29.03 05:35
Привет, гость
 

ОБСЕ призывает Таджикистан восстановить доступ к YouTube

11.06.2014, 15:50
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала власти этой страны обеспечить беспрепятственный доступ граждан к Интернету.

После известия о блокировке доступа к сайту YouTube большинством Интернет-провайдеров Таджикистана, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала власти этой страны обеспечить беспрепятственный доступ граждан к Интернету.

- Это ответственность правительства обеспечить граждан Таджикистана свободным доступом ко всем видам информации. Любое ограничение, введенное законом, должно быть пропорциональным и основанным на решении суда, - считает Миятович.

9 июня Интернет-провайдеры Таджикистана приступили к блокировке доступа к сайту YouTube. В 2012 и 2013 годах власти блокировали доступ к этому популярному социальному сайту, предоставляющему свободный доступ к различной видео-продукции. Обычно такое решение принималось в свете событий, выставляющих власти Таджикистана в не лучшем свете, подобно военной операции властей в Бадахшане летом 2012 года или ликвидации вооруженных лиц в Раште в 2010 году и т.д.

- Необходима прозрачность и как можно скорее по этому вопросу, так как не существует доступной официальной информации по причинам блокировки YouTube в этот раз, - заявила Дунья Миятович, участвующая на 26 сессии Совета ООН по правам человека.

О том, что доступ к социальной сети YouTube был ограничен на территории Таджикистана, Ради Озоди сообщило 10 июня. Некоторые жители страны рассказали, что доступ к популярному видео-ресурсу ограничен уже два последних дня. В частности, ограничения к доступу наблюдаются у клиентов таких провайдерских компаний Сатурн, Бабилон, Билайн. Доступ к сайту имеют лишь те, кто обладает специальными прокси-серверами. В Службе связи эту проблему не комментируют.

О том, что основная часть Интернет-провайдеров в Таджикистане ограничили доступ к YouTube, подтвердил и Асомиддин Атоев, глава национальной ассоциации Интернет-провайдеров Таджикистана. В беседе с радио Озоди он заявил, что кроме компании Мегафон, другие провайдеры ограничили доступ к сайту еще со вчерашнего дня. «По прежнему опыту нам известно, что обычно провайдеры идут на такой шаг по указке со стороны», сказал Атоев, который тем не менее подчеркнул, что если такое распоряжение было отдано и в этот раз, ему неизвестно кем именно оно было сделано.

Последний раз доступ к сайту YouTube в Таджикистане был ограничен прошлым летом сроком до трех недель.

Как отмечают правозащитники, в Таджикистане ограничивают доступ к сайтам, обычно носящим критический характер в отношении властей. Последние годы практика блокировки сайтов применялась как в отношении популярных социальных сетей и независимых СМИ, где обычно идет обсуждение социально-политических событий в стране, подобно Фейсбук. Среди медиа подобным ограничениям подвергались сайты Радио Озоди, Азия-Плюс и так далее.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ОБСЕ призывает Таджикистан восстановить доступ к YouTube

ОБСЕ призывает Таджикистан восстановить доступ к YouTube
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ