19.03 16:38
Привет, гость
 

Санэпидемстанция Курган-тюбе обеспокоена санитарным состоянием стоматологических кабинетов

02.06.2014, 17:56
Санэпидемстанция города Курган-тюбе обеспокоена санитарным состоянием стоматологических кабинетов.

Как сообщил «АП» главный врач санэпидемстанции города Курган-тюбе Мирали Сабзаев, в ходе проверки стоматологических кабинетов города выявлены многочисленные нарушения санитарных требований, в том числе среди тех частных стоматологических кабинетов, которые расположены в жилых домах.

Весь свой мусор, в том числе использованные шприцы и другие медикаменты, они выбрасывают в общественные мусорки, что противоречит санитарным требованиям. Подобное нарушение стоматологов увеличивает риск распространения инфекционных заболеваний, в том числе заболевание гепатитом. Также не соответствуют нормам методы дезинфекции мединструментов, которые используют стоматологи. Мы уже закрыли три стоматологических кабинета за не соблюдение санитарных требований», - добавил Сабзаев.

Также в ходе проверки, по его словам, выявлено серьезное нарушение в ЗАО «Ширинихои Шафоат», которое занимается производством кондитерских изделий – деятельность предприятия приостановлена до устранения этих недостатков.

«Другая проблема, которая беспокоит нас, - это бездомные животные. Несмотря на то, что коммунальные предприятия города с начала года усыпило 457 бездомных животных, в последнее время число пострадавших от бродячих животных увеличилось. В этом направлении городская санэпидемстанция тесно работает с коммунальными предприятиями города», - отметил главный санврач.

Он также подчеркнул, что с начала года по их требованию почти все работники сферы обслуживания и общественного питания прошли медосмотр и получили санитарные книжки.

С начала года инспектора санэпидемстанции города провели 1 тыс. 220 проверок на различных объектах города и выявили 785 фактов нарушений санитарно-гигиенических норм. В том числе 487 ответственных лиц были привлечены к административному наказанию и оштрафованы на общую сумму 65 тыс. 690 сомони.

В ходе проверок была приостановлена работа 150 объектов и точек обслуживания в различных сферах до устранения выявленных нарушений.

За этот период 457 объектам выдано санитарное заключение на общую сумму 64 тыс 555 сомони. В общем за счет штрафов и санитарных заключений поступило в бюджет 130 тыс. сомони, - добавил Мирали Сабзаев.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Санэпидемстанция Курган-тюбе обеспокоена санитарным состоянием стоматологических кабинетов

Санэпидемстанция Курган-тюбе обеспокоена санитарным состоянием стоматологических кабинетов
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ