18.04 17:22
Привет, гость
 

Без вины убитый

09.06.2014, 16:19
В центре Душанбе 30 мая в результате поножовщины среди старшеклассников общеобразовательных школ столицы скончался 17-летний Бурхониддин Зарипов. По данному факту возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти и хулиганство. В настоящее время задержаны несколько учащихся различных школ, все они находятся в спецшколе. Основной обвиняемый в убийстве 17-летний Бободжон Хомидов дал признательные показания и находится под стражей.

ДАННЫЙ инцидент вызвал бурную дискуссию среди общественности, которая отмечает, что в последнее время почему-то именно среди молодежи стало модно решать свои проблемы при помощи ножа. Одни обвиняли родителей в безответственности, другие администрацию школ в некомпетентности.

По данным УМВД столицы, с начала текущего года в Душанбе было зарегистрировано 11 фактов драк среди несовершеннолетних, в трех случаях – с применением ножей, и последний случай закончился смертью школьника.


Школа

ШКОЛА №66. Небольшое двухэтажное здание с тесными и шумными коридорами. Директор Курбонгул Толибова просит женщину около 50 лет следить за своим ребенком, чтобы он больше не переступал порог школы, поскольку он не является учеником этого заведения.

- Да, он сказал, что пришел навестить друга, но прошу проводить подобные встречи вне школы. Сейчас эта тема стала особо острой после последней поножовщины, о которой знают все. Мне не нужны новые проблемы. Я даже не знаю, как он вошел на территорию школы, - задается вопросом директор, указывая на недалеко стоящих двух охранников.

По ее словам, последние два года, с момента ее назначения директором школы здесь начали работать охранники. Уже в своем кабинете, где к телевизору подключена камера внешнего видеонаблюдения, директор с неохотой начала рассказывать о том злосчастном дне.

Инцидент, по ее словам, произошел 30 мая после шести вечера, но об этом администрация школы узнала только на утро следующего дня. Версий, отмечает директор, много: каждый рассказывает свою. По некоторым данным, в разборке участвовали не только учащиеся из школ №№ 66 и 54, но и из президентского и турецкого лицеев.

- В 6 утра мне позвонил классный руководитель 11В Дододжон Шарипов, который попросил как можно скорее прийти в школу, поскольку произошло что-то страшно. Я примчалась. Рядом с ним стояли еще несколько его учеников. Оказывается, мальчики узнали о случившемся еще ночью 30 мая. Мы помчались домой к их однокласснику Бурхониддину Зарипову и до последнего надеялись, что умер не он. Ведь никто не знал до конца точно, кто именно был ранен в тот вечер. К сожалению, когда мы пришли, дверь была заперта, а соседи сказали, что тело Бурхониддина увезли в Вахдат, в кишлак Симиганч…

Без вины убитый


По словам К. Толибовой, руководство всех школ в лицо знают два типа учащихся: прежде всего двоечников и хулиганов, и только потом отличников и воспитанных.

- Бурхониддин не был отличником, получал четверки, изредка и тройки, но он отличался от всех своей воспитанностью. Вот вы верите, что даже хорошие качества человека могут свести его в могилу? Его свели. Ведь он никогда не отказывался в помощи друзьям. И в тот вечер он не отказался помочь своему однокласснику Аъзаму, который в соцсети «Одноклассники» поругался с мальчиком из школы №54 и вызвался на разборку. И так как оказывается Бурхониддин знал старшего брата мальчика данной школы, Аъзам попросил пойти с ним и разрулить ситуацию по знакомству. Но все завершилось иначе…

По словам Курбонгул Толибовой, Аъзам входил в число 70 трудновоспитуемых учащихся школы, и даже был в учете ОМВД столичного района Сино. В целом в школе №66 учатся более 2 тыс. детей.

- На этих фотографиях вы сможете увидеть наши профилактические мероприятия, которые мы часто совместно с сотрудниками МВД проводим в школе, - вытаскивает она из-под своего стола несколько протоколов и альбомов. – Особенно такие встречи с сотрудниками МВД проводились с учениками 11-х классов. А вот это тетради беседы завуча по воспитательной части школы с трудновоспитуемыми детьми, - протягивает она стопку тетрадей, на обложке каждой из которых зафиксированы имена трудновоспитуемых детей.

Судя по тетрадям, больше всего беседу завуч по воспитательной части проводила с Аъзамом, прямо каждые 5-6 дней. На вопрос в чем проблема этого ученика, что так часто именно с ним проводились беседы, ответ был коротким: Он невоспитанный и агрессивный.

- Согласитесь, ребенок не рождается агрессивным и невоспитанным.

- Да, вы правы. Мне кажется, в случае Аъзама это связанно с тем, что его родители в разводе, и у его матери нет на ребенка времени - она работает уборщицей в одном заведении. Ну, вы представьте, 18 часов вне школы ребенок сам по себе…

Воспитание начинается с семьи

- ВСЕ же в наше время все было иначе: были разные интересные кружки, дети были заняты, родители были ответственными, - вспоминает с тоской учитель с 30-летним стажем работы, отличник образования Дододжон Шарипов. – Руководителем данного класса я являюсь последние два года. Раньше жил и работал в Айнинском районе. Переехал в Душанбе к внуку, скучал. Многие мои знакомые, зная о моей малооплачиваемой работе, предлагали заняться чем-то другим – торговлей. Но я создан только для того, чтобы быть с детьми, другое не могу.

Д. Шарипов не разрешил фотографировать его, объяснив это тем, что мечтал попасть на газетные страницы по доброму событию, а не по горестному.

- Я же себя полностью посветил этому классу. Они у меня самые умные и самые активные в школе. Нас сглазили, - уверенно сказал учитель. - Даже Аъзам в последний год начал немного учиться лучше, хотя поведение его так и оставалось неисправимым.

Вспоминая о Бурхониддине, он, протирая слезы на глазах, говорит, что этого ученика погубило его доброе сердце, а Аъзама его агрессивность.

- Он был очень неуравновешенным. Думаю, это связанно с его нелегкой жизнью: вырос он без отца, в экономическом плане семья находилась в очень сложном положении, он сам после школы подрабатывал. Я, конечно, понимаю, что для его матери очень сложно быть и мужчиной и женщиной одновременно, но на ребенка обязательно надо находить время. Она ведь в последний раз участвовала на родительском собрании больше года назад. А когда я ей говорил, что Аъзам нарушает внутренние распорядки школы, она недовольно заявляла «Ну неужели во всей школе вы видите только моего сына?». Несколько раз учителя ходили к ней на работу, чтобы поговорить о ее сына, но она каждый раз избегала их. Но ведь она не единственная в Таджикистане мать, которая осталась с жизненными проблемами наедине. Вот эта красивая и очень умная девочка тоже выросла без отца, - показывает он на сидящую за первой партой девушку и просит у нее прощение за то, что сейчас он вспомнил именно о ней. – Мать одна вырастила ее и очень хорошо воспитала пятерых детей.

По его словам, практика показывает, что школа бессильна в воспитании ребенка без участия его родителей.

Без вины убитый


Закон об ответственности родителей нужно менять

ЭКСПЕРТ Гульчехра Рахманова, которая работает с детьми, состоящими в конфликте с законом, уверена, что принятый в 2010 году Закон РТ «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» должен быть изменен, поскольку в его разработке вовсе не исходили из интересов ребенка.

- К сожалению, в Таджикистане очень слабо развита организация занятости детей образовательными и другими видами мероприятий. Детям, как со стороны родителей, так и со стороны школ очень мало уделяется времени. Опять-таки если возвращаться к советскому периоду, организовывались разные кружки, тот же дом пионеров, совет школ…. К сожалению, в школах сейчас детей никто не слышит. Их только подавляют, проводя разные образовательные встречи и тренинги, когда к ним приходят и говорят, что если ты ударишь кого-нибудь, например, ножом, тебе грозит следующее. Но детям нужен совершенно иной подход: нужен социально-адаптационный подход, который исходит из определенной идеологии. Детям нужно верить во что-то, и стремиться к чему-то. Однако сегодня дети только мечтают окончить школу, и уехать в Российскую Федерацию. И если поговорить с ними, можно понять, что у многих нет цели в жизни.

Рахманова уверена, что в воспитании детей необходимо активное участие общества. – По делу о смерти Бурхониддина Зарипова, я слышала, что школьники обсуждали бурно предстоящую драку в маршрутке, когда добирались до места происшествия. Они намеренно ездили учинить драку, однако никто не среагировал на это. Общественность должна быть вовлечена в процесс воспитания ребенка. Услышали или увидели, позвоните в соответствующий орган и предупредите.

Она уверена, что Закон РТ «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» не работает вообще. Он, по мнению эксперта, был принят только для того, чтобы наказывать.

- От того, что они забирают у детей мобильные телефоны, не пускают их в мечеть или налагают штраф на их родителей, преступления среди детей не становится меньше. А ведь, если мы что-то запрещаем, взамен ребенку нужно что-то предлагать. Нельзя с ребёнком говорить только на языке наказания. У ребенка должен быть выбор, но, к сожалению, сегодня у наших детей его нет.

Согласно статистике за 2013 год, около 30 тыс. детей в Центральной Азии находятся в местах лишения свободы. Из этого числа, по данным неправительственных организаций, в единственной колонии для мальчиков в Таджикистане отбывают наказание свыше 70 детей. Число девочек не афишируется.

… Теперь уже, по словам Хуршеда Зарипова, не вернуть его брата Бурхониддина, однако боль и скорбь потери «души семьи», который был воспитан с огромной любовью, не оставит в покое до самой смерти его родителей.

- И самое обидное, то, что он стал не только жертвой другого ребенка, намеренно шедшего на убийство, но и жертвой безразличия других, которые видели, как он умирал, но не помогли и не вмешались, чтобы предотвратить такой исход ...

P.S. Нам не удалось найти и поговорить с семье подозреваемого Бободжона Хамидова, в милиции нам отказали дать его адрес.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Без вины убитый

Без вины убитый
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ