25.04 09:46
Привет, гость
 

Воинские части Согда «открыли» двери

16.05.2014, 09:32
В минувшую субботу в войсковой части 3501 города Худжанда прошел день открытых дверей, куда были приглашены местные школьники, чтобы познакомиться с солдатской жизнью. Побывал в войсковой части и корреспондент «АП».

В ДНЕ открытых дверей приняли участие представители городской и областной администраций. Как выяснилось, чиновники решили в этот день поощрить солдат за отличную службу и привезли с собой подарки. В связи с этим на плацу части состоялось торжественное построение военнослужащих.

Выступая перед собравшимися, зампред города Худжанда Умедахон Муродова поздравила солдат с Днем Победы и Днем молодежи. «Вы активная молодежь области и республики, и я желаю вам чести и здоровья. Нам бы хотелось, чтобы вы нам чаще сообщали об условиях вашей службы, чтобы молодежь призывного возраста была информирована и сама проявляла желание служить в армии», - отметила она.

После торжественных речей солдатам в качестве подарков были вручены бытовые принадлежности, а также телевизор от имени председателя Худжанда Раджаббоя Ахмадзода.

Школьникам, среди которых почему-то девушек было почти вдвое больше, чем ребят, предложили пройтись по территории части. Показали учебные классы, рабочие кабинеты и казармы. Однако состояние столовой, рацион военнослужащих, санитарно-гигиенические объекты - туалеты и душевые комнаты - остались под грифом «секретно». На вопрос, имеются ли в туалете унитазы, один из солдат ответил, что в части имеется только «биотуалет», то есть просто выкопанный септик, куда ходит вся часть.

Объясняя причины того, что ряд объектов войсковой части остались непоказанными, стоящие у казармы солдаты сказали, что школьники не пожелали туда идти. Учитывая, что день открытых дверей организован для школьников, а не для представителей СМИ, попасть на вышеназванные объекты нам так и не удалось…

Руководитель Комитета по делам молодежи Зариф Мирдадоев рассказал корреспонденту «АП», что это мероприятие проводится согласно указу председателя области Абдурахмона Кодири. «В программу празднования Дня молодежи Таджикистана, - объясняет Мирдадоев, - входят мероприятия по ознакомлению с войсковыми частями во всех городах и районах области, куда приглашена молодежь допризывного возраста. Прежде всего это мероприятие направлено на привлечение молодежи к службе в армии, показ условий службы в реалии. Думаю, эти мероприятия продолжатся в течение недели и пройдут и в других городах и районах области. Очень надеюсь, что эта инициатива привлечет внимание молодежи и они узнают, как служится в армии, в каких условиях», - пояснил Мирдадоев.

По его словам, в войсковой части, расположенной в центре Худжанда, очень хорошие условия. Более того, он выразил мнение, что хорошие условия для службы также имеются и во всех остальных воинских частях области.

«Я в рамках своей работы часто посещаю воинские части и побывал во всех из них. Там условия очень хорошие. Мы не говорим, что недостатков нет, они есть, но все же условия по сравнению с прежними годами намного лучше. Проживание, питание, возможности для занятия спортом. Для новопризванных созданы условия, чтобы никаких конфликтов не было. Постоянно с ними ведется работа, расспрашивают их. А также мы проводили анкетирование среди солдат, согласно результатам которого все довольны службой в армии. Они указывают на какие-то тяготы службы, но служба есть служба», - заявил он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Воинские части Согда «открыли» двери

Воинские части Согда «открыли» двери
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ