18.04 14:38
Привет, гость
 

Товарищ, не ходи на митинг пьяным

05.06.2014, 18:41
Отныне на митинги в Таджикистане будет запрещено ходить с «коктейлем Молотова», в маске, пьяным и со спиртными напитками. А ходили ли раньше? О таджикских митингах и причинах новых запретов - в материале «АП».

НА фоне последних хорогских митингов депутаты предложили ряд поправок и дополнений к закону «О собраниях, митингах и уличных шествиях». Отныне на митинг будет запрещено ходить с «коктейлем Молотова», в маске, пьяным и со спиртными напитками. Иностранным гражданам вообще запрещено участвовать в митингах.

- Инициатива связана в первую очередь с тем, что данный закон был принят еще в 1998 году, и его нормы не отвечают нынешним угрозам и требованиям безопасности современного общества, - говорит соавтор закона, зам. главы парламентского комитета по обороне, правопорядку и безопасности Саттор Холлов. - Мы хотим, чтобы общественные отношения в этой области были более упорядоченны и полны. Мы хотим привести закон в соответствие с Конституцией, которая дает гражданам право проводить митинги и шествия. Скрывать свои лица гражданам не нужно. Толчком для инициирования этих поправок послужили не хорогские события или проведение у нас митингов в масках и пьяными, а то, что мы видим это в других странах. Чтобы не было такого у нас, нужно заранее это предусмотреть.

Согласно закону, лица, взявшие с собой на митинги и шествия «коктейли Молотова» (зажигательные смеси из быстровоспламеняющихся веществ) и не использовавшие их, все равно будут привлечены к административной ответственности.

- А лица, использовавшие «коктейли Молотова» в местах демонстрации и массового скопления, будут приравниваться к лицам, незаконно использующим огнестрельное оружие, - говорит Холов.

Проект закона, состоящий из 27 статьей (на 3 больше, чем в нынешнем), изучается в министерствах и ведомствах, и, возможно, депутаты примут его осенью.

- Депутаты решили внести соответствующие изменения, поскольку заметили, что, с учетом международной практики и событий на Украине, для достижения целей были использованы «коктейли Молотова» и маски, - говорит политолог, зам главы СДПТ Шокирджон Хакимов. – Но, как показывает практика Таджикистана, после известных событий, кроме единичных случаев, практически мирные формы гражданского протеста не проводились.

Аналитик, пресс-секретарь ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода не думает, что «новые ограничения инициированы только из-за событий и митингов в Хороге».

- Инициирование новых ограничений в законах у нас не новость, это получило принципиальный характер, - говорит он. – Но запреты, я думаю, не плохие. Участие в митинге и шествии – это не пьянство и хулиганство, а донесение людьми своего мнения до органов власти.

Власти боятся создать прецедент

ИТАК, таджикский закон о митингах ужесточается, хотя в нашей стране за последние 20 лет и без того практически не было никаких митингов. Наблюдатели полагают, что это связано с негативной памятью таджикского общества о митингах 90-х годов, переросших тогда в гражданскую войну.

В Таджикистане акции протеста (за исключением стихийных митингов 2012-го и мая этого года в Горном Бадахшане) происходили в последние годы только со стороны частных предпринимателей и торговцев и носили характер спонтанных, неорганизованных шествий.

В сентябре 2012 года несколько сот пострадавших от пожара на крупнейшем рынке «Корвон» продавцов направились по центру Душанбе к хукумату столицы с требованием найти виновных в пожаре и разобраться в ситуации. Это была одна из самых крупных протестных акций за последние 15 лет.

В марте прошлого года в Худжанде, по неофициальным данным, около 800 недовольных предпринимателей рынка «Сомон» закрыли свои торговые точки и вышли с акцией протеста в связи с повышением ежемесячных налоговых ставок.

Аналогичные протесты проходили и в других городах, но они не носили характера общественно-политической акции.

Таджикские власти, в свою очередь, делают все, чтобы не допустить проведения таких протестных акций. Например, в августе прошлого года были оштрафованы и арестованы на 5 суток организаторы акции, посвященной 100 дням с момента задержания Зайда Саидова, бизнесмена и инициатора создания партии «Новый Таджикистан». В акции на крыше торгового комплекса «Пойтахт» участвовало порядка 50 человек, которые отпустили в небо в знак свободы и мира 100 голубей и 100 белых шаров с плакатом Саидова. Власти посчитали эти действия «нарушением общественного порядка» и применили в отношении организаторов и участников статью «Мелкое хулиганство».

- Неоднократно различные инициативные группы обращались официально к местным органам власти за разрешением на проведение митинга, но под различными предлогами им всегда отказывали, - говорит Шокирджон Хакимов. - Власти боятся создать прецедент.

- ПИВТ обращалась в столичный хукумат с просьбой разрешить провести митинг по событиям в Палестине, но хукумат отказал, - говорит Хикматулло Сайфуллозода. - «Мы сейчас не имеем мест для проведения митинга, все места заняты для маршировок», - сказали нам в хукумате. Это было за 2 месяца до проведения маршировок.

Между тем уже несколько раз в стране проводились несанкционированные акции в поддержку курса президента и против оппозиции. Так, в апреле прошлого года прошли митинги у посольства США и офиса ПРООН в Душанбе с требованием экстрадиции бывшего таджикского премьера Абдумалика Абдуллоджанова, который имеет статус беженца в США.

Женщины, участвовавшие в том митинге, позднее были замечены в срыве брифинга лидера социал-демократов Зойирова и на митинге у офиса СДПТ, где социал-демократы собрались по случаю дня рождения своего однопартийца. В отношении этих лиц никаких мер наказания властями предпринято не было.

Таджикские газеты называют этих женщин «ОБОН» – Отряд баб особого назначения.

Осталось запретить «говорить на митинге»

- СРАВНИТЕЛЬНЫЙ анализ законодательства и политической практики других стран показывает, что в зависимости от природы политического режима создаются даже условия для гражданского протеста, - говорит Шокирджон Хакимов. - В некоторых странах достаточно поставить в известность местную власть о намерении проведения гражданских акций. Но в государствах, которые имеют несовершенную политическую систему, в законодательстве предусмотрены сложные процедуры, что делает практически невозможным проведение протестных акций.

Х. Сайфуллозода считает, что «власть не оставляет открытой даже маленькой дверцы для появления несогласия».

- Противодействие элиты проведению митингов и шествий – это принципиальная позиция власти,- говорит он. – Власти всегда будут вводить новые ограничения. Они страхуются за несколько шагов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Товарищ, не ходи на митинг пьяным

Товарищ, не ходи на митинг пьяным
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ