24.04 21:55
Привет, гость
 

В Душанбе в преддверии Дня России определили лучших знатоков истории этой страны

10.06.2014, 15:04
Сегодня в финансово-экономическом институте Таджикистана состоялось театрализованное мероприятие, посвященное празднованию Дня России, которое отмечается 12 июня.

Организаторами мероприятия выступил Союз женщин российских соотечественников Таджикистана при поддержке посольства России в РТ.

В мероприятии приняли участие представители посольства России, министерства образования Таджикистана, Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Координационного Совета российских соотечественников республики, международных организаций, татаро-башкирской общины «Дуслык», татарской общины «Умет», осетинской общины «Иристон». Кроме того, филиалы Совета российских соотечественников Вахдата, Турсунзаде, Гиссара, Рудаки, студенты и педагоги Финансово-экономического института.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение ряда вопросов, касающихся сохранения русского языка, укрепления дружественных отношений между РТ и РФ. В частности, поднимались вопросы роли кафедры языков в изучении и сохранении русского языка, выпускников российских вузов в укреплении дружбы российского и таджикского народов, российской литературы в воспитании у молодежи чувства гордости и патриотизма к этнической родине.

В начале мероприятия третий секретарь посольства РФ в РТ Игорь Ковалёв поздравил присутствующих с праздником и рассказал об истории возникновения праздника Дня России, и о его роли, а также о том, как он отмечается в России. В заключении он пожелал народам России и Таджикистана мира и благополучия. Председатель Союза женщин российских соотечественников Таджикистана Сабохат Рахимова, в свою очередь, отметила: «Сегодня День России в Таджикистане мы отмечаем вместе с представителями русского мира, осознающими тесную связь с российской землей, с ее прошлым, настоящим и будущим. Мы этим дорожим и высоко ценим».

В рамках мероприятия студенты финансово-экономического института РТ, а также школьники представили присутствующим музыкальные номера, читали стихи русских поэтов и исполнили музыкальные произведения русских и таджикских композиторов. В завершении мероприятия состоялось подведение итогов конкурса «Лучший знаток истории России». В конкурсе принимали участие две команды, по 10 человек, из числа студентов данного ВУЗа. Ректор института Ашурбой Солиев отметил, что данный конкурс был организован в преддверии празднования Дня России по инициативе самих студентов, занимающихся в кружке любителей русского языка, который действует на базе института при кафедре русского языка. Примечательно и то, что сам предмет «История России» в институте не изучается, и студенты сами выступили с инициативой подготовиться и провести подобное мероприятие. Победителям конкурса Сабохат Рахимова вручила сертификаты, а также всем участникам конкурса были вручены дипломы и художественная литература.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе в преддверии Дня России определили лучших знатоков истории этой страны

В Душанбе в преддверии Дня России определили лучших знатоков истории этой страны
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ