28.03 16:27
Привет, гость
 

О доступе к YouTube, судьбе Содикова и давлении на ПИВТ

18.06.2014, 14:45
В столице Таджикистана проходит ежегодное подготовительное совещание ОБСЕ по человеческому измерению, в котором принимают участие представители правительственных структур и гражданского общества Таджикистана. Эксперты в течение двух дней обсудят актуальные вопросы, связанные с соблюдением прав человека в стране.

О доступе к YouTube

На вопрос участников мероприятия о том, рассматривает ли Уполномоченный по правам человека в Таджикистане ограничение доступа к некоторым сайтам, в том числе к видеохостингу YouTube, как ограничение прав пользователей и как вообще отреагировал аппарат Омбудсмена на данную ситуацию, Зариф Ализода ответил, что “в стране по данному вопросу должны быть приняты нормативные документы”.

«Так как до сих пор нет конкретной классификации, что именно из интернет-продукции может быть отнесено к средствам массовой информации, я вижу необходимость конкретизировать это в рамках закона. Это должны определить эксперты. Помимо этого, в рамках этих же нормативных документов должны быть определены и обозначены конкретные причины или основания, по которым ограничение доступа к тому или иному сайту будет возможным и правомерным», - отметил Ализода.

По его словам, он не раз обсуждал и рассматривал вопрос ограничения доступа к некоторым сайтам в Таджикистане, но в то же время подчеркнул, ссылаясь на доводы Службы связи Таджикистана, что в основном недоступность некоторых сайтов на территории страны связана с техническими неполадками.

Напомним, больше недели в стране ограничен доступ к Youtube. В последний раз доступ к данному видеохостингу был закрыт в 2013 году, накануне президентских выборов.

О судьбе Александра Содикова

Затрагивая вопрос о задержании исследователя Александра Содикова, который подозревается со стороны ГКНБ в диверсионно-разведывательной деятельности, юрист и правозащитница Ойнихол Бобоназарова в ходе совещания отметила, что, согласно закону, ученый имеет право проводить собственное научное исследование по изучению ситуации в стране.

«Я не думаю, что он как исследователь мог бы раздобыть в Бадахшане какую-либо важную государственную тайну. То, что Содиков встречался с представителями гражданского общества и общался с Алимом Шерзамоновым, не делает из него шпиона. Тем более, все, что Шерзамонов мог сказать Содикову по хорогским событиям, он и так каждый день говорит об этом в интервью различным изданиям. Помимо этого, представители гражданского общества меньше всего владеют государственными секретами», - уверена Бобоназарова.

Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров считает, что на сегодняшний день действия ГКНБ не выглядят обоснованными, поскольку до сих пор не сообщаются веские причины задержания Содикова. Также, по мнению Зойирова, обвинение задержанного в диверсионно-разведывательной деятельности косвенно касается и тех исследовательских организаций и институтов, которые Содиков представляет. “Я уверен, что западные исследовательские институты не будут безразличными до конца разрешения вопроса по задержанию Содикова”, - отметил Зойиров.

В связи с этим же вопросом Уполномоченный по правам человека в Таджикистане Зариф Ализода отметил, что по сей день в аппарат Омбудсмена не поступило ни одного заявления по поводу задержания Содикова ни со стороны самого задержанного, ни со стороны его адвокатов. «Но как бы там ни было, мы будем изучать дело, связанное с его задержанием», - пообещал Омбудсмен.

О давлении на ПИВТ

В ходе совещания руководитель аппарата Партии исламского возрождения Таджикистана Вохидхон Косиддинов отметил, что с 2013 года усилилось давление на политических деятелей страны, в основном на представителей оппозиционных партий. «Я могу предоставить вам кучу документов и фактов об ограничении деятельности нашей партии. Это выражается разными способами, как участившейся в последнее время кампании по очернению партии и ее представителей, так и нападениями на них и повреждением наших офисов. На мой взгляд, самым жестоким давлением из всего, что я перечислил, было нападение со стороны неизвестных лиц на Сайфуллозода в 2011 году и на Махмадали Хайита в 2013 году. По сей день не найдены нападавшие лица и нет никаких результатов расследования по данным фактам. Поэтому когда мы говорим о соблюдении прав человека в Таджикистане, я могу с уверенностью сказать, что сегодня в стране больше всего ущемляются права именно представителей оппозиционных партий », - сказала Косиддинов.

Он также выразил сожаление, что по вышесказанным им фактам ни разу не было сделано заявления со стороны Уполномоченного по правам человека в Таджикистане Зарифа Ализода.

В ходе совещания, которое проводится в преддверии ежегодного Совещания ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, в течение двух дней будут также рассмотрены такие вопросы, как демократические стандарты выборов, право на образование, свобода самовыражения и свобода печати, правовая защита трудовых мигрантов и создание демократических институтов полиции.

По итогам совещания будет подготовлен ряд рекомендаций по актуальным вопросам в области прав человека. В 2013 году по итогу совещание было сделано 59 рекомендаций, в том числе по вопросам, связанных с возмещением ущерба как способа восстановления прав, правами человека и вооруженных сил, свободы собраний и объединений, участием женщин и молодежи в общественно-политической жизни, свободой самовыражения и свободой слова в Таджикистане, демократическими выборы.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
О доступе к YouTube, судьбе Содикова и давлении на ПИВТ

О доступе к YouTube, судьбе Содикова и давлении на ПИВТ
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ