25.04 13:39
Привет, гость
 

Рустам Джони: «Имруз News» не относится ни к одной из политических групп

07.05.2014, 13:07
Газета «Имруз News», приступила к выполнению решения суда о возмещении компенсации за моральный ущерб сыну бывшего главы железных дорог Таджикистана в размере 50 тысяч сомони.

Суд района Исмоили Сомони 25-го февраля 2013 года на закрытом заседании вынес решение которое обязывала газету «ИмрузNews», выплатить моральную компенсацию Рустаму Хукумову сыну бывшего главы ТЖД Амонулло Хукумова в размере 50 тысяч сомони (более $10 000). Судебное разбирательство Рустама Хукумова с газетой «Имруз News» началось после публикации 16 октября 2012 года, статьи Назира Нусрат под заголовком «Бакиев и Хукумов: дети, которые стали «головной болью» отцов.

Рустам Хукумов в своем исковом заявлении в суд утверждал, что в этой статье его оговорили, тем самым нанесли ущерб его авторитету и потребовал возместить компенсацию за нанесенный ему изданием моральный ущерб. После года судебных разбирательства по иску Хукумова, продолжались почти год, после чего «Имруз News» приступила к выплате компенсации за моральный ущерб. Об разных аспектах этого спора в эксклюзивном интервью радио «Озоди» рассказал учредитель «Имруз News» Рустами Джони.

«Озоди»: «ИмрузNews» выплатив часть компенсации, приступила к выполнению решения суда о возмещении морального ущерба. Что вас вынудило выплатить компенсацию? Тесть у вас не было другого выхода, кроме того как выплатить компенсацию?

Рустами Джони:: В ходе разбирательства во всех судебных инстанциях решение было таково, что «ИмрузNews» нарушил права Рустама Хукумова. То есть на всех этапах судебного разбирательства суд выносил решение в пользу истца. Нас обязали выплатить моральную компенсацию Рустаму Хукумову. Согласно закону, когда на всех этапах судебного разбирательства выносится одно и то же решение, ответчик должен исполнить решение суда. В присутствии судебных исполнителей с нашего счета было снято 10 700 сомони в пользу истца.

Озоди: Во всяком случае, выплата компенсации в размере 50 000 сомони, что равно 10 000 долларам США, для независимого издания слишком тяжело. Как газета собирается выплачивать эту сумму и не отразится ли это на деятельности «ИмрузNews»?

Рустами Джони:: В ходе исполнения решения суда были допущены снисходительность и некоторые нарушения закона. Десять тысяч долларов для таджикского средства массовой информации небывалая цифра, и это отразилось на процесс нашей работы. Так как это требование закона, мы в знак уважения законодательства страны, согласны выплатить эту сумму.

Если бы существование СМИ и свободы мысли ценилась хоть кем нибудь, возможно было достигнуто соглашение о поэтапном возмещении компенсации. Не знаю почему но они с так быстро и с таким усердием приступили к получению компенсации. Но мы приложим все усилия, чтобы ни одни препоны и нападки не остановили нашу деятельность. Проблемы есть и мы стараемся их решить.

Озоди: Известно ли за какой период эта сумма должна быть выплачена?

Рустами Джони:: Когда на наш счет поступают средства они автоматически переходят на счет который определен судом.

Озоди: Информация о задержании в Москве сына Хукумова печаталась на страницах многих независимых и зарубежных СМИ, однако особое внимание привлекла статья, опубликованная на страницах вашей газеты, и в отношении «ИмрузNews» был подан иск в суд. Причина была в вашей статье или существуют какие-то другие серьезные проблемы, которые связаны с противоречиями, возникшими между Хукумовым и вашими учредителями?

Рустами Джони:: «Имр?зNews» имеет одного учредителя и им является Рустами Джони. Могу предоставить вам представить вам документ зарегистрированный в налоговом комитете. Напечатайте его, чтобы те, кто интересуются этим вопросом, могли найти ответ на него. Это выдумки некоторых информационных групп, направленные против газеты, которая нашла свое место в обществе. Они хотят дискредитировать газету или внушить народу недоверие к ней.

«ИмрузNews» не относится ни к одной политической группе. Это независимое издание подчиненное профессиональным ценностям. Кто сомневается в этом может провести объективную проверку нашей четырехлетней деятельности. Проведите сравнительный анализ с другими изданиями, и вы увидите, что «ИмрузNews» был активен в отражении событий и подходил к ним с критической точки зрения.

То что именно наша газета была привлечена к ответственности, говорит о том, что материал опубликованный в этой газете в то время был более действенным. Эта статья привлекала к этой проблеме общественное мнение. К сожалению, эту сторону проблемы никто не учитывает, и видят за этим какие-то придуманные группы стоящие за «ИмрузNews», и говорят, что это меж клановая борьба. Это ошибочное восприятие.

Озод?: Сам Хукумов на последней своей пресс-конференции указал, что некоторые имеют свои собственные СМИ, и повторял, что знает, кто стоит за газетой «ИмрузNews».


Рустами Джони:: Это и ест то неправильное восприятие, которое кто-то ему подсказал или он сам пришел к такому ошибочному мнению. Я еще тогда сказал, что за нами только Всевышний и законодательство страны. По-другому комментировать слова Хукумова не буду. Это подытоженная проблема. Для нас она не является привлекательной и не имеет никакого значения, кто и что сказал до этого. У нас есть дела поважнее.

Озоди: Вы ранее распространили заявление в котором говорилось, что жизнь ваших журналистов под угрозой и просили обеспечения вашей безопасности. Что это были за угрозы, и какие меры были приняты властями по этому поводу?

Рустами Джони:: На первом этапе первые шаги были сделаны со стороны правительства. Тот из уст которого прозвучали эти угрозы, в тот же момент получил «наказание». Потом мы обратились в соответствующие органы, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности. Сегодня наша газета функционирует, от этих угроз не пострадали наши журналисты, значить безопасность обеспечена.


Озоди: По вашему мнению, как отражается на деятельности газет и журналистов судебные разбирательства?

Рустами Джони:: Если мы хотим жить в гражданском обществе, то это обычный процесс в этом обществе. И это правильный процесс, если нет нарушения закона. Если в этом процессе существуют дружественные и родственные связи, и коррупция, то это на самом деле будет мешать работе журналистов. В разгар гражданской войны 1993-2994 годах мы потеряли столько журналистов? Их убивали. За правду они подвергали свою жизнь такой опасности.

Поколение журналистов, которое прошла гражданскую войну, спокойно воспринимает судебные разбирательства. Больше нет насилия в виде убийств и физической расправы, все решается в правовых рамках на судебных разбирательствах. Конечно существует моральное давление и оно будет. Этот период тоже пройдет. Настанет время когда, никто не будет воздействовать на принятии решения.

Озоди: Некоторые придерживаются мнения, что впредь вы будете более осмотрительны в издании материалов, и будет избегать открытой критики. Что вы можете ответить на это?

Рустами Джони:: Журналистика не состоит из одной критики. Журналистика имеет одну задачу, и это отражение действительности, она должна быть как зеркало. И это есть наша цель. А если это будет расцениваться как критика или нападки, то мы продолжим наше дело. Я думаю, что после той статьи, вышли сотни других материалов, которые с этой точки зрения, были критическими. Если мы утратим эту особенность, то мы потеряем своих читателей, и мы не достигнем поставленной цели. Доверие читателей есть твердый гарант нашей непоколебимости в информационном пространстве страны.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рустам Джони: «Имруз News» не относится ни к одной из политических групп

Рустам Джони: «Имруз News» не относится ни к одной из политических групп
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ