24.04 04:30
Привет, гость
 

Непризнанный герой

15.05.2014, 19:47
Живописное село Пастигав находится в долине реки Зеравшан – в тысяче километров от Берлина и Варшавы. Но по воле судьбы уроженец этого далекого горного села оказался рядом с французами, поляками, испанцами в партизанском движении Сопротивления народов Европы. Он мужественно воевал против фашистов, героический погиб и навсегда остался в польской земле…

МАЛИК Ашуров с юности был очень смелым и ловким парнем. Его сестра Норджон Шахобова рассказывает про один случай, когда Малик пошел срубить дерево, которое росло на склоне реки Зеравшан. Рубанув в последний раз по дереву, парень увидел, что оно накренилось и покатилось под обрыв, в воду, но не растерялся, а бросился вслед за бревном и вытащил его из бурной реки.

В 1939 году после окончания торгового техникума города Ходжента его призывают в ряды Красной Армии. Великая Отечественная война встретила его на Смоленской земле…

…Война - это не случайное событие, ее планируют и реализуют конкретные люди или группа людей, но уже на войне полно всяких случайностей. О них мы и хотим рассказать.

Простой таджикский парень…

КИНОРЕЖИССЕР Евгений Кузин для съемок документального фильма о советских летчиках Халимове и Абдурахимове посетил Польскую Народную Республику. Кстати, об этих героях тоже в стране не многие знают. После возвращения Кузин встретился с журналистом газеты «Вечерний Душанбе» А.Друхом, который и передал рассказанную режиссером историю:

«Изучая документы о советских летчиках Халилове и Абдурахимове, мы познакомились с историком Яном Гранчевским. Полковник в отставке, он много лет изучает партизанское движение в Польше и справедливо считается крупным специалистом в этой области. Он познакомил нас с доктором Зигмундом Савицким, который лечил этих летчиков.

От него мы впервые и услышали имя Ивана-таджика. Со слов Гранчевского, это был очень смелый человек, который бежал из немецкого плена и вступил в партизанский отряд имени Костюшко, действовавший на территории Белгорайского района в лесах Пущи Сольской.

Ян Гранчевский посоветовал нам разыскать бывшего командира партизанского отряда, подполковника Анджея Фликса, который мог бы много рассказать об Иване-таджике и его боевых товарищах, - рассказывает Кузин. - Анджей оказался очень приятным человеком, он охотно откликнулся на нашу просьбу и поведал нам все, что знал о короткой, но яркой жизни нашего земляка. Вот его рассказ:

- В 1941 году Иван-таджик был тяжело ранен в боях под Смоленском и взят в плен. Вместе с другими военнопленными его отправили в Освенцим – этот страшный лагерь смерти. Но ему удалось бежать оттуда. Этот факт уже сам по себе свидетельствует о необычайном мужестве юноши. Освенцим, где были замучены миллионы людей, знал всего семнадцать побегов...

В погоню за беглецом бросились два эсэсовца. Они были уверены в том, что измученный голодом и побоями пленный не сможет оказать им достойного сопротивления, и даже не сняли с плеч автоматов. Этими воспользовался Иван-таджик. В одной из деревень он подкараулил фашистов. Того, что был впереди, убил оглоблей, забрал автомат и расстрелял второго фрица. С двумя автоматами он добрался до леса и был встречен партизанами.

Анджей Фликс вспоминал, что вначале партизаны ему не поверили. Боясь провокации, они решили проверить Ивана-таджика в деле. Его посылали на самые опасные участки, откуда живым можно было возвратиться только чудом. Но всякий раз, выполнив боевое задание, он целым и невредимым возвращался в отряд. Пуля словно отступала перед силой воли и храбростью юного партизана.

Вскоре в отряде все полюбили Ивана-таджика за бесстрашие, открытый и веселый нрав. Он не раз вместе со своими товарищами участвовал в боях, пускал под откос вражеские поезда.

К 1944 году действия польских партизан в районе Пущи Сольской приняли такой размах, что гитлеровцы бросили против них тридцатитысячную регулярную армию. Партизаны стойко оборонялись, многим удалось вырваться из окружения. Анджей был тяжело ранен и на самолете доставлен в Киев, в госпиталь. А Иван-таджик и восемнадцать бойцов из его группы, когда казалось, что опасность уже позади и они вышли из огненного кольца, были расстреляны в упор из пулемета» (А. Друх «Партизан Иван-таджик», «Вечерний Душанбе» от 4 ноября 1974г.).

…Когда вышел номер этой газеты с фотографией Ивана-таджика, его узнал одноклассник Малика Ашурова - Бурхан Искандаров. Он тут же пришел в его дом и показал газету Норджон.

- Ты узнаешь этого человека?

- Как не узнать, это мой брат Малик! - ответила она.

- Да это он - мой друг Малик.

Фотография, привезенная Е. Кузиным, точь-в-точь совпала с фотографией из домашнего архива Ашуровых. Она была сделана 26 ноября 1939 года.

Чтобы устранить всякие сомнения, обе фотографии отправляются в управление экспертизы МВД СССР. Там подтвердили: действительно, на обеих фотографиях один и тот же человек - Малик Ашуров.

Эта информация молниеносно дойдет до Польши, и все СМИ этой страны на первых страницах напечатают материалы о простом таджикском парне… Эти газеты до сих пор хранятся в архиве тети Норджон…

Как будто он воевал только ради них…

ВО время работы над этим материалом я столкнулся с тем, как на самом деле несправедлива была война к ее героям.

В случае гибели солдата о его смерти сообщалось родным, и спустя годы они могли смириться с утратой. Ими гордились, рассказывали сначала детям, а потом внукам. Бережно хранили ордена и медали.

Но были и другие. Те, о которых никто не вспоминал… Никто не оценил героизма и Малика Ашурова. Долгие годы он числился без вести пропавшим, а его родственники попали в поле подозрения госструктур и аппаратчиков. Близкие друзья семьи рассказывали, что до ноября 1975 года «дело Малика» мешало им и в работе, они не могли рассчитывать ни на какое повышение.

В 1988 г. после всестороннего изучения боевой истории Малика Ашурова правительство Польской Народной Республики за отвагу и храбрость, проявленные в борьбе против фашистского ига, наградило его самым почётным польским военным орденом – «Виртути милитари» («Воинская доблесть»). Он стал национальный героем Польши.

- В тот период, когда появилось известие о Малике Ашурове, взаимоотношения между СССР и Польшей из-за демократических движений в Польше очень ухудшились. Из-за этого руководство СССР не уделило и должного внимания героизму Малика Ашурова, - говорит историк Рахматулло Абдулоев.

Мы думаем, сегодня уже наши государственные деятели должны на уровне государства и в рамках межгосударственных учреждений, таких как СНГ, исправить этот факт несправедливости по отношению к забытым героям. И речь здесь идет не только о Малике Ашурове, но и о десятках, а может и сотнях других преданных сыновей своей Родины.

…Пока же ни в Москве, ни в Душанбе нет памятника герою – Ивану-таджику. Лишь его добрые односельчане, установив за своей счет памятник Малику, каждый год 9 мая собираются здесь почтить его светлую память.

Как будто он воевал только ради них…

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Непризнанный герой

Непризнанный герой
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ