20.04 13:32
Привет, гость
 

Правозащитники Таджикистана призывают командующего погранвойсками искоренить дедовщину

30.05.2014, 10:42
"Коалиция против пыток в Таджикистане, Казахстане, Киргизии" и представители международных правозащитных организаций направили открытое письмо главе пограничной службы Таджикистана Раджабали Рахмонали с призывом положить конец неуставным отношениям среди военнослужащих, проходящих срочную службу.

В данном письме говорится, что успехи в создании и развитии пограничных войск были достигнуты благодаря людям, преданным своей стране.
«Для нас - правозащитников, адвокатов и журналистов - права и свободы, а также достоинство пограничников не менее важны, чем права и свободы других людей в Таджикистане. К сожалению, за последние несколько месяцев увеличились случаи дедовщины, применения пыток и жестокого обращения в отношении военнослужащих пограничных войск. Нам стало известно о четырех подобных случаях, имевших место с начала 2014 года. В трех из них жертвы погибли. Эти трагические инциденты вызывают глубокую обеспокоенность о судьбах новобранцев», -отмечается в тексте письма.

Отметим, одним из самых громких случаев дедовщины в этом году стала история 22-летнего добровольца Шахбола Мирзоева, жестоко избитого фельдшером после того, как солдат обратился в медсанчасть с жалобами на зубную боль.

В результате инцидента молодой человек получил перелом позвоночника. Шахбол Мирзоев был прооперирован российскими врачами, его положение оценивается как крайне тяжелое. Для оплаты лечения родным солдата пришлось продать собственный дом.

«Эти случаи являются лишь «верхушкой айсберга», так как большинство солдат предпочитают не жаловаться на дедовщину, - считают правозащитники, отмечая, что согласно данным мониторинга, проведенном ассоциацией молодых юристов «Ампаро» в 2011 году, дедовщина является системной проблемой в Вооруженных силах Таджикистана.

«Старослужащие оправдывают это необходимостью воспитать в новобранцах дисциплину. Они регулярно используют новобранцев в качестве личных ассистентов, принуждают их проходить ритуал посвящения в солдаты, избивают, лишают их еды и одежды», - говорится в тексте письма.

В ноябре 2012 года Комитет ООН против пыток рассмотрел выполнение страной положений Конвенции. В январе 2013 года Комитет опубликовал свои заключительные рекомендации и выразил озабоченность по поводу дедовщины и жестокого обращения в Вооруженных силах Таджикистана. Комитет рекомендовал усилить меры по запрещению и искоренению дедовщины и жестокого обращения в вооруженных силах, и обеспечить незамедлительное, беспристрастное и тщательное расследование всех жалоб подобного рода.

«Мы призываем Вас продолжить работу по дальнейшему развитию пограничных войск и обеспечить необходимые условия для того, чтобы все пограничники могли нести службу без страха быть подвергнутыми насилию или унижению со стороны других военнослужащих», -пишут правозащитники.

Авторы письма призывают объявить публично о том, что дедовщина и жестокое обращение в отношении новобранцев со стороны военнослужащих являются неприемлемыми, и что любое лицо, совершающее либо подстрекающее к такому преступлению, будет привлечено к ответственности, обеспечить незамедлительное, беспристрастное и тщательное расследование всех жалоб на дедовщину и жестокое обращение среди пограничников, привлечь к ответственности всех военнослужащих, которые совершили или допустили подобное насилие.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ