28.03 21:22
Привет, гость
 

Глава Согда посетил приграничный с Узбекистаном Спитаменский район

30.05.2014, 16:09
Глава Согда посетил Спитаменский район и ознакомился с социально-экономическим положением данного приграничного с Узбекистаном района, а также принял участие в открытии ряда важных объектов.

В пресс-службе председателя области «АП» стало известно, что Абдурахмон Кодири в селении Саидкургон дал старт деятельности швейного предприятия «Мухайё и компания». Это предприятие построено местным предпринимателем Фуркатом Абдуджаборовым за 1млн. 200 тыс. сомони, а работой на нем обеспечено свыше 100 женщин и девушек, средняя заработная плата которых составляет 500 сомони. Годовая производственная мощность предприятия составляет 50 тысяч штук школьной формы и 30 тысяч единиц национальной одежды. Глава области поручил, чтобы производимая продукция была хорошего качества, и посоветовал использовать отечественное сырьё, состоящее на 100% из натурального хлопка. Также он подчеркнул, что стиль и дизайн выпускаемой одежды должны отвечать современным требованиям.

На втором этаже здания действует ковровый цех, где к обучению и постоянной занятости привлечены 40 женщин и девушек. Для этого здесь установлены 5 ковроткаческих станков и 4 –учебных. Глава области в ходе ознакомления отметил, что к обучению специальности должны быть привлечены большее количество женщин и девушек. В интересах дела будет изучение ковроткачества по иранскому стилю.

На площадке предприятия руководитель области провел встречу с жителями села и напутствовал их на благоустройство и созидание, отмечает пресс-служба.

А.Кодири в Спитамене также ознакомился с завершенными ремонтными работами в средней общеобразовательной школе № 28, здание которой было возведено в 90-х годах прошлого столетия и находилось в аварийном состоянии. Оно было капитально отремонтировано при финансировании посольства Японии в Таджикистане и местного исполнительного органа района на сумму 113 тысяч долларов и предусмотрено для 240 учеников. В общем в этой школе обучением охвачены 496 учащихся.

В ходе беседы с учащимися и учителями школы руководитель области, упомянув об образовательной политике президента Рахмона, отметил, что при непосредственной его поддержке сфера образования на всей территории страны, в частности в Согдийской области динамично развивается. В этом процессе строится и вводится ряд новых и современных школ, а в остальных производится капитальный ремонт. Повышение социального уровня работников сферы образования находится в первую очередь в центре внимания. Это позволяет повысить уровень и качество обучения в стране. В Согдийской области эти созидательные инициативы правительства РТ осуществляются ИОГВ Согдийской области.

Глава области также назвал важными возрождение национальных ремесел и охват обучением большего количества девушек и подчеркнул, что обучение ковроткачеству и вышиванию сюзане позволит им продвигать свою жизнь, отмечает пресс-служба главы Согда. Он также отметил, что впредь во всех школах должны быть организованы музыкальные кружки.

Кодири в конце встречи вручил 12 учащимся района, занявшим призовые места на областной олимпиаде, дипломы.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ