28.03 21:14
Привет, гость
 

USCIRF: В Таджикистане закрыты сотни мечетей...

05.05.2014, 14:53
Американская Международная Комиссия свободы религий (USCIRF ) в опубликованном годовом отчете рекомендовала властям США внести Таджикистан в черный список стран «вызывающих особую озабоченность», и несмотря на геополитические изменения в мире, учитывать в своих отношениях с Душанбе положение права человека и свободы религии в этой стране.

Таджикистан находится в поле зрении USCIRF с 2009 года. В отчете организации о религиозной свободе за 2014 год, опубликованном 30 апреля, Комиссия повторно рекомендовала Госдепартаменту США, по причине многочисленных нарушений в области свободы религии, включить Таджикистан в список стран вызывающих озабоченность по поводу предоставления религиозной свободы, наряду с такими странами как Египет, Ирак, Нигерия, Пакистана, Сирия, Туркменистан и Вьетнам.

В отчете о положении религиозной свободы в Таджикистане за последний год, говорится: « В Таджикистане продолжаются систематические, продолжительные, откровенные нарушения религиозной свободы. Правительство Таджикистана оказывает давление на всякую независимую и неподконтрольную властям религиозную деятельность, в том числе деятельность мусульман, протестантов, и свидетелей Яговы, которых привлекает к ответственности. Также правительство сажает в тюрьмы отдельных лиц, на основе не доказанных связанных с религиозной деятельностью, преступлений».

Источником проблемы является закон о религии?

Деятельность организации свидетелей Яговы запрещено в Таджикистане с 2007 года. В отчете отмечается, что ограничения религиозной свободы со стороны правительства Таджикистана, является следствием, «оказывающих давление» законов. Имеется в виду закон о религии принятый в 2009 году. Комиссия приводит некоторые примеры ограничения, введенные этим законом.

« - введение сложных и утомляющих требований для регистрации религиозных групп;

- не зарегистрированная религиозная деятельность, в том числе частное религиозное обучение, прозелитизм, считается уголовным преступлением.

-введение жестких ограничений по поводу количества и площади мечетей;

- Разрешение властям вмешиваться при назначении имамов мечетей;

- Требование официального разрешения у религиозных организаций для установления связей с зарубежными религиозными организациями в целях налаживания религиозного обучения;

- введен жесткий контроль за содержанием издаваемой или ввозимой религиозной литературой;

В отчете отмечается внесение крупных штрафов, и даже уголовного наказания в административный и уголовный кодексы в 2011-2013 годах за религиозную деятельность, как организация или участие в «запрещенных» религиозных мероприятиях, или организацию или участие в «радикальных религиозных обучающих группах». Следующим ограничением по мнению авторов отчета, является закон об ответственности родителей принятый в 2011 году, который запрещает участие несовершеннолетних в любой организованной религиозной деятельности, за исключением траурных церемоний или мероприятий проводимых в официальных религиозных учреждениях».

Также говорится о том, что в августе 2013 года, Комитет по правам человека ООН потребовал от правительства Таджикистана внести изменения в законы о религии, об ответственности родителей и административный кодекс, которые «несоразмерно ограничиваю» взятые на себя обязательства страны перед ООН, и «изменить свое дискриминационное отношение при регистрации определенны религиозных групп».

«Нарушение прав членов Партии исламского возрождения Таджикистана»

Часть упомянутого годового отчета USCIRF называется «нарушение прав, членов Партии исламского возрождения Таджикистана». В этой части отчета говорится о нападении неизвестных лиц на заместителя председателя Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Махмадали Хаита в апреле 2013 года, и как отмечается в отчете «загадочной смерти 34-х летнего члена ПИВТ Умедджона Точиева после двух месяцев ареста в январе 2014 года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
USCIRF: В Таджикистане закрыты сотни мечетей...

USCIRF: В Таджикистане закрыты сотни мечетей...
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ