24.04 02:38
Привет, гость
 

Ограниченные во всем

02.05.2014, 21:00
Лица с ограниченными возможностями всегда нуждаются в особом внимании и поддержке государства. По мнению специалистов, зачастую работодатели пренебрегают правами работающих инвалидов.

НЕДАВНО в редакцию обратился житель одного из районов РРП, назвавшийся Муродулло. По его словам, он, будучи человеком с ограниченными возможностями, с несколькими товарищами как индивидуальный предприниматель занимается ремонтом телерадиоаппаратуры и бытовой техники, но никаких льгот в его работе не предоставляется. Кроме того, его точка постоянно подвергается проверкам.

- Долгое время мы не могли найти работу, а на социальную пенсию прожить практически невозможно, - говорит собеседник. - Поэтому мы решили открыть свое дело, но постоянно подвергаемся проверкам, зачастую необоснованным. Если нам не предоставляется работа, то почему тогда еще постоянно ставятся препоны?

Проблемы поиска работы

Пытаясь вникнуть в суть проблемы, первым делом мы направились в столичное общество инвалидов «Имконият».

- Проблема трудовых отношений и трудоустройства граждан с ограниченными возможностями всегда актуальна для государства, - говорит руководитель общества «Имконият» Асадулло Зикрихудоев. – Инвалидам больше нужна не единовременная, разовая гуманитарная помощь, а поддержка правительства. Зачастую, ввиду ограниченных возможностей, им трудно сохранить свою работу и тем более найти новую работу.

Трудовой кодекс устанавливает дополнительные гарантии для инвалидов, которые состоят в трудовых отношениях, - сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск и др. «Думаю, проблема заключается и в самом работодателе, который опасается сталкиваться с этой категорией работников, - говорит А.Зикрихудоев. - Но есть и другие примеры: человек с ограниченными возможностями обучался в вузе, успешно закончил его, получил специальность, трудоустроился здесь же преподавателем. С приходом нового ректора возник вопрос об увольнении в связи с наличием инвалидности. Вопрос был решен в судебном порядке».

Общество инвалидов «Имконият» создало 15 рабочих мест по трем направлениям. В том числе организовало швейный цех, но он практически бездействует. «Если бы мы получили даже небольшой госзаказ на пошив постельного белья для соцучреждений, воинских частей, могли бы улучшить ситуацию, - говорит собеседник. - Постельное белье, пошитое на предприятии инвалидов, стоит дороже, чем его китайский аналог на «Корвоне». В условиях открытой конкуренции подобные предприятия проигрывают, - говорит А.Зикрихудоев. - Зачастую лица с ограниченными возможностями скрывают свою инвалидность, чтобы трудоустроиться. Могу привести много примеров, когда, человек трудоустроился и сейчас он на хорошем счету. Один из примеров - банк, который не хочет терять ценного специалиста. Сейчас он пользуется всеми предусмотренными правами и гарантиями.

Я не могу назвать статистику, но, думаю, сейчас вклад инвалидов в экономику действительно небольшой».

Правовая коллизия?

Вопросы относительно правовых аспектов данной проблемы мы адресовали юристу Бюро по правам человека Фотиме Шамсиддиновой.

- Все ли нормы законов соблюдаются?

- Трудовой кодекс предусматривает множество льгот для лиц с ограниченными возможностями, но на практике они становятся ограничениями, а не льготами. Ст. 152 ТК РТ предусматривает: «Работающим инвалидам устанавливается шестичасовой рабочий день без уменьшения оплаты труда. Инвалидам I и II групп трудовой отпуск предоставляется продолжительностью 42 календарных дня, а инвалидам III группы - продолжительностью 35 календарных дней». На практике все происходит в точности до наоборот. Работодатель, узнав об инвалидности и нормах закона, расторгает трудовой договор, увольняет работника, хотя лицо с ограниченными возможностями может работать полный рабочий день и получать ту же зарплату. Данная норма закона дискриминирует инвалидов. В некоторых случаях инвалид может работать полный рабочий день, но часть этой статьи ограничивает его в этом.

- В вашей практике есть подобные примеры?

- В одной транспортной организации инвалид работал более трех лет, после проведения аудита руководителю предприятия указали на нормы Трудового кодекса. Работник полностью справлялся со своими обязанностями, не имел нареканий от руководства. Но все же был уволен с мотивировкой «по собственному желанию».

- Такие пробелы есть только в ТК?

- К сожалению, с препонами инвалиды встречаются и при прохождении медико-социальной экспертизы. Инвалидам 1-й и 2-й групп указывается «нетрудоспособен», хотя Трудовой кодекс и Закон «О социальной защите инвалидов» не предусматривает «нетрудоспособность» инвалидов, а напротив, указывает на льготы в трудовых отношениях. Увидев заключение этой экспертизы с пометкой «нетрудоспособен», работодатель отказывает в приеме на работу.

- А как обстоят дела с получением образования? Есть проблемы?

- Нет, напротив, для обучения маломобильных групп с целью получения образования нет ограничений. Они обучаются в образовательных учреждениях всех уровней, получают дипломы, специальности, но не могут трудоустроиться. Противоречия нормативно-правовых актов и законов говорят о необходимости реформирования норм, касающихся трудовых прав инвалидов.

Только 10% - на реабилитацию

КТО же по закону признается инвалидом? Что говорит статистика об их численности? На эти вопросы мы попросили ответить начальника медико-социальной экспертизы особопрофильных больных Госслужбы медико-социальной экспертизы Минздрава и соцзащиты населения РТ Гарибшо Суфиева.

- Кто по законодательству признается инвалидом?

- Инвалидом признается человек, который имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничению жизнедеятельности и вызывающим необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы.

- На какие группы делится инвалидность? Что подразумевается под этим?

- В зависимости от степени утраты трудоспособности инвалиды подразделяются на три группы.

Первая группа инвалидности устанавливается лицам с нарушениями функций организма, при которых не только полностью утрачена трудоспособность, но и возникает необходимость в постоянном постороннем уходе.

Вторая группа инвалидности устанавливается лицам со значительно выраженными функциональными нарушениями, которые не вызывают необходимости в постоянном постороннем уходе. Им могут быть доступны отдельные виды труда, только со специальными условиями.

Третья группа инвалидности устанавливается лицам, которые по состоянию здоровья не могут продолжать труд по своей основной профессии, то есть это легкая форма, требующая сокращения объема трудовой деятельности или изменения характера и условий труда.

Кроме того, есть группа инвалидов с детства (до 18 лет).

- Каковы официальные данные о численности инвалидов в Таджикистане?

- По состоянию на 1 января 2014 года органами социальной защиты зарегистрировано 167 тыс. 881 человек. Из них 62 835 лиц - до 18 лет, 25 283 - инвалиды с детства. Лица, получившие инвалидность при выполнении служебных обязанностей в правоохранительных органах, участники боевых действий, военнослужащие - 2 186 человек. Из них 465 – участники боевых действий в ДРА, 377 – участники установления конституционного строя в РТ, 1120 - работники правоохранительных органов, 326 – военнослужащие, 686 - участники ВОВ, 1267 – «чернобыльцы».

- Закон о социальной защите инвалидов предусматривает их реабилитацию? Какая работа проводится в этом направлении?

- Реабилитация инвалидов осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИРП), работающей в РТ с 2013 года. ИРП состоит из: социально-бытовой адаптации; медицинских мер восстановления; профессиональной ориентации, включающей обучение, образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию.

- Сколько человек в настоящее время охвачено этой программой?

- Всего лишь около 10% инвалидов…

Вместо резюме

Как оказалось, проблема работы для инвалидов существует, и это не столько способ зарабатывания денег, сколько способ почувствовать себя полноценными людьми. Ведь когда у человека-инвалида нет возможности работать, зарабатывать, самореализовываться, то все остальное ему становится неинтересным, ему безразлично практически все происходящее вокруг.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ограниченные во всем

Ограниченные во всем
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ