властей о приверженности соблюдению международных стандартов в области переселения, гарантирующих права переселенцев, семьям вынужденным переселяться не обеспечивается полная восстановительная компенсация на строительство новых домов или на нужды, связанные с восстановлением источников средств к существованию. Многие семьи столкнулись с серьезными проблемами, относительно жилья, доступа к продовольствию, воде и образованию.

81-страничный доклад «На новом месте стало хуже…» Нарушения прав человека в связи со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане» посвящен анализу серьезных недостатков в переселении полутора тысяч семей, начиная с 2009 г. Для реализации проекта строительства Рогунской ГЭС необходимо переселить в общей сложности 42 тыс. человек. Главная проблема, которую называют люди, - это размер компенсации, недостаточный чтобы заменить их дома. Помимо этого многим не удалось получить на новом месте землю для возделывания и выпаса, которая служит источником дополнительных доходов, а в некоторых переселенческих поселках до сих пор нет школ.

«Правительство Таджикистана предприняло ряд важных шагов по улучшению процесса переселения, однако для многих сохраняются проблемы со строительством нового дома, пропитанием своих семей и обучением детей, - говорит Франческа Корбачо, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии и автор доклада. – В ситуации, когда тысячам семей переселение еще только предстоит, у правительства есть уникальная возможность исправить недостатки процесса переселения, чтобы права человека не приносились в жертву экономическому развитию».

Горная страна в Центральной Азии, Таджикистан испытывает острую нехватку электроэнергии в зимние месяцы, когда наступают сильные холода. Зимой электричество в сельской местности подается только на несколько часов в день. Правительство заявляет, что реализация проекта Рогунской ГЭС может улучшить ситуацию с электроснабжением и стимулировать развитие экономики за счет экспорта избытка энергии. Сроки завершения проекта не были обнародованы. По оценкам Всемирного Банка, только на заполнение водохранилища у Таджикистана уйдет 16 лет.
Правительство Таджикистана взяло на себя обязательство соблюдать стандарты Всемирного банка в области недобровольного переселения. Предоставляя определенные гарантии, они, тем не менее, не обеспечивают эффективного соблюдения всех прав человека. Всемирный Банк не брал на себя обязательств по финансированию проекта строительства ГЭС, однако в 2011 г. начал проведение двух оценочных исследований в рамках содействия правительству Таджикистана.

«17 июня 2014 г., когда наш доклад готовился к печати, Всемирный банк опубликовал окончательный проект вышеупомянутых оценочных исследований и собственный документ с изложением ключевых проблем, связанных с реализацией проекта. Он признал, что необходимость переселения большого количества людей является основным последствием строительства Рогунской ГЭС, что реализация проекта приведет как к экономическому, так и к физическому перемещению, а также что восстановление источников средств к существованию во время и после процесса переселения должно быть важнейшей составляющей самого процесса переселения. Ранее Всемирный банк оказывал поддержку крупномасштабных проектов строительства ГЭС в других местах, которые сопровождались серьезными нарушениями прав человека», - говорится в заявлении.

Там же отмечается, что Всемирный банк и другие потенциальные доноры должны работать с правительством в интересах обеспечения соблюдения прав человека на всех этапах процесса переселения. В то время как проект заказанной Всемирным банком Оценки экологического и социального воздействия в должной мере учитывает международные экологические договоры и международные нормы, касающиеся воды, в нем не учитываются профильные международные нормы в области прав человека, которыми должен руководствоваться процесс переселения. Доноры должны рассмотреть возможность финансирования процесса переселения, при условии, что все переселения осуществляются в соответствии с международными нормами о правах человека. Они также должны регулярно отслеживать процесс переселения и содействовать оперативному реагированию на любые возникающие проблемы, особенно связанные с нарушением прав человека.

Доклад Хьюман Райтс Вотч основан на исследованиях, проведенных в Таджикистане с ноября 2013 г. по февраль 2014 г., и включает в себя 156 интервью с людьми, которые уже были переселены, были в процессе переселения или только готовились к переселению. В первую очередь власти переселяют семьи из нижнего уровня зоны затопления и района строительства плотины: для них выделены переселенческие поселки, иногда – на расстоянии до 200 км. Обычно на новом месте семье выдают участок земли под строительство нового дома за счет выплачиваемой государством компенсации.

В Таджикистане вся земля находится в собственности государства, однако в соответствии с национальными и международными стандартами, любой переселенный по инициативе государства, имеет право на справедливую и достаточную компенсацию утраченного имущества и на восстановление качества жизни до прежнего уровня.

Не во всех переселенческих поселках власти обеспечили наличие свободной сельскохозяйственной земли. В результате семьи несли дополнительные расходы чтобы покрыть затраты на пропитание и были лишены средств к существованию, которые частично обеспечивались за счет возделывания сельхозкультур и скотоводства. Даже при наличии в местах переселения свободной сельскохозяйственной земли власти не предоставляли переселенцам адекватную информацию о таких участках или о порядке подачи заявки на их выделение.

Мать пятерых детей Хоршид (имя изменено) рассказала Хьюман Райтс Вотч, что в результате переселения она лишилась огорода и фруктового сада и была вынуждена продать скот из-за отсутствия пастбищ: «Теперь мои дети выпрашивают у меня фрукты… Мне приходится взамен давать им сладкий чай… Дети [еще] хотят молока, и мне [теперь] приходится его покупать. Денег у меня нет, так что много купить я не могу».

Многие семьи переселенцев также сталкиваются с серьезными трудностями в поисках постоянного трудоустройства. Проблема безработицы остро стоит по всему Таджикистану, и сотни тысяч людей по несколько месяцев в году работают за границей. Однако для переселенцев ситуация усугубляется отсутствием сельскохозяйственной земли и недостаточным размером компенсационных выплат. Некоторые жители говорили, что с начала строительства домов на новом месте они не выезжали на заработки, поскольку не хотели оставлять свои семьи в недостроенных домах.

«Семьи переселенцев, которые лишились фермерских наделов, фруктовых садов и пастбищ, вместе с этим в значительной степени лишились и источников средств к существованию, - говорит Франческа Корбачо. – Правительство несет ответственность за то, чтобы уровень жизни у людей, переселяемых по его инициативе, не падал.

В некоторых переселенческих поселках до сих пор нет своей школы, хотя стандарты Всемирного банка, а также другие стандарты требуют обеспечения наличия функционирующих школ до начала переселения. В таких ситуациях детям приходится идти пешком в течение двух часов для посещения занятий в школах соседних сел. Родители и дети, из числа переселенных в Дангаринский район также утверждали, что школьная администрация заставляет детей работать на сборе хлопка, иногда снимая их для этого с занятий.

Доступ к средней школе для девочек является проблемой во многих районах страны. Однако Хьюман Райтс Вотч установлено, что ситуация иногда усугубляется в связи с переселением, особенно если на новом месте школа находится далеко от дома.

«Поскольку переселенческие поселки нередко находятся более чем в сотне километров от прежнего места жительства, у семей часто не остается другого выбора, кроме как месяцами жить на новом месте, пока строится дом, даже если там нет школы или другой инфраструктуры, - говорит Франческа Корбачо. – Правительство должно своевременно обеспечивать школами все переселенческие поселки, чтобы дети не прерывали учебный процесс».

В населенных пунктах в непосредственной близости от места строительства ГЭС, где люди продолжают жить в ожидании переселения, из-за постоянных взрывных работ выбивает стекла в окнах и наносится другой ущерб их домам. Как правило, на период взрывных работ строители вывозят жителей на машинах или автобусах, однако при отсутствии транспорта пожилым и людям с инвалидностью приходится оставаться дома, что создает для них риск получения серьезных травм вследствие падения камней или ударного воздействия взрыва.

Правительство Таджикистана должно предпринять все меры для того, чтобы источники средств к существованию были восстановлены для всех переселенцев, считает Хьюман Райтс Вотч. Власти должны пересмотреть процесс расчета и выплаты компенсации переселяемым жителям, с учетом восстановительной стоимости домов, обеспечить наличие свободной фермерской земли и своевременно предоставить, такие услуги как водоснабжение, электричество и образование. Властям также необходимо внимательно отслеживать условия, в которых находятся переселенцы, обращая особое внимание на социально незащищенные группы, такие как домохозяйства возглавляемые женщинами, из-за отсутствия мужчин, и люди с инвалидностью.

«Мы не ставим под вопрос усилия Таджикистана улучшить ситуацию с энергообеспечением, - говорит Франческа Корбачо. – Однако правительству нельзя допускать, чтобы из-за его программы переселения люди лишались средств к существованию».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
HRW об ухудшении качества жизни в связи с переселением рогунцев

HRW об ухудшении качества жизни в связи с переселением рогунцев
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ