23.04 15:56
Привет, гость
 

300 баллов в подарок инвалидам для поступления в ВУЗ

23.05.2014, 12:12
Национальный центр тестирования подарит по 300 баллов абитуриентам- инвалидам, поступающим в ВУЗы страны. Максимальный уровень баллов равняется 500 баллам.

Семнадцатилетняя Зулфия которая ходит с костылем, в эти дни наравне со своими сверстниками серьезно готовится к поступлению в ВУЗ.

Она говорит, что инвалидность не помещает ей быть успешной в этой жизни, в частности в получении образования. Зулфия как и 50 тысяч претендентов зарегистрировалась в Национальном центре тестирования при президенте Таджикистана и теперь ожидает экзаменационного периода.

Она хочет стать экономистом и поэтому занимается самообразованием. Хотя в то же время берет уроки репетитора.

«Я благодарна родителям за помощь в учебе в средней школе. Мечтаю получить образование и в жизни не зависеть от других».

Национальный центр тестирования тем временем принял решение о предоставлении еще одной льготы инвалидам. По информации центра, если для абитуриентов определен высший показатель в 500 баллов, полные сироты и инвалиды дополнительно к набранным баллам получат в подарок по 300 баллов.

Заместитель руководителя Национального центра тестирования Махмадали Рахмонов 23-мая сообщил Радио Озоди, абитуриенты имеющие 1 и 2 группы инвалидности получат дополнительные баллы на основании справки государственной службы медицинской экспертизы по месту жительства.

Рахмонов добавил, что такие льготы предусмотрены лишь для абитуриентов, полных сирот, или имеющих 1-2 группу инвалидности. Однако для инвалидов 3 группы такие льготы не предусмотрены.

По сообщению Общества инвалидов Таджикистана в стране проживает порядка 200 тысяч лиц, с ограниченными возможностями.

Руководитель общества инвалидов Душанбе Асадулло Зикрихудоев говорит, что среди инвалидов немало талантливой молодежи, но экономические и социальные проблемы не позволяют им учиться.

Зикрихудоев приветствовал решение о предоставлении преференций лицам с ограниченными возможностями.

По данным национального центра тестирования 197 инвалидов зарегистрировались в этом центре, 34 человека из которых получили подтверждение государственной службы экспертизы. Те же, кто еще не предъявил документы, подтверждающие инвалидность, до 15 июня должны определить группу своей инвалидности.

Сарвинози Рухулло

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
300 баллов в подарок инвалидам для поступления в ВУЗ

300 баллов в подарок инвалидам для поступления в ВУЗ
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ