25.04 14:13
Привет, гость
 

Международная Амнистия обеспокоена судьбой Содикова

20.06.2014, 12:33
В заявлении, опубликованном 20 июня международной организацией, выражается озабоченность по поводу безопасности Александра Содикова, исследователя из Канады.

В заявлении международной организации Amnesty International (Международная Амнистия), опубликованном под заголовком «Срочные меры», выражается озабоченность судьбой ученого и исследователя, гражданина Таджикистана, арестованного 16 июня на востоке Таджикистана. В заявлении говорится, что Александр Содиков был задержан во время проведения академического исследования и существуют опасения за его безопасность и угроз того, что он может быть подвергнут пыткам и дурному обращению.

Далее Международная Амнистия пишет, что Александр Содиков, проживающий в Канаде, был задержан 16 июня в 21:30 двумя сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности в Хороге, центре ГБАО и с тех пор никто, в том числе его жена, о нем ничего не слышали. Неизвестно, имеет ли он доступ к адвокату, сообщает Международная Амнистия.

В заявлении организации Содиков упоминается в качестве докторанта Университета Торонто, проводящего исследование для Британского совета по экономическим и социальным исследованиям.

В заявлении также говорится о том, что 17 июня сотрудники милиции провели обыск в доме его матери в Душанбе, изъяли компьютер и другое оборудование и в тот же деть опубликовали заявление, обвиняя его в шпионаже в пользу иностранных государств.

По законам Таджикистана, подчеркивает организация, Содиков спустя 72 часов после задержания должен был быть отпущен или ему должны были быть предъявлены официальные обвинения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Международная Амнистия обеспокоена судьбой Содикова

Международная Амнистия обеспокоена судьбой Содикова
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ