24.04 09:47
Привет, гость
 

Как отметят очередной День Победы в Душанбе

02.05.2014, 14:13
9 мая будет отмечаться 69-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Это общий праздник всех народов Советского Союза, внесших вклад в Победу над фашизмом в войне 1941-45 г.г.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве РФ в Таджикистане, в дни празднования великого праздника, с 5 по 9 мая, в Душанбе при поддержке Посольства России пройдет ряд мероприятий, посвященных этой дате.

«В эти дни по всей республике проходит традиционная акция «Георгиевская ленточка», которая продлится до 9 мая.

По инициативе Российского Центра науки и Культуры в Таджикистане и Представительства Фонда развития «Институт Евраазийских исследований» в Республике Таджикистан, Государственный русский драматический театр им. В. Маяковского покажет вечером 5 мая, спектакль «Истории Антоши Чехонте» (по ранним рассказам А.П.Чехова), на который приглашены ветераны Великой Отечественной войны, российские соотечественники, студенты и преподаватели столичных вузов.

В Национальном музее Таджикистана, в первой половине дня 6 мая, состоится церемония открытия фотовыставки, посвященной 70-летию полного освобождения советскими войсками г. Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, а также передачи в дар музею комплекта книг и плакатов военной тематики.

Вечером этого же дня, то есть 6 мая, в большом зале Таджикской Национальной консерватории им.Т.Сатторова, по инициативе Представительства Россотрудничества в Таджикистане, пройдет торжественный концерт мастеров искусств Таджикистана, посвящённый Дню Победы и 70-летию полного освобождения Ленинграда, на который приглашены ветераны, российские соотечественники, студенты и преподаватели вузов г. Душанбе.

Утром 9 мая, День Победы традиционно начнётся в Парке Победы с церемонии торжественного возложения венков у мемориала, посвящённого героям Отечественной войны, а вечером завершится на площади 800-летия Москвы (напротив театра оперы и балета им. С.Айни ) концертом, организованным Мэрией Душанбе и Российско-Таджикским (Славянским) Университетом (РТСУ), в котором примут участие творческие коллективы РТСУ, Министерства Обороны Республики Таджикистан, 201 Российской военной базы.

Напомним, что в ВОВ 1941-45 г.г. приняли участие более 240 тыс. таджикистанцев и более 90 тыс. из них не вернулось с войны. 56 участников войны получили звание Героя Советского Союза, а всего орденами и медалями было награждено более 90 тыс. таджикистанцев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ