28.03 23:31
Привет, гость
 

В таджикских тюрьмах "паханов зоны" не существует

05.05.2014, 18:57
Работа специальной комиссии по изучению факта убийства заключенного колонии г. Вахдата еще не завершена, однако власти изначально утверждают, что версия СМИ о конфликте за звание так называемого «пахана зоны» безосновательна. «Такого звания у заключенных в таджикских тюрьмах не существует», говорит и Парвина Ализода, пресс-секретарь Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Таджикистана, которая призывает СМИ дождаться окончания работы комиссии. По ее словам, расследование проводит прокуратура и оценку событиям 30 апреля в колонии г. Вахдата должна дать именно она.

Тем временем, сами заключенные мужской колонии № 2 в письме, адресованном Радио Озоди сообщают, что по факту убийства Ромиша Олимова возбуждено уголовное дело по статье «об особо жестоком убийстве» в отношении трех заключенных. Пять человек содержатся в штрафном изоляторе, не все из которых, по словам заключенных, имеют отношение к убийству Олимова. Впрочем, это сообщение не подтвердил и не опроверг Толибхон Азимов, сотрудник прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях страны.

По словам знающих реальное положение дел в таджикских тюрьмах людей, место «пахана зоны», то есть человека, контролирующего ситуацию в колонии среди самих заключенных, занимает «смотрящий», которому подчиняются все остальные заключенные, нуждающиеся периодически в решении возникающих споров. Об этом радио Озоди рассказал и отсидевший 10-летний срок заключения Рауф, восемь месяцев назад покинувший зону. Этот 43-летний житель Душанбе рассказал, что статус «пахана зоны», обычно имеет «наиболее уважаемый» человек, опытный зэк, способный дать объективную оценку возникающим спорам внутри колонии. Однако в таджикских тюрьмах, ради предотвращения беспределов и скандалов между заключенными, обычно путем голосования избирается человек, который отвечает за порядок:

- Присутствие смотрящих на зоне обязательно, потому что заключенные не слушают работников правопорядка. За порядком наблюдают именно смотрящие. Они и решают споры, возникающие между ними. Если эта задача будет возложена лишь на сотрудников милиции, там будет настоящий хаос. Милицию никто не слушает, - рассказал он.

Смотрящий, по словам Рауфа, является лицом, имеющим доступ и к администрации колонии.

По сообщению очевидцев, драка между заключенными колонии г. Вахдата 30 апреля произошла между двумя группами за обладание звания лидера зоны. В ходе этой драки 31-летний заключенный Ромиш Олимов по кличке "Рамеш", житель поселка Розия Абдушукурова города Куляба был убит, другой заключенный по кличке «Сулаймони гусола» госпитализирован. Заключенные сообщили, что драка продолжалась несколько часов, порядок был нарушен, а сотрудники администрации не смогли вовремя остановить конфликт.

Ганджина Гандж, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В таджикских тюрьмах

В таджикских тюрьмах "паханов зоны" не существует
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ