26.04 01:07
Привет, гость
 

В Таджикистане отмечают Всемирный день свободы печати

03.05.2014, 08:01
Состояние и перспективы свободы средств массовой информации в Таджикистане обсудят 3 мая в Душанбе в ходе республиканской конференции.

Данное мероприятие организовано Союзом журналистов Таджикистана (СЖТ), Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) и Советом по СМИ при поддержке Бюро ОБСЕ в РТ и некоторых других международных организаций.

Как сообщил «АП» глава СЖТ Акбарали Сатторов, конференция проводится по случаю Всемирного дня свободы печати, который был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1991 году.

По его словам, участники конференции планируют обсудить различные темы, связанные с журналистской деятельностью в республике, в частности вопросы, касательно журналистской этики, законодательные проблемы и судебные разбирательства в отношении СМИ, проблемы перехода на цифровое вещание и так далее.

По итогам конференции запланирована церемония вручения премий, учрежденных журналистскими организациями республики.

Между тем, выступая в четверг на специальном брифинге в Нью-Йорке, посвященном Всемирному дню свободы печати, Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что независимые, свободные и плюралистические средства массовой информации играют важную роль в продвижении целей устойчивого развития. «Однако во многих странах мира журналисты сталкиваются с цензурой, подвергаются арестам и тюремному заключению. Представителей СМИ запугивают и убивают. Эти вопиющие факты свидетельствуют о том, что свобода прессы нуждается в защите», - отметил он.

Глава ООН подчеркнул, что «журналистов наказывают за то, что они говорят или пишут правду. Их похищают, лишают свободы и даже убивают. Такое отношение к журналистам абсолютно недопустимо в мире, в котором так много зависит от глобальных СМИ и их журналистов».

Пан Ги Мун отметил, что каждый год во Всемирный день свободы печати международное сообщество подтверждает основополагающий принцип прав человека, касающийся «свободы искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Вместе с тем, работники СМИ продолжают сталкиваться с ограничениями и запретами.

В этой связи Генеральный секретарь ООН привлек внимание к тому факту, что в прошлом году было убито 70 журналистов, а в этом - уже 40. «Многие из них погибли в странах, охваченных конфликтами», - сказал он.

Тем временем, американская неправительственная организация Freedom House опубликовала в минувшую среду свой ежегодный доклад, в котором оценивает ситуацию со свободой СМИ в 2012 году в мире.

Таджикистан в докладе Freedom House вновь расположился в числе «несвободных» стран, занимая 175-ое место.

Согласно выводам авторов доклада, в Таджикистане за последний год ситуация со свободой прессы ухудшилась. В прошлом году Таджикистан занимал в аналогичном докладе 172-ое место.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане отмечают Всемирный день свободы печати

В Таджикистане отмечают Всемирный день свободы печати
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ